На ГАЗе запустили производство новой модели грузовика

Новости19.037

Завод в Нижнем Новгороде начал производство среднетоннажных грузовиков «Валдай 12», сообщает канал «Автопоток». Вскоре модель должна появиться в продаже.

В России уже несколько лет выпускается «Валдай» полной массой 8 тонн, а новая модель будет играть в более тяжёлом сегменте — полная масса машины составляет 12 тонн. Общего у этих двух автомобилей немного: только название и кабина, которую делают по китайской лицензии. Причём у двенадцатитонника в кабине есть ещё и спальное место.

Грузовик «Валдай 12» получил новую усиленную раму, новые мосты, заднюю пневмоподвеску. Модель будут предлагать с четырьмя вариантами длины колёсной базы. Грузоподъёмность шасси — от 7,6 до 8,0 тонн в зависимости от исполнения.

Двигатель здесь тоже другой: вместо лицензионного китайского мотора на «Валдай 12» ставят четырёхцилиндровый турбодизель ЯМЗ-534 объёмом 4,4 литра. Коробка передач — шестиступенчатая механика собственной разработки.

Цены на новый грузовик «Валдай 12» пока не объявлены. Восьмитонный «Валдай 8» сейчас стоит от 4,7 миллионов рублей за промтоварный фургон. Главными конкурентами новинки станут грузовики семейства «КамАЗ Компас».

Недавно на ГАЗе также началось производство электрических микроавтобусов «Газель»

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #ГАЗ #ГАЗ Валдай #Грузовые автомобили #Коммерческие автомобили

Комментарии

Опять20.03.2024ответить

Почему ГАЗ и Валдай нельзя было на русском написать?

nemets7620.03.2024ответить

Им стыдно быть русскими

ЛяопростоЛяо 20.03.2024ответить

На русском это же не модно.На русском только "москвич".Правда он китайский,ему можно.

Васек20.03.2024ответить

Лучше бы ГАЗ новую Волгу сделал.Даже в лихие 90-е смогли сделать ГАЗ-3111.Потому абсолютно не понятно,что ГАЗу сейчас мешает разработать,заказать разработку в Китае,или в конце концов скопировать какой-нибудь суперновый Мерседес Е-класс,заказав его производство тому же Китаю,по подобию как это делается с Аурусами.Только не надо свистеть,что СВО и приближение НАТО этому мешает,ибо сотни лярдов ежемесячно зарываются бестолку и пилятся на всякую ерунду и СВО этому никак не мешает.Скорее напротив,лишь способствует распилам во всех сферах,с крайне спешным разграблением добра народного.

☹ Анонимный посетитель20.03.2024ответить

Глупости не говорите я уверен что Валдай будет лучше китайской поверьте моему опыту

Анонимному посетителю20.03.2024ответить

А что в этом Валдае-то российского,кроме дизеля ЯМЗ-534 и трансмиссии,может рама?

☹ Анонимный посетитель23.03.2024ответить

Позорники, даже машины сами не можете делать, до чего страну довели.

Самое популярное