Раскрыты подробности о новом кроссовере Toyota Harrier

Новости13.11.2013

Новое поколение кроссовера Toyota Harrier было анонсировано японцами еще в июле этого года, но подробной информации о модели до сих пор не было. Сегодня «Тойота» опубликовала все данные об автомобиле, который уже в декабре начнут продавать в японских автосалонах.

Итак, новый Harrier по сравнению в прежней моделью, которая у нас известна как Lexus RX прошлого поколения, практически не изменился в размерах. Чуть короче стала колесная база (2660 мм вместо 2715 мм), но несмотря на это в салоне удалось выкроить немного дополнительного пространства для ног задних пассажиров. Получилось у японцев и слегка увеличить объем багажника — до 456 литров (плюс 17 литров).

А вот силовые агрегаты автомобиля теперь будут только четырехцилиндровыми, V-образные «шестерки» остались в прошлом. Базовая Toyota Harrier вместо 2,4-литрового двигателя оснащается двухлитровым бензиновым мотором, развивающим 151 л. с. Такая машина комплектуется только бесступенчатым вариатором. Привод — передний или полный.

У гибридного «Харриера» под капотом стоит бензиновый двигатель объемом 2,5 литра, в то время как на предыдущее поколение ставился мотор V6 3.3. Суммарная отдача гибридной силовой установки составляет 197 сил. Такой кроссовер будет предлагаться только в полноприводном исполнении.

Автомобиль получил полностью новый интерьер, а также новые опции, среди которых есть, например, система удержания в пределах полосы движения. Но более любопытна новая функция, еще не встречавшаяся на других машинах — беспроводная индукционная подзарядка для телефонов. Чтобы зарядить аккумулятор своего устройства теперь достаточно просто положить его в специальную нишу между передними сиденьями.

В Японии новая Toyota Harrier с обычным мотором будет стоить от 2,7 миллионов йен (900 тысяч рублей), а гибридная версия — от 3,6 миллионов йен (1,2 миллиона рублей). Остается секретом лишь то, будет ли на основе «Харриера» создан кроссовер Lexus RX, как это было прежде.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Toyota #Toyota Harrier

Комментарии

Самое популярное