Амперы в автомобильных аккумуляторах

22.03.2021

Разные модели аккумуляторов могут иметь разные характеристики. Выбирая подобное изделие для своего автомобиля, важно смотреть не только на его размеры и вес, но и электрические параметры. Одной из самых значимых из них является емкость автомобильной АКБ. В случае допущения ошибок при выборе аккумулятора при его дальнейшем использовании можно столкнуться со множеством проблем.

Емкость аккумулятора показывает, сколько энергии может отдать устройство в определенную единицу времени (в большинстве случаев – час). Итак, емкость АКБ измеряется в Амперах в час. Соответствующее значение определенного аккумулятора обозначается на наклейке, наряду с показателем пускового тока.

Учитывая емкость, автомобилист может определить и количество Ампер, при котором будет происходить равномерная разрядка аккумулятора до наименьшей отметки в 10,8 Вольт. Итак, отметка 72 Ампер в час свидетельствует о том, что батарея способна выдавать ток в 3,2 Ампера на протяжение 20 ч. При окончательной разрядке напряжение на клеммах АКБ достигнет значения 10,8 Вольт.

Все перечисленное имеет непосредственное отношение к параметру номинальной емкости аккумулятора, однако есть еще и резервная. Первый показатель определяется разрядом под воздействием токов незначительной силы, второй обозначает период времени, в течение которого АКБ будет функционировать в случае возникновения неисправности генераторной установки. При этом показатель тока разряда достигает 25 Ампер с учетом работы салонного осветительного и обогревательного оборудования.

Каждый из них нужно обсудить отдельно. В настоящее время производятся машины различных классов, показатели которых, разумеется, имеют заметные отличия. Это имеет отношение ко множеству параметров, начиная от показателя пускового тока и заканчивая энергией, которую потребляет электрическое оборудование, что имеет связь с установленными на них двигателями.

Так, для малолитражных автомобилей вполне хватает аккумулятора емкостью 40-45 Ампер в час, а вот седаны значительной мощности должны оснащаться АКБ емкостью 60-75 Ампер в час.

Это имеет связь с показателем пускового тока, поскольку в аккумуляторе высокой мощности содержание раствора электролита и свинца выше. Чтобы запустить двигатель объемом 1-1,2 л., потребуется 200-250 Ампер тока, а вот 2-3,5-литровым моторам нужен пусковой ток в 300-400 Ампер. Важно помнить и об использовании автомобиля в зимний период. Поскольку моторное масло становится гуще в морозную погоду, для запуска силовой установки потребуется гораздо больше Ампер.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное