Как выбрать велосипедные джерси?

25.02.2022

Джерси — это специальная велосипедная майка, созданная для удобной езды. Изначально предназначалась только для использования профессиональными спортсменами на велогонках. Сейчас любой желающий может купить велоджерси в специализированном магазине.

В чем плюс велосипедных джерси?

Футболка, предназначенная для длительных поездок на велосипеде, плотно прилегает к телу спортсмена. Благодаря этому не создается эффекта «паруса» и снижается сопротивление воздуха. Джерси делают немного длиннее сзади, чтобы ее можно было заправить в шорты. Тогда при наклоне велосипедиста вперед, спина не оголится.

Хлопчатобумажные футболки хорошо впитывают влагу, становятся тяжелыми и прилипают к телу. Это повышает риск переохлаждения. Материалы, применяемые для пошива велосипедных маек, не впитывают пот, а выводят его наружу для дальнейшего испарения. Карманы на джерси делают сзади и снабжают водонепроницаемой подкладкой.

Одежда для велосипедистов шьется из тканей ярких цветов, чтобы спортсмены были заметнее на дороге. Для дополнительной безопасности используют светоотражающие элементы.

Велосипедные джерси бывают:

  • мужские и женские;
  • летние и зимние;
  • цельные и с молнией;
  • для каждой велодисциплины.

Как выбрать велосипедные джерси?

При выборе майки для велоспорта внимание уделяют росту спортсмена. Чаще всего джерси берут на несколько размеров меньше, чтобы обеспечить более плотное прилегание к телу и повысить аэродинамические свойства.

Учитывать необходимо время года и условия эксплуатации. Для прохладной погоды подойдет модель с длинным рукавом и высокой горловиной. Летний вариант также может иметь длинный рукав для защиты от солнечных лучей. Если температура во время поездки ниже 0 градусов, то стоит надеть велосипедную ветровку.

Ткань для джерси имеет уровень защиты от солнца. Если плотность низкая, то спортсмену лучше воспользоваться солнцезащитным кремом. Выбор лучше остановить на синтетических моделях, так как они отводят пот и защищают от переохлаждения. Недостатком этого материала считается появление неприятного запаха из-за размножения бактерий.

Модели с молнией во всю длину удобнее надевать. Но молния, не опускающаяся ниже груди, выглядит аккуратнее, без бугорков. Каждый велосипедист выбирает вариант, комфортный для него. Перед покупкой обязательно надо примерить джерси, подвигаться в ней, чтобы понять: удобно или нет.

Профессиональные спортивные майки отличаются высокой ценой. Поэтому не всем рекомендуется покупать джерси. Если прогулки на велосипеде — это хобби, то подойдет синтетическая футболка. В этом случае тратиться на форму нет смысла.

Велосипедные джерси с индивидуальным дизайном от компании ИНАРИ: https://inari.pro/catalog/products/dzhersi-velosipednye/830

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное