Российский рынок автомобильных перевозок продолжает снижаться

Новости10.06.20164

Согласно официальной статистике Росстата за первые четыре месяца текущего года общий объем рынка грузоперевозок в России составил 1679 млрд тонно-километров, что на 1% больше, чем за тот же период прошлого года. Заметно увеличился объем перевозок водным и воздушным транспортром, чуть прибавили железнодорожный и трубопроводный транспорт, а вот объем автомобильных перевозок продолжает снижаться.

С января по апрель текущего года объем автомобильных перевозок составил 66 млрд тонно-километров, что на 2% меньше чем в прошлом году. Для сравнения: объем железнодорожных перевозок выше более чем в десять раз — 756 млрд тонно-километров.

Как отмечают участники рынка, автомобильные грузоперевозки, в первую очередь внутренние, оказались наиболее уязвимыми в кризисной ситуации. По словам Максима Лапина, генерального директора компании «Петромакс», сейчас происходит укрупнение грузового бизнеса: «Новые налоги, тот же «Платон» и административные барьеры индивидуальные предприниматели просто не могут потянуть и вынуждены уходить из бизнеса. Переформатирование рынка всегда сопровождается определенным хаосом и неразберихой. Думаю, когда волны улягутся, рынок потихоньку воспрянет, спрос-то есть».

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна ПоляковаФото Volvo Trucks

Темы: #Статистика #Рынок #Грузовые автомобили

Комментарии

Самое популярное