АвтоВАЗ готовит гибридную версию автомобиля «Лада Калина»

Новости25.04.2014

Компании «Ё-авто» так и не удалось создать первый отечественный серийный гибридомобиль: несколько недель назад проект по созданию «Ё-мобиля» был окончательно закрыт, а его наработки переданы институту НАМИ. Однако эстафету «гибридизации» собирается подхватить АвтоВАЗ.

По информации газеты «Авторевю», в Тольятти сейчас работают над созданием гибридной версии «Лады Калины». Помогать тольяттинцам в этом проекте будет вышедшая из «Ё-авто» компания «Ё-инжиниринг», специализирующаяся на консалтинге и разработках для сторонних автопроизводителей.

Первые эксперименты по созданию гибридной установки для «Лады» начались еще в 2010 году, когда на «Ё-авто» сделали силовой агрегат, состоящий из двигателя ВАЗ-11183 и вживленного между ним и трансмиссией электромотором. В тот раз дальнейшего развития проект не получил.

А в 2012 году в Тольятти была сделана партия из сотни электромобилей «Эллада», созданных на базе универсала «Калина» первого поколения. В конце прошлого года большая часть машин из той партии была в добровольно-принудительном порядке реализована региональным дилерам «Лады».

Кстати, недавно стало известно, что у автомобиля появится версия «Лада Калина Кросс» — псевдовнедорожный вариант с увеличенным дорожным просветом и обвесом.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото АвтоВАЗ, Авторевю

Темы: #АвтоВАЗ #Лада Калина #Лада Калина Гибрид #Ё-авто #Ё-инжиниринг #Гибридомобили

Комментарии

Самое популярное