Тойота Калдина 2007 · отзыв

Добавил Raizer54reg 27.02.2012 2

Тойота Калдина 2007

Покупал ее в сентябре 2010 года на авторынке quot;Столица Новосибирск quot;. До этого были ВАЗ-21093 (89 г. в.), Тойота Спринтер Кариб, Ниссан Вингроад 2007 г. в. (ездит на нем брат, но я довольно много тоже покатался, поэтому с ним можно сравнивать). Впринципе хотелось уже левый руль, в сумму до 650 тыр. Но ждать 3-10 мес. (очереди на Фольцваген Поло Седан на тот момент были до июня 2011 года) как то не хотелось. После просмотра инета с 2-3 летними авто с левым рулем тоже ничего толком не нашел (по телефону у всех машины были quot;новые quot;или quot;в идеале quot;, на деле оказывалось совсем иначе). Итак решено было смотреть авто на рынке и без пробега (как показывает опыт эксплуатации без пробежных авто из Японии проблем с ними практически нет). Долго бродили по рядам в огромной толкучке увидели очередную Тойоту Калдину, она была меньше суток на рынке, внешне состояние было очень достойным (проверки на СТО это подтвердили). Решено было ее и покупать.

Итак теперь опишу все по порядку.

1. Внешний вид: Кузов у Калдины довольно приземистый, выглядит очень спортивно, но это конечно сильно сказалось на его практичности (погрузочная высота маленькая - от пола багажника до потолка, особенно в сравнении с тем же Вингроадом).

2. Салон: начну с того что было в данной комплектации. А было впринципе не мало)

- регулировка руля по вылету и углу наклона,

- управление музыкой и функциями автомобиля на руле,

- громкая связь (тоже управляется с помощью кнопки рядом с рулем),

- ТВ с навигацией, бортовым компьютером и камерой заднего вида,

- регулировка яркости подсветки приборной панели,

- ручной корректор фар,

- климат-контроль,

- датчик света,

- дворники с регулировкой скорости,

- складывающиеся эл. зеркала,

- зеркала в солнцезащитных козырьках с подсветкой,

- центральный замок (в том числе дистанционно с ключа),

- водительское сиденье с регулировкой по высоте,

- 4 подушки безопасности,

- складывающееся заднее сиденье в пропорции 40:60,

- полка в багажнике,

- подсветка бардачка,

ну в целом это все, возможно что то упустил, но значит не столь важно.

В салоне довольно тихо, и в целом очень даже комфортно. Не нравится большой наклон лобового стекла, людям ростом под 190 см думаю будет не очень удобно (у меня 177).

3. Двигатель: старый проверенный временем 1 ZZ-FE объемом 1,8 литра мощностью 132 л. с. Двигатель цепной, немного шумноват, но в целом оставляет очень хорошие впечатления (учитывая что я езжу спокойно). После покупки поменял масло, свечи, воздушный и масляный фильтр, жидкость в ГУРе, тормозную жидкость и на всякий случай ремень генератора (пробег был 56 тыс. км, но где гарантия что не скрученный). Пока проблем нет, думаю и не предвидится. На Новогодние праздники стояли морозы в Новосибирске не слабые. Так вот запускался с ключа на стоянке без прогревов с первого раза (аккумулятор тоже новый поставил на 58 А ч с пусковым током 450 А), хотя есть сигнализация с автозапуском, но я им не пользуюсь так как лишний раз насиловать авто нет желания, а если уж не заведется с ключа то и не стоит дальше пробовать.

4. Коробка: обычный 4-х ступенчатый автомат, ничего особого про него сказать не могу. Думаю и нет смысла, практически у всех владельцев Аллионов, Премио и Калдин годами выпуска постарше такие же коробки. Переключается довольно плавно, но я уже уточнял быстро и не езжу. Поменял масло и фильтр и все.

5. Ходовая: очень цепкая, автомобиль идет как влитой. Неровности сглаживаются довольно неплохо, во всяком случае ни пробоев ни шаркания кузовом не случалось. При осмотре на подъемнике ничего не было выявлено, механики сказали что это quot;мечта любого калдиновода quot;, надеюсь они не ошиблись. Зима покажет вобщем. Дорожный просвет составляет 160 мм, но из-за длинной колесной базы нужно быть осторожнее. Резину на зиму поставил на 15 дюймов, шипованную, Гиславед (еще литье сразу купил). На лето думаю или оставить родную на колпаках или если позволит финансовая возможность возьму колеса большего диаметра.

6. Общие впечатления: Тойота Калдина отличный автомобиль для молодой небольшой семьи, для тех у кого нет еще возможности приобрести два автомобиля: универсальный на каждый день и спортивный на выходные. Эти качества она в себе сочетает очень даже неплохо. Цены на запчасти не высоки (двигатель как я уже упоминал производится давно). К примеру свечи - 100 р. шт., салонный фильтр -250 р., ремень генератора - 500 р.

С уважением ко всем и спс что прочитали.

Надежный семейный авто

Хотелось бы в идеале полноприводную, но они подороже будут.

CherkasovAlexey27.02.2012ответить

жалко что это уже не та калда, которая пол-тонны катала :)

Мазда 4710.08.2022ответить

Какие калдины возьми Мазду атензу универсал последнию Рестайлинг 1