48% продаваемых в России автомобилей оснащены автоматическими коробками передач

Новости01.02.20165

Издание «Авторевю» опубликовало данные о количестве проданных в России автомобилей с автоматическими коробками. Согласно этим данным, в 2015 году в России была реализована 721 тысяча автомобилей с «автоматами», «роботами» и вариаторами, что составляет 48,2% от общего объема рынка. Те же показатели отмечались и годом ранее.

Наивысшая доля «автоматов» у автомобилей представительского класса и полноразмерных внедорожников, у них механические трансмиссии уже не встречаются вовсе. В бизнес-класса также отмечается приоритет автоматических коробок, а спорткары в 99% случаев тоже покупают с «автоматом». Зато среди среднеразмерных внедорожников «механику» изредка предпочитают покупатели таких моделей, как Toyota Land Cruiser Prado или Mitsubishi Pajero

В самом популярном сегменте B+ «автоматом» оборудованы 28% машин. У «Лады» эта доля совсем низкая: из 120 тысяч проданных «Грант» «автомат» имел 5861 автомобиль; среди 36 тысяч «Калин» только 2771 экземпляр был оснащен автоматической коробкой передач. 

У других популярных автомобилей интерес к «автоматическим» версиям сильно отличается от модели к модели. Например, всего четверть проданных седанов Volkswagen Polo имели две педали, у лифтбека Skoda Rapid эта доля не превышает 39%, а вот Hyundai Solaris покупают с «автоматом» в 60% случаев. 

Самые низкие показатели по «автоматизации» показали грузопассажирские «каблучки»: лишь 6%. Хотя автоматической коробкой комплектуются три модели из шести продаваемых в России: Volkswagen Caddy, Peugeot Partner Tepee и Citroen Berlingo.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Анна Полякова

Темы: #Статистика

Комментарии

Bens01.02.2016ответить

Конечно статистикой не владею, но вроде автомат снижает аварийность - если не прав, то поправьте.

nemets7602.02.2016ответить

ясен пень, меньше заморочек с переключением, меньше вероятность ошибки в принципе.

Самое популярное