Брокеры: кто они такие и чем занимаются

16.02.2023

Ввоз в Россию б/у и новых авто из Европы – услуга весьма популярная, особенно, в условиях современных экономических ограничений. Машины пригоняют, также, из США и стран Ближнего Востока. Из Европы их импортируют через границы Белоруссии. Как правило, такой способ используют для автомобилей трех, пят лет с пробегом до 100 000 км. При этом существует множество методов для их легализации.

Кто такие брокеры

Брокеры являются посредниками между продавцами и покупателями. Они помогают в подборе машин, организации их перевозки и оформлении документов. Брокерами могут быть как юридические, так и физические лица. При покупке авто из Европы работает целая команда. Одни специалисты помогают выбрать кар, другие – довезти ее до границы, третьи – оформляют документы, а кто-то занимается постановкой на учет. Как правило, контролирует все это один брокер, следящий за статусом машины на каждом этапе и поддерживающий общение с покупателем. Он же предоставляет гарантии, занимается оформлением договора и переводом денег.

На практике, российские автолюбители, зачастую, не доверяют брокерам, так как чаще всего они привыкли приобретать машины у дилеров, которые предоставляют «чистые» машины вместе с необходимыми документами. Брокеры, как правило, такое не могут предоставить, к тому же существует риск потери денег клиентом. Подобное может случиться, если брокер окажется не столь добросовестными. Зачастую, это касается физических лиц. Надежные компании по подбору и перевозке авто, наряду с дилерами, предоставляют своим покупателям те же гарантии, работают только после подписания контракта, получая денежные средства безналом.

Как выбрать брокера

Покупка авто через посредников – это всегда риск. И не удивительно, ведь вначале договор оформляется на чужое лицо. Поэтому выбор брокера – это ответственный и серьезный шаг.

Самым лучшим способом в данном случае является сарафанное радио: рекомендации от коллег, друзей и родственников. Перед приобретением авто стоит, также, изучить все предлагаемые компанией схемы перевозки, задать интересующие вопросы, чтобы понять, профессионально ли они занимаются бизнесом.

Среди основных вопросов, которые нужно задавать:

  • откуда и каким образом перегоняется автомобиль;
  • как передаются деньги;
  • каков размер предоплаты;
  • как проходит процедура таможенного оформления в России.

Важно получить ответы на все свои вопросы, а не дежурное: «это наша забота». Посредников в данной сфере очень много, поэтому перед тем, как выбрать одного из них необходимо сравнить компании, цены, услуги, как давно они работают, насколько открыты и как общаются.

Если у вас есть вопросы по перевозке авто из Европы, то задавайте их специалистам компании АнтарМоторс. Работаем на рынке более 25 лет. Предлагаем эксклюзивные авто со всего мира.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное