9 советов для идеального путешествия на машине

10.08.2018

Удачное путешествие на автомобиле – это незабываемые впечатления. На машине можно посмотреть больше туристических мест, повестить не только большие города, но и небольшие деревушки и природные достопримечательности, куда редко попадает нога туриста. Надо только правильно организовать свое путешествие.

Путешествие на автомобиле

1. Google Карты

Маршрут путешествия на автомобиле готовьте заранее. Так вы поймете, сколько времени займет путешествие, куда успеете заехать, куда лучше заехать, где остановиться по пути, где пообедать. Для начала вбейте в приложении начальный и конечный путь, чтобы рассчитать расстояние и время в пути. Потом добавьте места, которые обязательно хотите посетить. Присмотритесь на карту – возможно, по пути встретится много интересных мест. Оставляйте время для спонтанных решений «Интересно, а что там?».

Вот несколько ресурсов, которые помогут спланировать маршрут: Via Michelin.com и Gogobot.com, Roadtrippers.com подойдет для планирования путешествия в США.

Кстати, пользуйтесь и национальными туристическими сайтами страны, например, Visit Norway, Tourism in Germany. Многие из них переведены на русский язык. Узнавайте больше об интересных местах, которые проезжаете или хотите посетить. Узнавайте мир!

2. Подальше от автострад

Конечно, ехать ровной и прямой трассой – удобно. Но так вы пропустите все самое интересное. Поэтому езжайте в объезд. Увидели указатель города-призрака, туристического аттракциона – смело поворачивайте («Поворот не туда» всего лишь фильм). Увидели интересную местность – остановитесь, познакомьтесь с местными жителями. Это отличный шанс наполнить путешествие спонтанностью и эмоциями.

3. Автомобиль

Правильно выбрать автомобиль для путешествий – это обеспечить комфорт в поездке. На Ладе тоже можно объехать пол страны, но это будет испорченное путешествие. Выбирайте автомобиль правильно:

  • удобный и вместительный салон (каждый должен чувствовать себя свободно);
  • вместительный багажник (лучше выбрать автомобиль с рейлингами);
  • климат-контроль;
  • мягкая подвеска (не везде будет ровное шоссе, а с плохой подвеской каждый камень станет ямой);
  • экономичный расход топлива (лучше выбирать дизельный двигатель, в любой стране такое топливо дешевле).

Мы подобрали ТОП-10 автомобилей для путешествий. Статья поможет выбрать автомобиль, исходя из ваших планов. В рейтинге указаны те автомобили, которые могут оказаться у вас, у ваших родственников или можно взять напрокат, без американских домов на колесах (это самый идеальный вариант для путешествий, но не всегда достижимый).

4. Подготовка автомобиля

Мы вынесли эту статью отдельным пунктом, потому что автомобиль, который не готов к путешествиям, не доедет и до Белоруссии. Пройдите диагностику и ТО, чтобы быть уверенным, что все исправно работает и вам не придется искать автосервисы в незнакомых местах. Купить все запчасти для ТО и ремонта лучше в AUTOPARTNER. Компания работает напрямую с производителями, поэтому цены на детали ниже, чем в других магазинах.

Если отправляетесь в Европу, автомобиль должен быть подготовлен к этому, иначе на границе могут быть проблемы. В этой статье подробно рассказано, как подготовить автомобиль к путешествию по Европе, к чему могут придраться на таможне, что должно быть в машине обязательно, какие документы взять на автомобиль, какие особенности автотуризма в разных странах.

5. Будьте местными

Каждая кухня – это взрыв фантазии и гастрономических изысков. Даже суши надо пробовать в Японии, а пиццу – в Италии, хоть в России множество пиццерий и суши-баров. Дайте шанс местным кафе и ресторанам удивить вас. Посетите местные супермаркеты. Может, там продается пиво Duff или драконьи яйца.

Не бойтесь покупать обед на улицах в ларьках. Например, в Сингапуре есть ларек с уличной едой, в котором шеф-поваром работает Чан Хон Мен. Он получил звезде Мишлен за свою курицу в соевом соусе с рисом. К нему стоят очереди, хотя порция по-прежнему стоит 2$. В других городах есть такие же ларьки с удивительными блюдами. Просто присмотритесь, попробуйте и не пожалеете.

6. Кемпинг

Если вы едите отдыхать на машине, почему бы не попробовать все прелести автотуризма и предпочесть отдых в палатках обычным отелям? Это отличная возможность познакомиться с новыми людьми и узнать местные истории. Давно ли вы ночевали под открытым небом прямо у моря или в природном заповеднике (если там это разрешено)? Такая ночь точно будет интереснее сна в гостинице. Поэтому возьмите с собой палатку, на всякий случай.

7. Бронируйте заранее

Если кемпинг вам не подходит, или вы отдыхаете семьей с детьми, которым все же лучше ночевать в безопасной и комфортной атмосфере, то бронируйте отели заранее. Это поможет сэкономить на жилье и быть уверенным, что вы точно отдохнете после дороги. Особенно это касается популярных мест, где свободные номера – реальная проблема.

Удобный и логичный вариант – сервисы для бронирования отелей типа Booking.com, Agoda.com, Hotellook.ru или trivago.ru. Здесь есть предложения отелей в любой точке мира, и можно получить кэшбэк с покупки.

8. Следуйте правилам

В каждой стране свои правила дорожного движения. Не знание не освобождает от ответственности и штрафов. Поэтому перед поездкой ознакомьтесь, какие правила действуют в стране, в которую вы отправляетесь. На сайте theaa.com есть рекомендации и советы для передвижения по Европе, на сайте usa.gov – для США (кстати, в США в каждом штате могут быть разные правила). Почитайте autotraveler.ru. Ресурс полезный и на русском.

9. Уйдите в оффлайн

Конечно, полностью отказаться от мобильного интернета не получится хотя бы потому, что без него не будут работать Google Карты (кстати, можно использовать MAPS.ME. Это приложение, которое работает в режиме оффлайн. Кто знает, где вы окажетесь и как там будет ловить сеть. Скачайте на всякий случай или это приложение, или подобное). Но все постарайтесь смотреть вокруг, а не через экран смартфона.

Незабываемых вам путешествий!

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное