В Тольятти выпущен 200-тысячный автомобиль на платформе B0

Новости23.07.20141

Сегодня на АвтоВАЗе отметили выпуск 200-тысячного автомобиля на платформе B0, им стал универсал «Лада Ларгус» серебристого цвета.

Линия по выпуску машин на лицензионной платформе открылась в Тольятти в апреле 2012 года — через четыре года после того, как концерн Renault-Nissan стал совладельцем АвтоВАЗа. Первая нитка сборочного конвейера, где прежде собирали «классику» и «Самары», была основательно модернизирована, а ее максимальная мощность выросла с 220 до 350 тысяч автомобилей в год.

Первой моделью платформы B0, выпущенной ВАЗом, стал универсал «Лада Ларгус» — перелицованный Renault Logan MCV первого поколения — на него пришлось 137 из 200 тысяч сделанных машин. За ним последовал седан Nissan Almera, а в этом году на конвейер встали «Логан» и «Сандеро» нового поколения.

А в будущем количество соплатформенных моделей еще расширится: на основе нового Renault Sandero сделают отдельный автомобиль под маркой «Лада», у «Ларгуса» появятся новые модификации — псевдовнедорожный «Кросс» и пикап.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #АвтоВАЗ #Лада Ларгус #Лада #Автопром

Комментарии

Самое популярное