Самое главное о крановых манипуляторах

26.12.2017

Для быстрой погрузки/разгрузки и транспортировки самых разных грузов сейчас всё чаще используются краны-манипуляторы. Это особый вид спецтехники, способный выполнять функции автокрана и грузового автомобиля одновременно. Обычно он представляет собой небольшой, но мощный грузовой автомобиль, дополнительно оснащенный краном. С помощью этого крана водитель-оператор загружает в кузов (или на грузовую платформу, в зависимости от модели) своей машины, предназначенный для транспортировки объект (груз), затем перевозит его в нужное место, где разгружает, снова используя собственный кран.

При этом, значительно упрощается процесс погрузочно-разгрузочных работ, сокращается его продолжительность и трудоемкость. Всю работу, связанную с установкой груза на борт, транспортировкой и последующей разгрузкой выполняет один человек, водитель-оператор. Привлекать грузчиков не требуется, в связи с чем экономится время и средства заказчика.

Краны-манипуляторы очень популярны в индивидуальном малоэтажном строительстве, поскольку с их помощью можно не только доставить стройматериалы (и необходимое оборудование) на стройплощадку, но и при необходимости поднять груз на высоту второго этажа. Широко они используются и при различных переездах: офисных и межквартирных, а также для доставки различного оборудования к месту назначения. Погрузка/разгрузка некоторых (особенно массивных) предметов мебели, бытовой техники, тяжелого офисного (или производственного) оборудования, являясь нетривиальной задачей даже для целой бригады опытных грузчиков, не составит никакой сложности для оператора крана-манипулятора. Дополнительным преимуществом этого вида спецтехники является высокая маневренность, позволяющая использовать её в ограниченном пространстве и разгружаться точно в указанном месте.

Особенно актуальны краны-манипуляторы для транспортировки разнообразных крупногабаритных и массивных объектов, таких как вагончики-бытовки, киоски, станки (другое производственное и строительное оборудование), некоторые виды спецтехники и автотранспортные средства, по каким-либо причинам не способные передвигаться своим ходом в определенных узких участках. Здесь кран-манипулятор часто бывает просто незаменим, а его использование – единственно возможным решением.

В большинстве других случаев аренда крана-манипулятора оказывается экономически предпочтительнее привлечения грузового автомобиля вместе с бригадой грузчиков и/или массивного автокрана с собственным оператором. Ведь несложно посчитать, так как в случае с манипулятором потребуется оплатить работу одной единицы спецтехники и одного водителя-оператора, а при попытке обойтись без него: понадобится заплатить за аренду грузовика (с водителем), работу бригады грузчиков (не меньше 4-х человек), и это, если удастся обойтись без использования автокрана. Не забудем и об экономии времени. С автоманипулятором всё будет сделано гораздо быстрее.

В настоящее время выпуском этого вида спецтехники занимается много известных компаний, в основном японского и корейского производства. Наилучших результатов в данной нише добились такие фирмы, как Foton, Daewoo, Hyundai, Mitsubishi и Hino. Манипуляторы данных марок отличаются самыми высокими эксплуатационными и рабочими параметрами, выигрывая у своих конкурентов, как в практичности, так и в надежности. Именно такую спецтехнику предлагает в аренду своим клиентам в Екатеринбурге (и пригородах) компания «Дана96».

Мы всегда готовы к сотрудничеству, как с организациями, так и с частными лицами!

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное