АвтоВАЗ не будет сокращать инвестиции в создание новых машин

Новости26.06.2015

Накануне, 25 июня на АвтоВАЗе состоялось годовое собрание акционеров. Одним из итогов мероприятия стало решение не сокращать инвестиции в разработку новых автомобилей.

Прежде всего представители крупнейшего отечественного автопроизводителя отчитались об итогах года: продажи автомобилей «Лада» рухнули вместе с рынком, но доля марки все-таки чуть-чуть выросла. Значительных успехов завод достиг в области повышения качества продукции. По собственной статистике АвтоВАЗа доля машин без дефектов выросла с 56% в конце 2013 года до 88% на текущий момент.

Председателем совета директоров вновь был избран Карлос Гон (в нижнем ряду, в центре), глава альянса «Рено-Ниссан»

Главными задачами предприятия были названы дальнейший рост доли рынка и повышение рентабельности производства. Достичь этих целей должны помочь две новые модели — седан «Лада Веста» и хэтчбек «Лада XRAY», а более отдаленной перспективе к ним присоединится совершенно новый кроссовер «гольф-класса», работа над этой машиной уже началась.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и падение продаж, руководство АвтоВАЗа приняло решение не сокращать инвестиции в создание новых моделей и модернизацию производства: только на запуск «Весты» и «Иксрея» в течение 2015 года будет выделено 30 миллиардов рублей. А в прошлом году компания объявляла о намерении вложить в обновление модельного ряда около 100 миллиардов в течение нескольких лет.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #АвтоВАЗ #Лада

Комментарии

Самое популярное