Президент пообещал отменить транспортный налог для грузовиков

Новости18.12.20157

Накануне, 17 декабря, во время ежегодной пресс-конференции Владимир Путин пообещал в начале 2016 года поручить правительству отменить транспортный налог для грузовых автомобилей полной массой более 12 тонн, попадающих под действие системы «Платон».

С середины ноября этого года в России была введена плата за проезд большегрузных машин: за каждый километр, пройденный автомобилем по федеральным трассам, теперь необходимо заплатить по тарифу 1,53 рубля. Контроль пройденного расстояние и взимание платы обеспечивается системой «Платон».

Введение платы вызвало резкое недовольство со стороны дальнобойщиков и спровоцировало многочисленные акции протеста. Власти пошли на некоторые уступки — снизили тариф (временно) и штрафы за неоплаченный проезд. Возможная отмена транспортного налога станет еще одной мерой по смягчению недовольства, однако протестующие владельцы большегрузов уже заявили, что такая мера их не удовлетворит.

Одна из возможных проблем, к которой может привести отмена транспортного налога для грузовиков — недофинансирование региональных бюджетов. Транспортный налог в полном объеме остается в регионе и используется, в основном, для содержания местных дорог, а «платоновская» плата за километр уходит в Федеральный дорожный фонд, средства тратятся на федеральные трассы.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото ThieftRussia / Flickr.com

Темы: #Система Платон #Налоги #Законы #Дороги

Комментарии

Alekzander9919.12.2015ответить

нормально,

Руслан19.12.2015ответить

добились. всем надо так

Bens19.12.2015ответить

Руслан знает толк в распределении бюджетов регионального и федерального уровней - только вот почему этими делами будет рулить не налоговая - гос служба, а полукоммерческий "платон" - можешь внятно объяснить?

Нина20.12.2015ответить

Я так понимаю, что у будет выбор: платон или патент и при этом не платить один налог? Очень хорошо, когда есть альтернатива и выбор, ведь работают все по-разному

Антон20.12.2015ответить

Видимо потому что это не в компетенции налоговой заниматься дорожными сборами

Bens21.12.2015ответить

Выходит деньги собирать в России это компетенция Ротенберга - похвальный пацанчик хуле - чё там какая-то налоговая (её вообще надо переименовать и упразднить)

Самое популярное