Отзыв про Ладу Гранту 2022 года: все расходы за год

Добавил Igor 10.04 7

Лада Гранта 2022

Прошло чуть больше года с момента покупки автомобиля Лада Гранта. Машина 2022 года выпуска приобретена новой в январе 2023 года. Выбрали кузов лифтбек, так как семья, коляска, все дела... Да и на вид он приятнее, чем остальные кузова. Комплектация Комфорт, двигатель 1,6 литра, 8-клапанный, мощностью 90 л. с.

В этом отзыва хочу подбить траты за прошедший год и поделится какими-то своими наблюдениями и выводами по поводу этой машины. Статистику по расходам собирал при помощи программы Car Expenses, в ней удобно вести записи.

Часть 1. Покупка

Одной из основных причин покупки автомобиля был наш переезд, который мы долго откладывали, да и пора было уже менять старенькую копеечку. Важно было, чтобы в багажник умещалась коляска и куча вещей, в автомобиле был кондиционер, подушки безопасности (пусть только водительская и пассажирская) и крепления ISOFIX.

За год, что машина прожила в нашей семье, она помогла совершить два переезда из Донецка в Ростов-на-Дону и еще позже из Ростова в Москву. Каждый раз машина была доверху забита — и салон, и багажник. Но ехали я, жена и дочь вполне комфортно. Кондиционер работал отлично, по трассе машина шла 120-140 км/ч вполне уверено. В Ростове-на-Дону, так как жили на окраине, машина очень часто пригождалась, ездили почти каждый день куда-нибудь. В Москве автомобиль больше простаивает, конечно, на механике по московским пробкам не очень удобно ездить к сожалению. Да и до работы мне на машине добираться в два раза дольше, чем на метро. Но по ТЦ и пригородам ездим регулярно.

Лада Гранта 2022

Часть 2. Впечатления, достоинства и недостатки (субъективно)

Впечатления, в целом, больше хорошие. У меня правда нет каких-то особых требований к автомобилю, условно ездит и ездит.

Так вот Лада Гранта ездит нормально, не ломалась (не считая ЭУРа, который был заменен по гарантии), расход приемлемый (сейчас 8,2 литра по городу, по трассе был 6,8 литра), стоимость владения адекватная. Едет машина в меру комфортно относительно ее цены; штатная мультимедиа вполне неплоха и полностью удовлетворяет мои потребности (послушать не очень громко музыку пока едешь из пункта А в пункт Б), есть возможность присоединения по блютуз. На вид выглядит довольно хорошо.

Не очень нравится, конечно, качество материалов типа пластика и лако-красочного покрытия. Очень уж сильно царапается, и спустя год кузов уже выглядит не очень хорошо, весь в паутинке, есть несколько царапок до грунта (подкрасил автоэмалью). Пластик тоже сильно царапается буквально от всего.

Но в целом в машине больше плюсов, чем минусов, на мой взгляд. Не жалею о приобретении. Возможно через два года (когда закончится гарантия) возьму Весту, если будет возможность, и Веста не будет стоить, как крыло от Боинга.

Часть 3. Расходы за год.

Всего на автомобиль с 25 января 2023 года до 10 апреля 2024 года потрачено 175 000 рублей.

Основные расходы — 47 600 рублей: все расходные материалы и шины (зимние стальные диски записал в раздел аксессуары и тюнинг), а также работы которые производились с автомобилем.

Аксессуары и тюнинг — 37 300 рублей: коврики, регистраторы, сигнализация, чехлы, диски, сеточка в бампер.

Расходы на содержание — 28 000 рублей: парковки, штрафы, постановка на учет, ОСАГО, омывашки, тряпочки и всякое такое;

Незапланированные расходы — 7000 рублей. Замена перегоревшей лампочки поворотника (100 рублей), прокатка литых дисков после весны в Ростове-на-Дону (3900 рублей). И, наконец, закрывшаяся и вставшая на сигнализацию заведенная машина с ключами и брелком внутри: вызов человека, который при помощи груши открыл машину, обшёлся в 3000 рублей.

Чистота и комфорт — 3300 рублей: тут только мойки.

Топливо — 51700 рублей: заправляю всегда до полного, по возможности предпочитаю заправляться на Роснефти.

Вот собственно и все. Рад, если кому-то это оказалось полезным или интересным.

Михаил14.04.2024ответить

"Выбирали кузов лифтбек,так как семья,коляска,все дела"... А чего не Гранту-Куб? В Кубе места куда больше-аж 7 мест и багажник огромный,при грузоподъемности в 800 кг.Кроме того,имеется задняя пневмоподвеска в отличие от чисто грузовых Гранты ВИС и Гранты-Прима с обычной рессорной подвеской сзади.В остальном Гранта-Куб та же Гранта.

Михаил14.04.2024ответить

Конечно,для переезда с семьей идеально подошла бы Гранта-автодом,но ее цена... Если же и Гранта-Куб слишком дорогая,может для подобных целей лучше бы подошла Гранта-универсал,чем лифтбек? Хотя думается,и Жигули-2101 с прицепом с переездом справилась бы не хуже,невзирая на свою старость,отсутствие кондиционера,подушек и креплений для детских кресел.Единственное-в Москве на Жигулях не поездишь,ибо там им не ниже Евро-5 подавай.Хотя с другой стороны,в Москве Жигу можно было бы продать намного дороже,там это уже раритет.

321 26.04.2024ответить

это в какой твоей москве машина не ниже евро-5 должна быть????? смешной ты

ЛимПоПо15.04.2024ответить

Не,после копейки Гранта конечно просто космолёт.Но вот даже после бюджетного Соляриса.....(дальше можно и не продолжать).

Р20.04.2024ответить

В ВАЗовских кубах 8 мест(считая водителя).

WS21.04.2024ответить

Чувак.Ты чё такой мнлочный.Считаеш прям каждую копейку.Смотри сбежит женушка от такого скряги.