Правильная подготовка мотоцикла к хранению

16.12.2020

Чтобы железный конь был активен в начале сезона, то есть весной, осенью его важно грамотно подготовить к зимовке. Иначе не избежать очагов коррозии, которые могут здорово повредить важные рабочие узлы и механизмы. Рассказываем, как правильно подготовить мотоцикл к долгосрочному хранению.

Шаг 1. Заполнить бак бензином. Это нужно, чтобы металлический корпус бензобака не заржавел в процессе зимовки — именно по этой причине надо заполнить бак до краев.

Шаг 2. Можно добавить в топливо специальный стабилизатор топлива или специальную присадку, очищающую топливную систему.

Шаг 3. Конечно же, мотоцикл нужно тщательно помыть — сделать это проще всего на мойке самообслуживания или у гаража. После мойки обязательно насухо высушите мотоцикл, все провода, все хромированные детали, чтобы нигде не осталась влага.

Шаг 4. Обработка основных узлов. Чтобы за зиму тросики, ручки, шарниры не заржавели, смазываем их силиконовой смазкой, WD-40 или каким-либо консервирующим спреем. Передняя вилка должна быть смазана в первую очередь и не забудьте про хромированные перья.

Шаг 5. Защита электропроводки. Проводам свойственно затвердевать, трескаться и просто изнашиваться. Обработайте провода защитным спреем — чтобы те полгода, что байк не в эксплуатации, проводка не испортилась под воздействием влажности. Еще одна зимняя опасность — грызуны, от них также защитит спрей.

Шаг 6. Обработка шин не необходима, но крайне полезна, если вы хотите сохранить износоустойчивость покрышек. Для этого используйте специальную пену.

Шаг 7. Финальный штрих — снятие аккумулятора. Снимите клеммы и обработайте их антикоррозийным средством.

После того, как байк готов, его можно отправлять на зимовку. Если у вас нет теплого гаража, подземной стоянки в доме, то хранение мотоцикла можно поручить Чердаку. Это теплый склад в Москве, где вещи хранятся в идеальных условиях — здесь стабильно +20 градусов по Цельсию в любую погоду, охрана и постоянная уборка. Но главное преимущество — муверы Чердака приезжают прямо к вам домой, то есть мотоцикл даже не нужно никуда везти.


Грамотная подготовка к долгой зимовке сохранит ваш мотоцикл в прекрасном состоянии, а грамотное хранение в теплом месте — залог его надежной работы долгие годы.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное