Виды страхование КАСКО и факторы, влияющие на его стоимость

24.06.2018

Многие собственники машин, которые много времени проводят за рулем транспортных средств, давно убедились, что страхование «железного коня» – надежный способ избежать многих неприятностей.

Сегодня особой популярностью пользуется страхование КАСКО. Этот тип страховой договоренности позволяет надежно защитить автомобиль и в случае возникновения ДТП или других страховых обстоятельств получить материальную компенсацию.

Когда страховая компания выплачивает средства пострадавшему

Для того чтобы ущерб был возмещен, необходимо наступление одного из страховых случаев.

Автовладелец может рассчитывать на возмещение, если на его машину упадет тяжелый предмет и спровоцирует серьезные повреждения. Также под страховой случай попадают деформации и другие сбои в работе транспорта под влиянием неблагоприятных природных факторов.

Поджог авто третьими лицами, вышедшая из строя электроника, удар молнии – все это прописано в договоре КАСКО, поэтому предусматривает денежную компенсацию.

Кроме этого, в перечень страховых случаев входят следующие ситуации:

  • авария на дороге;
  • кража отдельных элементов и узлов транспортного средства;
  • разбойное нападение на водителя, в результате которого были нанесены серьезные повреждения авто;
  • деформация или поломка важных деталей, нарушающих работу, возникших в результате неаккуратной транспортировки машины эвакуатором на штрафную площадку.

Варианты страховки

КАСКО предусматривает два варианта страхования, которое может быть полным или частичным. В первом случае с помощью средств страховой компании покрываются расходы в любой ситуации, которая обозначена в договоре.

В случае оформления частичной страховки владелец машины обычно не получает компенсацию, если транспортное средство будет повреждено в результате угона. Такое положение дел предусмотрено на законодательном уровне.

Но у частичного КАСКО есть преимущество – оно обходится дешевле. Упрощенную версию чаще всего выбирают начинающие водители, у которых риск повредить машину во время перемещения по городу или за его пределами существенно возрастает.

От каких факторов зависит стоимость КАСКО

Стоимость полиса зависит от разных факторов, таких как франшиза (ее упоминание в договоре снижает цену), вида выплат (они могут быть агрегатными и неагрегатными), марки и класса застрахованного автомобиля.

Полис обходится дешевле тем автовладельцам, у которых на машине стоит качественная и надежная сигнализация. Также при формировании стоимости учитывается стаж водителя и его возраст.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное