Правительство отказалось отменять транспортный налог для грузовиков

Новости10.02.201612

Сайт «Авторевю» сообщает, что в Правительстве РФ отказались от отмены транспортного налога. В случае отказа от сборов региональные дорожные фонды не досчитаются 146 млрд рублей.

Предложение об отмене транспортного налога было внесено в депутатами Госдумы, которые отметили, что владельцы большегрузов отдают деньги трижды, так как помимо налога в бюджет идут средства от акцизов на нефтепродукты и от оплаты проезда в системе «Платон». Это не убедило Правительство, но для собственников грузовых автомобилей предложили уменьшить размер налога за счет внесенных в систему «Платон» средств.

Для полной отмены транспортного налога нужно найти источники компенсации выпадающих доходов. По словам министра финансов Антона Силуанова это можно сделать за счет повышения акцизов на топливо. По его инициативе с 1 апреля акцизы на бензин могут подорожать на два рубля, а на дизельное топливо – на один. Благодаря этому бюджет, по его словам, должен получить до 80 млрд рублей, а автовладельцы изменений не почувствуют.

Ранее во время ежегодной пресс-конференции Владимир Путин пообещал поручить правительству отменить транспортный налог для грузовых автомобилей полной массой более 12 тонн, попадающих под действие системы «Платон».

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #Законы #Грузовые автомобили #Система Платон

Комментарии

nemets7610.02.2016ответить

Приехали: акцизы подорожают а автовладельцы изменений не почувствуют! Вы что нам на АЗС при каждой заправке дозу герыча вкалывать будете, чтобы никто не видел повышения цены на топливо?! Прямо шаманство какое-то

Bens10.02.2016ответить

Зачем наркотики, если есть телевизор ?? Заметь - это перед посевной такая заморочка. Посевная это комплекс работ - не только мужик с лукошком идущий по полю и кидающий семена. Чего к осени ожидать от этих десталинизаторов?

Алексей11.02.2016ответить

Раз не отменят, то акцизы не должны подорожать. А вообще отмена налога очень негативно скажется на регионах, это ж основной доход их бюджета. А так сделали логично: и волки сыты и овцы целы. Для большегрузов налоговый вычет сделали и для регионов налог сохранили.

Bens11.02.2016ответить

Вроде в регионах надо производство повышать (см Татарстан), с этого брать налоги - а тут тупое повышение цены топлива, обоснованное на уровне законодательства. Кто и что в этих условиях будет развивать, можно догадаться - у кого льготы и господдержка. Остальные обречены тихо и медленно раствориться.

Гость11.02.2016ответить

пусть лучше вводят акцизы на откаты и взятки, вот тогда пополнится бюджет и ВВП подпрыгнет так что китайцы обзавидуются.

Гость11.02.2016ответить

ублюдки чинуши и правительство, если б не воровали столько средств вырученных от продажи народного достояния, спокойно бюджет тянул бы и ремонт дорог и бесплатное топливо автолюбителям.

Большой Хорхе11.02.2016ответить

Когда же, наконец, правительство отменит правительство? :)

волгарь11.02.2016ответить

Цыплят по осени считают, или к выборам, в сентябре 16 года, уважаемый Хорхе....Мне почему-то кажется, что по обсуждаемой причине, плюс по системе Платон, плюс из-за роста цен на бензин и не только, и так далее, у многих законопослушных граждан возникнет острое желание прокатить ЕдРо на осенних выборах. Жизнь покажет.

Самое популярное