Как уменьшение дорожных знаков повлияло на автомобилистов?

Новости19.02.20195

Внешний вид дорожных знаков в России скоро может изменится. В ГИБДД посчитали удачным эксперимент, в ходе которого на городских улицах устанавливались уменьшенные знаки.

ГИБДД решила распространить новый формат по всей стране, уменьшив в ряде случаев размер знаков в два раза. Например, стандартный размер знака «Парковка» составляет 60х60 сантиметров, а его новым форматом станет размер 35х35. Планируется сделать меньше и круглые знаки, диаметр которых будет 50 сантиметров.

О том, как данные нововведения повлияли на автомобилистов, рассказал генеральный директор «АвтоСпецЦентр Кia Столица» Дмитрий Константинов:

В 2019 году по всем регионам страны установят дорожные знаки уменьшенного размера. Нововведение направлено на очищение улиц городов от информационного мусора, так как переизбыток информации ослабляет внимание водителей.

Тестовое внедрение уменьшенных знаков уже прошло в Москве, Петербурге, Калининграде, Владимире и Саратове. По результатам пилотного внедрения были сделаны выводы, что большинство водителей даже не заметило перемен, новые знаки гармоничнее вписываются в окружающий ландшафт, не закрывают обзорность пешеходам и при этом обеспечивают необходимую информативность, а также стоят почти на 40% дешевле современных указателей.

Разумеется, устанавливать знаки нового образца будут только в черте города, на улицах со спокойным движением, так как на большой скорости водитель может не заметить усовершенствованный указатель. Логика правильная: маленький размер знака заставит автомобилиста сбавить скорость, это, как следствие, успокоит трафик в центральной части города.

В 2019 году ожидается еще одно нововведение – совмещенные знаки. В первую очередь такие таблички встретятся автомобилистам на парковках и будут совмещать в себе информацию о разрешении остановки либо стоянки определенной категории автомобилей, времени действия стоянки, способе постановки автомобиля. Ожидается появление и совершенно новых знаков: диагональный пешеходный переход (желтая вафельная разметка); запрещен выезд на перекресток при заторе (для водителя); уступи всем и можно направо.»

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Комментарии

попугай Кеша19.02.2019ответить

Чтобы снизить информационную нагрузку нужно уменьшить количество знаков а не их размер.А их количество растет и растет.Скоро сравняется с количеством иероглифов в китайском языке.

Щутник20.02.2019ответить

Дорожные знаки— действительно информационный мусор!!! То ли дело— рекламные щиты во всю улицу! Вот это и впрямь архиважная и архинужная информация!!!... Логика правильная: маленький размер знака заставит автомобилиста снизить скорость...и, приглядываясь к нему(в попытке разобрать, что там изображено), потерять контроль над дорогой... Просто, чем меньше, тем дешевле!!! Вот и вся логика... И не нужно тут делать умные лица ГИБДДшным чинам!!!

Самое популярное