Как не испортить автомобиль во время мойки. 4 простых совета

Обзоры16.08.20177

Чистая машина всегда радует глаз, но не каждый доверяет современным автомойкам, да и стоит эта услуга не так уж мало, если пользоваться ею часто. К тому же в «сезон» на автомойку бывает проблематично записаться. Поэтому многие предпочитают мыть машину самостоятельно.

Казалось бы, что может быть проще мытья автомобиля? Однако многие автовладельцы при данной процедуре допускают ошибки, которые могут привести к существенным расходам. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь простыми правилами.

Не используйте домашнюю бытовую химию

Средства для мытья посуды имеют состав, который эффективно расщепляет жир и прочие пищевые отходы, но при попадании на кузов автомобиля он неизбежно будет разрушать лакокрасочное покрытие.

То же касается и губок для мытья посуды — все они, даже самые мягкие, при соприкосновении с поверхностью кузова автомобиля оставляют микроцарапины. Поэтому от этих средств лучше отказаться и воспользоваться специальным автошампунем, автомобильной губкой и специальной тряпкой из микрофибры.

Для мытья стекол не стоит использовать моющие средства для домашних окон. Они имеют слишком резкий запах, что может стать проблемой в закрытом пространстве автомобиля, поэтому лучше приобрести специальное средство для автомобильных стекол, содержащее специальные отдушки.

Используйте несколько ведер

Обычно процесс мытья автомобиля выглядит так: автовладелец окунает губку в ведро с водой и разведенным шампунем, протирает ею кузов и вновь окунает в ведро. Помните, что во второй раз вы опускаете в ведро уже испачканную грязью губку! Соответственно, в жидкость неминуемо попадает грязь, оставшаяся от соприкосновения губки с автомобилем. А потом эта грязь вновь окажется на покрытии.

Поэтому следует использовать для мытья машины сразу два, а ещё лучше три ведра. В первое вы будете выжимать грязную губку непосредственно сразу после обработки покрытия, затем полоскать ее во втором ведре, а затем ее можно будет окунуть в третье ведро с шампунем.

Используйте специальные автомобильные салфетки

Некоторые автовладельцы предпочитают мыть машину материалами, которые для этого не предназначены, например, старые тряпки и полотенца. Советуем не брать с них пример. В старые, уже ранее использованные тряпки, прочно въелась грязь, и она неизбежно будет царапать лако-красночное покрытие вашего автомобиля. Если же автомобилист взял для мытья машины кусок замши, то он вновь сделал неправильный выбор: замшевые изделия неминуемо будут оставлять частички на покрытии, поэтому потом машину придется очищать еще и от замши.

Не трогайте двигатель

Мойку подкапотного пространства лучше доверить профессионалам — на одной из проверенных станций технического обслуживания. Самостоятельные попытки вымыть мотор могут привести к контактам воды с проводкой и различными датчиками, которые могут выйти из строя.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #Практика

Комментарии

шрамдель18.08.2017ответить

Очень полезная статейка,ну просто очень.Точно для блондинок.

Шкодник18.08.2017ответить

А если использовать 10 ведер - мойка будет идеальной!!!

Ценитель женских форм27.08.2017ответить

Чтобы мойка удалась доверьте дело такой блондинке как на фото,ну или брюнетке,рыженькой если они есть под рукой.

Самое популярное