Основные разновидности насосных агрегатов для перекачивания топлива и их краткая характеристика

20.08.2018

Насос для перекачки нефтепродуктов — незаменимое оборудование на любой автозаправочной станции. Его основная задача — обеспечение повышенного уровня надёжности и безопасности. Такое оборудование предназначено для перекачки различных видов горючего (бензина, дизтоплива). Чтобы более подробно ознакомиться с ассортиментом насосов, стоит перейти по ссылке https://vinso-azs.ru/nasosyi-i-nasosnyie-agregatyi. В каталоге представлено несколько моделей агрегатов, качество которых не вызывает сомнений и соответствует требованиям действующих стандартов безопасности.

Технические характеристики

Одной из основных особенностей насоса для перекачки жидкостей является его способность функционировать в сложных эксплуатационных условиях. Конструктивные элементы оборудования постоянно контактируют с углеводородными соединениями. Перепады температурного режима, высокое давление — всё это отрицательно влияет на узлы агрегата. Поэтому при производстве насосов для перекачки нефтепродуктов используются современные износостойкие материалы и инновационные технологии. Такое оборудование способно бесперебойно работать вне зависимости от условий эксплуатации.

В соответствии с конструктивными особенностями, выделяют насосы для перекачки топлива следующих типов:

  • погружной. Такая модель оснащается мощными электродвигателями со скоростью вращения до 8,5 тыс. оборотов в минуту. Выпускаются устройства с диаметром 3,8 или 5,0 см. Комплект состоит из специального кабеля, выключателя, зажимов. Основная задача последних — подключение агрегата к аккумулятору. Погружные модели характеризуются высокой производительностью — они способны перекачивать до 30 л топлива за 1 минуту;
  • поверхностный. Такая модель предназначена для перекачки дизтоплива. Её можно использовать стационарно или крепить к резервуару. Набор комплектуется зажимами, выключателем, фиксаторами.

Оборудование подразделяется также на электрическое, пневматическое и ручное. Последний тип наиболее подходит для выполнения работ в условиях отсутствия источника питания. Пневматические модели функционируют за счёт сжатого воздуха, вырабатываемого компрессором.

Самое практичное оборудование для стационарной АЗС — электрический насос лопастного типа. Его основная особенность — универсальность применения. Устройство способно эффективно перекачивать практически любые виды топлива. Модели используют напряжение 12, 24 и 220 В. Кроме высокой производительности, к их преимуществам причисляют мобильность и компактное исполнение.

Сфера применения

Насосные агрегаты для перекачки топлива используются не только на АЗС. Такое оборудование также применяют:

  • компании, располагающие большим парком автомобилей;
  • портовые предприятия;
  • крупные автомагазины.

Основное требование, предъявляемое к агрегатам, — безопасность, надёжность и эффективность работы в течение длительного времени. Такое оборудование становится незаменимым при:

  • проливе нефтепродуктов и возникновении необходимости их откачивания;
  • выполнении работ на нефтебазах;
  • возникновении аварийных ситуаций на промышленных предприятиях, во время которых есть необходимость перекачивания вязких жидкостей;
  • выполнении работ в системах стоков.

Прежде чем заказать насосный агрегат для перекачки нефтепродуктов, следует обратить внимание на его тип (дизельный/бензиновый), мощность, принцип работы (погружной/поверхностный), конструктивные особенности, тип и напряжение питания. От этих характеристик непосредственно зависит стоимость оборудования.

Сегодня для перекачивания нефтепродуктов на рынке представлены агрегаты различной производительности. Современное оборудование сделает рабочий процесс безопасным и комфортным. Доставка насосных агрегатов возможна в любой регион. При необходимости специалисты компании-поставщика окажут помощь в подборе подходящей модели и проконсультируют по всем интересующим вопросам.

Источник - vinso-azs.ru

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное