Что такое мульчирование?

18.10.2022

Мульчирование почвы – одна из наиболее передовых технологий, которая используется на небольших загородных участках и больших полях. Операция способствует обогащению грунта кислородом, простому внесению удобрений.

Что такое мульчирование

Этот процесс является полезным, применяется для улучшения агротехнических параметров. Одновременно вносится субстанция, состоящая из органики и полезных минеральных удобрений.

В работе преимущественно используются самоходные мульчеры, которые обеспечивают охват значительной площади. Благодаря специальному оборудованию даже обработка больших площадей не потребует много времени.

Особенности и преимущества мульчирования

Специальные мульчеры становятся основным рабочим инструментом для улучшения качества почвы. В результате эффективной обработки обеспечиваются следующие положительные моменты:

  • Защита от затвердевания верхнего слоя почвы;
  • Сохранение большого количества влаги в грунте;
  • Задерживается рост и снижается общее количество сорняков;
  • Поле приобретает привлекательный вид;
  • Заметно увеличивается количество урожаев.

Благодаря мульчеру грунт надежного закрывается от негативного воздействия солнца и сухого воздуха. В результате обменные процессы в почве значительно улучшаются.

Специфики применения мульчеров

Назначение и функции профессиональных мульчеров практически не зависят от массы и производительности устройства. Применяются следующие модификации:

  • при выполнении работы вдоль дорожного полотна или водоема используются как смещаемые, так и манипуляторные машины;
  • в фермерском хозяйстве применяются центральные или смещаемые машины, работающие на промышленных скоростях с возможностью измельчения растительности до 6 см;
  • при работе на склонах применяются самоходные устройства;
  • для первичной и периодической расчистки от поросли применяются мощные устройства, способные удалять деревья до 45 см в диаметре;
  • применяются и универсальные машины для обработки почвы для последующего улучшения структуры.

Внимание! Благодаря многофункциональному устройству происходит поверхностная обработка земли с одновременным измельчением древесины и улучшения состояния грунта. При выборе учитывают мощность оборудования, загущение земельного участка растениями с большим диаметром ствола.

Благодаря использованию специального оборудования применяются особые машины – самоходные мульчеры. В результате значительно улучшается качество грунта даже без внесения большого количества удобрений, а площадь очищается от сорняков.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное