Очередная китайская марка для России: завод Автотор начал сборку новых моделей

Новости05.04.202312

Калининградский завод «Автотор» начал сборку двух моделей китайской компании BAIC и объявил цены на новинки.

В январе этого года «Автотор» возобновил работу после «расставания» с корейскими партнёрами: тогда в Калининграде запустили сборку китайских седанов «Каи Е5». А теперь на конвейере предприятия прописались ещё две модели китайского происхождения: седан BAIC U5 Plus и кроссовер BAIC X35.

Машины делают методом промышленной сборки, но «Автотор» уже обещает скоро локализовать некоторые компоненты — колёса, бамперы, стёкла, аккумуляторы, сиденья. А на 2024 год запланирован переход на производство полного цикла со сваркой и окраской кузовов.

Российские продажи автомобилей BAIC должны начаться в мае–июне, но цены, комплектации и характеристики новинок уже известны.

Компактный кроссовер BAIC X35, по размерам похожий на «Крету», будет предлагаться только с передним приводом. Силовые агрегаты — атмосферный мотор объёмом 1,5 литра (116 л. с.) в сочетании с механикой или турбодвигатель того же объёма (150 л. с.) в паре с вариатором.

BAIC X35

BAIC X35

Цена паркетника с атмосферником и механикой — 1 699 000 рублей. В оснащении машины есть две подушки безопасности, АБС, кондиционер, медиасистема, камера заднего вида, датчики света, светодиодные фары, легкосплавные диски. Машину с турбомотором и вариатором оценили в 1 990 000 рублей, её оснащение дополнили системой стабилизации и круиз-контролем.

BAIC X35

BAIC X35

Вторая модель — седан гольф-класса BAIC U5 Plus длиной 4,66 метра, как Kia Cerato, например. Под капотом стоит атмосферный двигатель объёмом 1,5 литра и мощностью 113 л. с. в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой или вариатором.

BAIC U5 Plus

BAIC U5 Plus

Цены начинаются с 1 700 000 рублей за автомобиль с двумя подушками, системой стабилизации, кондиционером, кожаным салоном, медиасистемой, камерой заднего вида, бесключевым доступом и легкосплавными дисками. За вариатор придётся доплатить 130 тысяч рублей.

BAIC U5 Plus

BAIC U5 Plus

До конца года «Автотор» обещает запустить сборку ещё нескольких моделей BAIC. В их числе и рамный внедорожник BJ40, созданный по мотивам «Джипа Рэнглера».

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Темы: #BAIC #BAIC U5 Plus #BAIC X35 #Автотор #Автопром #Новинки

Комментарии

Ура Ура Ура05.04.2023ответить

УРА УРА УРА Пусто место не бывает.Природа не терпит пустоты.Свалили одни,пришли другие.Так что без машин точно не останимся.УРА УРА УРА.

CROSSAVEC05.04.2023ответить

Без машин у кого есть деньги при любом раскладе никогда не останутся. Дело в том, что машины стали стоить, как год назад квартиры. А прослужит ли китаец как та же хрущёвка? Кстати на машины кредит на 30 лет не выдают.

Пенсионер Иваныч05.04.2023ответить

Кому нужна надёжная машина может купить и Жигуль 2107.Их ещё много живых осталось.Ну а кому на 3-5 лет нужна тому конечно и китайская пойдёт.

Хохмы4 05.04.2023ответить

Ликвидности нет,взять на три года и потерять пол стоимости если не больше ну такая себе затея.

Swistun 05.04.2023ответить

Типичные мысли пенсов.Типа нужно думать о будущем лет на 25 вперед.А будущего для тебя может и не быть.Поэтому жить нужно полной грудью именно сейчас.Так чё там будет через 5 лет никто не знает.

Хохмы4 06.04.2023ответить

Надо ценить потраченное время на заработок денег. Купленная китайская машина просядет вполовину и не кому не будет нужна на вторичном рынке, не будет нужных запчастей, смениться модельный ряд. В итоге от двух миллионов останется миллион в лучшем случае.Раскидываться деньгами не в этой стране)

Гость05.04.2023ответить

Компактный кроссовер BAIC X35, по размерам похожий на «Крету», будет предлагаться только с передним приводом.

Вот какой смысл от кроссовера только с передним приводом? Понятно, что в говна на них не лезут, то даже в городе полезен полный привод…особенно сейчас в конце зимы, а щас скоро весна начнется и будет жопа как всегда

RaptoR 11.05.2023ответить

В условиях город не особо нужна! я на заднеприводной пузотерке умудряюсь зимой ездить и нормально)

Гостю05.04.2023ответить

Для того есть Нивы.

nemets7605.04.2023ответить

Хотя бы здесь не пошли по пути Говянина называть китайца чужим именем. Это честно и патриотично в данном контексте. а вот дизайн машин подкачал. Может вживую лучше смотрятся, а так на фото истинный чумурудный китаец, какой он был еще лет десять назад

Вопрос06.04.2023ответить

До каких пор сварка с окраской у нас будет считаться полным циклом производства? Полный цикл-это когда локализация на 100%.В противном случае-нет забугорных кузовных панелей-нет и никакого цикла производства.

Самое популярное