Марки Fiat и Alfa Romeo полностью обновят модельный ряд за 5 лет

Новости07.05.2014

Накануне концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) подробно рассказал о своих планах на ближайшие пять лет. Про перспективные модели американских марок мы уже писали, а сейчас заглянем в будущее брендов Fiat и Alfa Romeo.

Автомобили Fiat компания условно разделила на две группы моделей. Первая — практичные и доступные, вроде «Панды» и «Пунто», вторая — более дорогие и эмоциональные во главе с компактной «пятисоткой». По плану к 2018 году ежегодные продажи автомобилей марки должны вырасти с нынешних 1,3 миллиона экземпляров до 1,9 миллионов.

Группу практичных машин в 2015 году пополнит новая модель гольф-класса, которая придет на смену нынешнему «Фиату Браво», автомобиль будет иметь версии с кузовами седан, хэтчбек и универсал. А на 2016 год запланирована замена модели Punto, у ее преемника появится и кроссоверный вариант. Но ближайшая перспектива — появление мини-паркетника Fiat 500X, созданного на той же платформе, что и недавно дебютировавший Jeep Renegade.

Продолжится и практика создания отдельных моделей для рынков стран Южной Америки, где позиции «Фиата» традиционно сильны. Не забудут итальянцы и про азиатский рынок во главе с Китаем: там будут продаваться как европейские, так и специально созданные машины.

Перед «Альфой Ромео» задача стоит гораздо более сложная: через пять лет увеличить продажи с нынешних мизерных 74 тысяч до 400 тысяч машин. Для этого будут запущены в производство семь новых моделей: среднеразмерный седан (замена «Альфы 159») в 2015 году, большой седан, компактный хэтчбек (замена «Джульетты») и два кроссовера — в 2016-2018 годах. «Вишенкой на торте» станет таинственный пока спорткар, который составит пару недавно появившейся «Альфе 4C».

А вот знаменитую в прошлом марку Lancia ждет незавидная судьба. Никаких информации о перспективных моделях не было опубликовано, но по ранее появившейся информации, бренд сохранить свое присутствие только на итальянском рынке с минимальным количеством моделей.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Fiat #Alfa Romeo #FCA

Комментарии

Самое популярное