Какие сложности могут возникнуть при покупке подержанного авто

24.10.2020

Собственная машина — это очень удобно. А в текущей ситуации, когда по всему миру бушует коронавирус, становится понятно, что свой автомобиль — это еще и безопасно. У автовладельца появляется возможность свободно перемещаться даже в самые отдаленные районы, независимость от транспортных развязок и общественных маршрутов, мобильность и комфорт.

Конечно, оптимальный вариант — автомобиль из салона. Но у подавляющего большинства нет денег на новое авто, а для новичков такая покупка может быть неоправданной еще и из-за недостатка опыта. Поэтому в основном люди покупают подержанные автомобили. Это выгодно, потому что многие марки уже через пару лет теряют довольно большой процент от своей стоимости, не теряя потребительских свойств. Но у покупки подержанного автомобиля есть свои риски:

  • автомобиль может быть в плохом техническом состоянии, например, кузов и салон выглядят прилично, а техническая часть нуждается в ремонте;
  • у машины есть неисправности, которые вот-вот дадут о себе знать, опытный водитель это понимает и пытается побыстрее сбыть проблемное авто;
  • в прошлом машина могла участвовать в серьезных ДТП, быть утопленной;
  • реальный пробег может быть скручен;
  • не все детали могут быть оригинальными, например, может стоять контрактный двигатель, с чем могут быть связаны определенные трудности;
  • на автомобиль могут быть наложены аресты, запрещения, продавать его могут по поддельной доверенности, то есть вопросы вызывает юридическая чистота.

То есть основных риска два — плохое техническое состояние и юридическая чистота. Может случиться так, что вы передадите деньги, приедете переоформлять машину в ГАИ, а окажется, что на нее наложен арест. Поэтому иногда деньги передаются прямо в ГАИ, если продавцу нечего скрывать, а покупатель боится. Техническое состояние можно проверить на СТО, только важно ехать на ту СТО, которую выбрал покупатель, а не продавец. Но и специалисты не всегда могут определить неполадки в машине, все-таки не везде работают квалифицированные механики.

Многое можно узнать по ВИН-коду автомобиля, но лучше воспользоваться услугами автоподборщиков. Посмотреть рейтинг автоподборщиков и почитать о них отзывы можно на сайте. Конечно, услуги автоподбора платные, но часто они могут найти более выгодный по цене вариант или сбить ее, то есть машина достанется вам дешевле, чем если бы вы искали ее сами.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное