Автомобильные подъемники: виды и выбор оборудования

10.09.2021

Представить себе автосервис без автомобильного подъемника трудно. Подъемник – незаменимое оборудование в автомастерских, на СТО и сервисных центрах. Главная функциональная задача автоподъемного оборудования заключается в том, чтобы поднять транспортное средство на высоту до 2 метров и удерживать в таком положении на протяжение некоторого времени, в зависимости от сложности ремонта. При помощи подъемников работнику автосервиса будет удобно выполнять проверку, диагностику и ремонт подвески, а также ряд других операций. Это возможно благодаря тому, что открывается доступ к нижней части кузова автомобиля.

Подобрать подходящий подъемник для станций технического обслуживания сложная задача, так как на рынке автосервисного оборудования представлено множество видов, моделей этой техники, и отличия между ними существенные.

Четко устоявшейся классификации автоподъемного оборудования нет, так как даже у линейки устройств одного производителя набор характеристик и параметров сильно отличается от модели к модели. Среди основных свойств по которым делят подъемники для автосервисов выделяют: размер и масса аппарата, грузоподъемность, высота подъема и так далее. Но, чаще всего, принято делить по двум главным параметрам – вид конструкции и силового привода.

Классификация по виду конструкции опирается на особенности строения подъемника, а именно количество и устройство точки опоры. По этому критерию выделяют следующие виды:

  • Одностоечные
  • Двухстоечные
  • Четырехстоечные
  • Ножничные или параллелограммные, у которых основание состоит из двух ножничных механизмов
  • Плунжерные, где в качестве подъемного механизма используется плунжерный гидроцилиндр
  • Подкатные колонны – мобильные компактные устройства предназначенные для подъема крупногабаритных транспортных средств.

Согласно второй классификации по типам привода подъемники делятся на:

  • Электромеханический
  • Электрогидравлический
  • Пневматический

При выборе подъемной техники для сервисных центров рекомендуют уделить внимание в первую очередь этим свойства, так как именно они в значительной степени определяют сферу применения, а также цену на автоподъемное оборудование.

Конечно, вид силового привода и тип конструкции – это не единственные характеристики, основываясь на которых выбирается подъемная техника. Помимо этих двух параметров, большое значение имеют такие свойства как максимально допустимый вес, который способна поднять техника; максимальная высота подъема транспортного средства; размер платформы; потребляемая мощность электродвигателя.

Грузоподъемность – характеристика выбора автоподъемника, которая определяет то, какие именно транспортные средства будут обслуживаться в сервисном центре. Для работы с легковыми автомобилями потребуются модели, которые способны поднять до 2,5 тонн, для внедорожников, микроавтобусов будет достаточно грузоподъемности от 2,5 до 6 тонн. Подъемники, рассчитанные на нагрузку более 6 тонн позволяют ремонтировать грузовые транспортные средства.

Напрямую с грузоподъемностью связана такая характеристика как мощность электродвигателя. Чем больше вес автомобиля, тем больше понадобиться мощности для того, чтобы поднять транспортное средство, что в свою очередь увеличивает расходы электроэнергии. Также, стоит учитывать, что большинство моделей автоподъемников питаются от трехфазной электрической сети.

Высота подъема – еще один параметр, который стоит учитывать при выборе модели подъемной техники. Большинство автоподъемников способны поднимать транспортные средства на высоту до двух метров, чего вполне хватает для ремонтирования подвески и осей автомобиля.

Если говорить о размере рабочей площадки подъемника, то выбор здесь зависит от того, с какими автомобилями планируют работать в сервисном центре. Так, чтобы проводить ремонтные работы легковых транспортных средств будет достаточно и платформы с размером до 5 метров. Для обслуживания длинномерных автомобилей понадобиться рабочая область до 12 метров.

Ассортимент компании “Sivik” представлен широкой линейкой автомобильных подъемников под любой бюджет и нужды. Подробнее узнать об оборудовании вы сможете на официальной сайте sivik.ru.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное