Правила перехода дороги для детей

21.02.2023

Ребёнка нужно учить правилам дорожного движения ещё в дошкольном возрасте. Но как заинтересовать его и рассказать обо всём так, чтобы было понятно? Прочтите познавательный рассказ от Академии любознательности о том, как следует переходить дорогу: https://academy-of-curiosity.ru/poznavatelnye-rasskazy/pravila-perehoda-dorogi-dlya-detej-poznavatelnyj-rasskaz-dlya-detej/. Витя и Оля учат Котофея Ивановича правилам безопасности в большом городе.

Правила перехода дороги для детей

На день рождения Вите подарили большой набор конструктора «Железнодорожный мост». Несколько недель мальчик трудился над ним и, наконец, работа была сделана. Он тут же позвонил Оле и пригласил её в гости.

Через полчаса девочка была у него.

– Ого, какой большой и красивый мост. Это очень кропотливая работа, - воскликнула Оля, - а давай ещё пригласим Хранителя знаний. Пусть он тоже посмотрит.

Дети достали из ящика волшебный кьюорисити, и уже через несколько секунд их старый знакомый был на связи.

– Котофей Иванович, мы хотим пригласить вас в гости. У нас есть, что показать вам, - сказал Витя.

Кот очень удивился, но обещал быть у ребят через 20 минут. Так и вышло. Не прошло и получаса, Хранитель знаний уже сидел в кресле в Витиной комнате и не мог оторвать взгляд от моста.

– Этот мост очень похож на тот, что построен в западном районе города. Это недалеко. Хотите мы вам его покажем? – спросила Оля.

Котофей Иванович согласился, и все вместе они отправились к мосту. Повернув за угол дома, дети оказались у большого перекрёстка. Только загорелся красный свет, но Хранитель знаний этого не заметил.

– Пойдёмте наискосок, - предложил он, и чуть было не прыгнул под колёса автомобиля.

Витя вовремя ухватил Кота за лапу. Ребята были очень напуганы:

– Котофей Иванович, нельзя так переходить дорогу! Это очень опасно! Вы разве не знаете правила дорожного движения?

Хранитель Знаний смутился, ведь он и правда уже подзабыл, как нужно переходить дорогу.

– Нужно обязательно всё повторить! По пути к мосту мы будем вам всё показывать и рассказывать, слушайте внимательно!

Переходить дорогу разрешается только в специальных местах – пешеходных переходах. Их можно узнать по дорожным знакам. На них изображён человечек, переходящий дорогу. Также на асфальте вы увидите полоски, в народе их называют «зеброй». Но прежде, чем переходить дорогу, нужно посмотреть по сторонам: сначала налево, потом направо, и убедиться, что машины пропускают.

Тут Оля подхватила:

– Пешеходные переходы бывают разные. Тот, на котором мы остановились сейчас, называется наземный. Но для удобства пешеходов и водителей на некоторых улицах есть подземные и надземные пешеходные переходы.

Кот задумался:

– Спасибо, разъяснили. А ещё только что заметил какие-то мигающие лампочки у дороги. Что это?

– Это светофор, - ответил Витя. – Он сигнализирует нам, когда можно и нельзя переходить проезжую часть. Зелёный свет означает, что идти можно. Если вы видите красный, то нужно остановиться и подождать. Жёлтый сигнал светофора – предупреждающий. Он показывает участникам дорожного движения, что скоро свет сменится. Нужно заканчивать манёвр или, наоборот, готовится к нему.

Вскоре друзья дошли до железнодорожного моста. Полюбовались красивыми видами, а после забежали в небольшой магазинчик у вокзала.

– Держите, - сказал Витя и протянул Котофею Иванович светоотражающий браслет. – С ним вы будете более заметным на дороге. Водители смогут вовремя вас увидеть и остановиться.

– Спасибо большое, ребята, - поблагодарил друзей Хранитель знаний. – Сегодня была очень познавательная экскурсия, впредь я буду внимательней и уже точно не забуду правила дорожного движения.

На этом приятели попрощались.

В дополнение к познавательному рассказу Академия любознательности приготовила увлекательный квест про дорожные знаки. Квест – это набор заданий. Дети ищут подсказки, решают загадки и головоломки, отвечают на вопросы. И, если всё выполнено верно, то в конце получают небольшие сюрпризы. Получить этот квест можно, подписавшись на рассылку от Академии любознательности.

Также, вы сможете сделать карточки самостоятельно. О квесте своими руками рассказываем в этой статье: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/. Здесь есть описание заданий и мест проведения игры. Сколько заданий включать в квест, какие подарки можно положить в конце, чем отличается квест в квартире от игры на природе, что нужно предусмотреть и для какого возраста подходит квест-игра – на все эти вопросы вы найдёте ответы в статье от Академии любознательности.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное