Колесные диски: виды и особенности при выборе на зимний сезон

03.10.2020

Колесные диски — не только важная ходовая, но и эстетическая часть автомобиля. При хорошем уходе и езде по ровной дороге диски могут прослужить столько же, сколько автомобиль. Так как дороги у нас не отличаются безупречным качеством, диски все же приходится менять. Иногда автомобилисту просто хочется внести изменения во внешний вид автомобиля, и замена дисков может с легкостью преобразить авто.

Так как замена происходит нечасто, многие водители не сразу ориентируются в выборе продукции, поэтому нужно покупать на проверенных ресурсах, например на vsekolesa.ru вы можете сразу узнать в списке шин результаты тестов, качество торможения, шумность и экономичность, допустимую нагрузку на шины, выбрать колесные диски.

Виды автомобильных дисков

Они разнятся характером сплава и методом исполнения. Выделяют следующие виды:

  • штампованные,
  • литые,
  • кованые,
  • сборные.

У каждых есть свои достоинства и недостатки. Некоторые водители уверены, что на сезон можно поменять резину, а обода оставить прежними, но практика показывает, что выгоднее купить новый комплект и установить стационарные покрышки. Тогда с наступлением нового сезона проще будет поменять колеса, это обходится дешевле.

Штампованные диски подкупают своей бюджетной ценой. При наезде на препятствие или попадании в яму они деформируются, но легко поддаются ремонту. Но они тяжелее легкосплавных, что сказывается на управлении автомобилем, а также подвержены коррозии.

Литые диски гораздо прочнее, их трудно повредить, но при аварии они просто раскалываются и ремонту не подлежат. Зато они легкие, долговечные, более привлекательные внешне, чем штамповка. Их малый вес облегчает управление машиной и слегка снижает расход топлива.

Кованые модели имеют свои плюсы: высокое качество и прочность, небольшой вес, долговечность, привлекательные вид, колеса не нуждаются в балансировке. Но есть и минусы — высокая цена (почти в 2 раза выше, чем на литые модели) и высокая жесткость. Из-за последнего качества при ударе вся нагрузка приходится на подвеску и покрышку.

Сборные диски встречаются не так часто, их модельный ряд сильно ограничен.

Выбор дисков на зимний сезон

Что может зависеть от дисков на зимней дороге? Практически ничего — они ведут себя одинаково и летом, и зимой, но на некоторые моменты стоит обратить внимание.

  • Литые диски практически не подвержены коррозии — дождь, снег, химические реагенты на дорогах им не страшны. У хромированных моделей может пострадать покрытие, но на качество движения это никак не повлияет. Штампованные потребуют специального антикоррозийного ухода.
  • Не стоит выбирать многоспицевый дизайн, оптимально — пять или шесть спиц с широкими плоскими лучами. В них не будут набиваться грязь и снег, которые очень трудно вычистить в многоспицевых моделях, что может привести к разбалансировке колес.
  • Выбирайте одноцветные диски стального или серебристого цвета. На них не будет сильно заметна грязь, даже если покрытие повредится, это не бросится в глаза.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное