Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Новости28.037

Завод ADM Jizzakh, расположенный в Джизакской области Узбекистана, начал серийное производство компактного кроссовера Kia Sonet.

Частное предприятие ADM Jizzakh, основанное несколько лет назад, до сих пор занималось крупноузловой сборкой автомобилей Kia и Chery для узбекского рынка. А новый «Сонет» стал первой моделью, которую делают по полному циклу со сваркой и окраской кузовов.

Kia Sonet — это компактный, простой по конструкции и относительно недорогой паркетник. Потенциальный «народный» автомобиль. Разрабатывали машину в Индии, которая является основным рынком для модели, но также «Сонет» продаётся в Индонезии, Вьетнаме, ЮАР, некоторых странах Латинской Америки и Ближнего Востока.

На кроссоверы для Узбекистана ставят бензиновый атмосферный мотор 1.5 (115 л. с.) в сочетании с вариатором. Привод — только передний: полноприводная трансмиссия конструкцией не предусмотрена в принципе.

Продажи «Сонета» на узбекском рынке начнутся в первых числах апреля, цены на новинку пока не названы. Возможно, паркетник будут предлагать и в других странах региона, например, в Казахстане.

А вот на российский рынок везти Kia Sonet будет слишком дорого. Хотя именно таких компактных и доступных кроссоверов у нас не осталось: «Рено Сандеро Степвей» давно ушёл, а похожий по формату «Чери Тигго 2» так не добрался до России.

В галерее ниже — подборка фотографий модели Kia Sonet в праворульном исполнении.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Фото

Kia Sonet
Kia Sonet
Kia Sonet
Kia Sonet
Kia Sonet
Kia Sonet
Kia Sonet
Kia Sonet

Темы: #Kia #Kia Sonet #Узбекистан #Автопром

Комментарии

Село29.03.2024ответить

Если и доберётся до России то станет дороже в 2 раза.В России нет и уже никогда не будет народного автомобиля.

1 29.03.2024ответить

Да нафиг оно в России такое вообще нужно!

CROSSAVEC29.03.2024ответить

Зато у нас есть народный пересидент.

М29.03.2024ответить

Интересно, хоть в одной стране мира, автомобили подорожали в три раза 10 лет?

Генадий Потапов 30.03.2024ответить

Хаха.Первый раз в Танзании я был 6 лет назад,последний год назад.Цены за это время не изменились.А вот страна сильно изменилась,похорошела ,благоустроилась.Но ээто-же отсталая Африка,что они понимают.

Мурат30.03.2024ответить

Цена 15800 доллар

☹ Анонимный посетитель31.03.2024ответить

Страхомобиль

Самое популярное