Шикарный ЗИЛ, который не пустили на российские дороги. Фото снаружи и внутри

Новости 17.061

Вспоминаем один из самых эффектных проектов российского грузового автопрома девяностых годов. Как и большинство его «собратьев», этот автомобиль так и не стал серийной моделью.

В начале девяностых годов ЗИЛ, до этого выпускавший тысячи и тысячи среднетоннажных грузовиков ежегодно, искал для себя новые ниши на рынке. Одной из них стал сегмент магистральных тягачей: казалось, что такая техника позволит успешно вписаться в рыночную экономику. Правда принципиально новые грузовики ЗИЛ был не в силах создать, поэтому перспективные модели создавали на базе существующих.

Сперва на заводе сделали двухосный магистральный тягач ЗИЛ-5423 (его даже выпустили небольшой партией), а в 1996 году построили трёхосный ЗИЛ-6404. Это был шикарный грузовик для своего времени: аккуратный обвес по периметру кабины, большой обтекатель на крыше и огромный спальный отсек — почти как у американских капотных тягачей! И всё это на основе старой кабины от серийного среднетоннажника ЗИЛ-4331.

Дальнобойщики, привыкшие к советским тягачам, без сомнения были бы впечатлены просторной кабиной ЗИЛа-6404. Здесь разместили не только две спальных полки, но ещё и холодильник, микроволновку, телевизон и шкаф для одежды.

Техника соответствовала эффектному облику. Тягач оснастили восьмицилиндровым турбодизелем ЯМЗ объёмом 14 литров и мощностью 410 л. с. (на тот момент он ещё не выпускался серийно), а также экспериментальной 14-ступенчатой механикой от того же ЯМЗ. В итоге ЗИЛ-6404 мог работать в составе автопоезда полной массой 40 тонн — как современные магистральные тягачи.

Вот только в серию шикарный тягач не пустили: у завода не было ресурсов, чтобы организовать производство такой модели. Всё ограничилось парой экземпляров... Для ЗИЛа это стало привычной схемой: создание интересного прототипа и отсутствие дальнейшего развития проекта. Так продолжалось и в девяностые, и в нулевые годы до самого банкротства завода.

Магистральные тягачи: двухосный ЗИЛ-5423 и трёхосный ЗИЛ-6404

Магистральные тягачи: двухосный ЗИЛ-5423 и трёхосный ЗИЛ-6404

Недавно мы опубликовали фотографии, показывающие как выглядел закрытый и разграбленный ЗИЛ несколько лет назад. А теперь на месте завода стоят многоэтажные жилые комплексы.

* * *
Некоторые российские дальнобойщики сами превращали свои старые ЗИЛы в стильные тягачи: фотографию одного из таких грузовиков можно увидеть в наших каналах в телеграме или максе.

Наш телеграм продолжает работать:

АвтоВАЗ показал Ладу Искру мощностью более 200 л. с.

Представлен автодом на 5 человек от российской компании

Александр Круглов

Темы: #ЗиЛ #История #Грузовые автомобили #Ретро

Комментарии

☹ Анонимный посетительсегодняответить

УзпЬ

Пользуясь сайтом, вы принимаете политику cookie