Марка BYD официально покинула российский рынок

Новости17.06.20158

Как стало известно газете «Известия», компания «МАвто», представлявшая интересы марки BYD в России, была официально ликвидирована. Это означает формальный уход китайской компании из нашей страны, хотя фактически продажи автомобилей марки прекратились еще год назад.

Несколько лет назад в России продавались седаны BYD F3: сперва эти машины импортировали из Китая, а в 2011 году их сборка была организована на ТагАЗе. И без того невысокий спрос на модель постепенно снижался, в 2013 году локальное производство автомобилей завершилось, а запасы седанов дилеры продавали до начала 2014 года.

Тогда же, в январе 2014 года было объявлено о возвращении китайской марки на наш рынок с кроссовером BYD S6. Представителем китайской марки стало некое ООО «МАвто», которое, как выяснилось позднее, являлось частью холдинга «Ирито», продающего в России автомобили Great Wall.

Кроссовер BYD S6 предполагалось продавать по цене от 600 тысяч рублей, переднеприводная машина оснащалась двухлитровым атмосферным мотором или 1,5-литровым турбированным двигателем. Однако официально ни одного паркетника в России так и не было продано, все ограничилось несколькими ввезенными в страну «демонстрационными» экземплярами.

По китайским меркам BYD является крепким «середнячком»: в 2015 году на местном рынке было продано 438 тысяч машин марки — это близко к результатам таких брендов, как Chery, Geely, Great Wall. Эти автомобили также экспортируются в некоторые страны Азии, Африки, Южной Америки, также машины официально продаются на украинском рынке.

В прошлом году из России из-за низкого спроса уже ушли несколько марок, включая тайваньский Luxgen и китайский FAW, правда последняя уже успела возобновить продажи.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #BYD #BYD F3 #BYD S6 #Китай #Рынок #Потери

Комментарии

Михаил_12318.06.2015ответить

Интересно , я один узнал о этой марке только сейчас?

ELLO 18.06.2015ответить

Наверное да, ведь даже в Москве таких автомобилей не было

йцукен19.06.2015ответить

Те кто не интересуется автомобилями, вряд ли слышали. А BYD в лучшие годы по полмиллиона авто продавал. В России известен тем что на ТАГАЗе собирался.

Александр19.06.2015ответить

Невелика потеря.

Самое популярное