Давно хотел правый руль — отзыв про Ниссан Куб

Добавил Joni 19.01 2

Ниссан Куб 2017

Года два я вынашивал идею покупки правого руля. Смотрел очень разные модели. Давно нравился Ниссан Куб, но не думал, что куплю именно его. И всё-таки стал владельцем именно такого автомобиля. Хотелось машину мятного, бежевого либо коричневого цвета и салон рыжий или коричневый. Получилось все как надо! Дальше в отзыве расскажу о впечатлениях от автомобиля.

Коробка передач

До этой машины у меня был опыт езды на роботе с одним сцеплением, на классическом автомате и на DSG (робот с двумя сцеплениями). DSG — это топ из всего выше перечисленного. На Кубе стоит вариатор, до этого никогда не сталкивался с ним. Удивительно, но мне понравился он. Мягкие переключения напоминают DSG.

Да, конечно, DSG была быстрее и более чёткой, но и здесь все не так уж плохо. Я готовился к худшему. Вариатор понравился больше, чем обычный автомат, стоявший на бывшей у меня когда-то Киа Сид. Надо к вариатору осторожно относится, и, надеюсь, проблем не будет

Мотор

Мотора (1,5 литра, 113 л. с.) в городе хватает, всё-таки машина лёгкая — около 1250 кг. К динамике привык, едет примерно, как прошлый мой Киа Сид 2010 года. Расход примерно 7-9 литров в городе зимой, по трассе вышло — 6-7 литров. Заливаю 95-й бензин.

Рулежка и тормоза

Информативность руля у Ниссан Куб, конечно, здесь хуже, чем на ВАГе. Поведение руля не четкое, к сожалению. Управление не торт! Но я привыкаю, можно сказать уже привык. Тормоза неплохие, но мне не нравится, что на снегу очень быстро срабатывает АБС. Приходится еще мягче тормозить.

Салон

Места в салоне много. И спереди, и сзади места достаточно, мне везде сидеть удобно. Даше самому за собой. В пятером по городу норм кататься. Мягкие кресла, хотя какие кресла — целый диван! Красивого коричневого цвета! Сотрудники ГИБДД даже спросили — это, что такие с завода ставят? Сочетание тёмного и светлого пластика в салоне тоже нравится — сделанно аккуратно. Багажник после маловат, но пока все, что мне нужно вмешается. Нравится задняя дверь, открывается вбок. При этом открывается в любой мороз и не замерзает — не то, что на ВАГе! При сложенных задних сидениях очень удобно перевозить габаритный груз, уже опробовал! Но есть минус: задняя дверь в холодное время сильно дребезжит при движении. Частично устранил этот момент, но весной буду ещё регулировать заднюю дверь и возможно шумить.

Разное

Звук стоковой магнитолы на Ниссане лучше чем на стоковом ВАГе. Очень странно, но приятно. Настроек магнитолы очень много, хоть и все на японском языке, но разобраться не сложно. Самое паршивое, что представлены не все радиостанции. Эту проблему решил с помощью FM-трансмиттера.

Клиренс хороший (160 мм), зимой хватает. Будем испытывать летом на легком бездорожье. И в целом по снегу хорошо гребёт. Пару раз уже выезжал из западни.

Лобовое стекло меньше замерзает и его проще чистить от наледи, чем на прошлой машине. Нравится как закрываются двери — легко и не так шумно. В том числе и пятая дверь. Передние двери внушительного размера и пока не проседают.

Ниссан Куб 2017

Свет неплохой, даже можно сказать хороший. Хотя стоит всего галоген. Думал поставить LED, но езжу второй месяц и как-то привык. Светит не хуже ксенона на предыдущей тачке.

Камера заднего вида — удобно. Не нравится только, что нет парктронников. Но спустя месяц привык.

Нравятся габариты — легко разворачиваться. Также стало легче парковаться. И ещё, в пробках при сужении — легче протиснуться среди машин. Юркий и манёвренный.

Ниссан Куб — это моя первая машина, на которой есть бесключевой доступ. Удивительно, но оказалось очень удобно. Просто всегда относился к этому, как к ненужной функции. Единственная проблема — можно забыть, в какой сумке оставил ключ.

Также здесь впервые стоит система старт-стоп. Главный плюс функции в этой машине, что ее можно отключить! В зимнее время она не работает, потому пока не понял, нравится мне эта фигня или нет. Ещё предыдущий владелец установил автозапуск. Только спустя месяц опробовал. Зимой конечно удобная вещь.

Радует, что есть докатка!

Панорамное стекло — прикольная штука. В салоне гораздо светлее становится. В пробках можно смотреть в небо. Есть три режима закрытия потолка.

Ещё прикалывает, что в полутемное время суток, в пробках, когда пропускают мою машину, при этом смотрят на мою жену сидящую слева и удивляются, когда водитель в другом месте. Такие удивлённые лица, то есть думают, что пропускают девушку.

Ну и конечно автомобиль нравится мне внешне. И форма и цвет. Периодически помещают мысли: «какой-то рисовоз себе купил», но потом это проходит, и я вполне доволен приобретением. Он мне нравится, и это самое главное.