Уровень локализации на российских автозаводах составляет 75%

Новости20.03.2014

Заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов заявил на Российском автомобильном форуме, что средний уровень локализации в российском автопроме сейчас составляет 75,6%. Таким образом, лишь четверть автомобильных комплектующих импортируется из-за рубежа. По словам Рахманова, этот показатель почти соответствует запланированным 80%, которых предприятия достигнут в ближайшие годы.

Однако данная статистика учитывает и сборочные предприятия иностранных производителей, и отечественные автозаводы. Если же брать только «иномарочные» предприятия, то уровень локализации будет не таким высоким и отличающимся у разных марок.

Сильнее других локализовано семейство Renault Logan/Sandero — 75%, чуть меньше показатели у других моделей альянса: Renault Duster (66%), «Лада Ларгус» (64%), Nissan Almera (50%). Примерно на половину локализованы Hyundai Solaris, Kia Rio, Volkswagen Polo, на треть — Peugeot 408, Citroen C4, Ford Focus. А вот у «Форда Мондео» или «Мицубиси Аутлендера» этот показатель не превышает 10%.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Автопром

Комментарии

Самое популярное