Советы по выбору автомобиля на вторичном рынке

29.03.2021

Для любого из нас автомобиль — это серьезное приобретение. Так что когда доходит дело до фактической покупки, встает всего один вопрос: брать новый или б/у? У каждого из этих вариантов есть как плюсы, так и минусы. Приобретение нового авто подразумевает обслуживание только у официалов, обязательное страхование, различные дополнительные функции и так далее. Но зато в этой машине до вас никто не сидел и вы являетесь первым ее владельцем. Что касается подержанной машины, здесь за ту же сумму у вас получится купить более полную комплектацию, включая подогревы всего чего можно, круиз контроль, климат-контроль и так далее. Тут уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее. Но, на наш взгляд, проверенные БУ авто от официальных дилеров рациональнее. Вместе с экспертами компании мы подготовили пару советов о выборе машины на вторичном рынке, чтобы вам было проще сориентироваться.

Ищите юридически чистое авто

Красивые фотографии и идеальное состояние машины это только пол дела. Для вас как для покупателя гораздо важнее юридическая чистота сделки и возможность оформить авто на себя. Если есть какие-то юридические ограничения, то машина может быть в залоге или находиться в розыске, от такой покупки 100% лучше воздержаться. Проверенные минивэны с пробегом найти несложно, в интернете огромное количество сервисов, предлагающих проверить юридическую чистоту машин за смешные деньги.

Обращайте внимание на наличие сервисной книжки

Особенно это касается новых машин, которые всего несколько лет назад сошли с конвейера. Здесь очень важна информации о наличии всех ТО, работ по обслуживанию, также не лишним будет перечень замен деталей и описание масел, которые заливались. Если проверенные универсалы с пробегом старше 5-7 лет, то сервисная книжка вряд ли сохранилась, это тоже нужно понимать. Если у вас есть возможность осмотреть машину на СТО или у знакомого механика, обязательно рекомендуем это сделать. Некоторые проблемы могут вскрыться только на подъемнике. Специалисты обязательно должны проверить все узлы, компрессию двигателя, работу мотора, тормоза и ряд других важных моментов, от которых зависит успешность вашей покупки. Но учтите, что платит за осмотр всегда покупатель, а не текущий владелец авто.

Надеемся, наши советы помогут вам выбрать достойное б/у авто, которое будет радовать на протяжении многих лет.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное