Как выбрать диски для авто?

28.08.2020

Казалось бы, чего там рассказывать? Пошел в магазин и купил шины и диски. Однако, покупка новых дисков на авто — это довольно сложный процесс, особенно для не слишком опытных автолюбителей. Вот простой пример маркировки: 4*106, 4J, ET45, Dia 63.6, R19. Вам все понятно? Если нет, то эта статья поможет внести некоторую ясность.

Какие бывают диски?

Если вы решили разобраться в вопросе самостоятельно и не прибегать к помощи автоподбора, то при выборе дисков нужно учитывать следующие параметры: посадочный диаметр, число/размер/расположение крепежей, ширину и вылет диска, диаметр ступичного отверстия, наличие хампов, форму крепежных отверстий.

Разновидности:

  • Штампованные. Относятся к бюджетному ценовому сегменту, но и выглядят они соответствующе. Автомобиль на штамповках подсознательно не воспринимается как дорогой и хороший, даже если перед вами солидная иномарка. Штампованные диски обычно прикрываются пластиковыми декоративными колпаками, чтобы придать им хотя бы немного статусности.
  • Литые. Это оптимальный вариант в соотношении цена/качество, который используют большинство автолюбителей. Литые стоят дороже штамповки, но и выглядят они куда презентабельнее. Как правило, они изготавливаются из алюминиевого сплава, поэтому отличаются легкостью и большим разнообразием размеров/форм. Единственный минус: литые диски при сильном ударе не мнутся, а трескаются. Но тут уже каждый решает сам для себя, переплатить за солидный внешний вид литых дисков или отдать предпочтение хорошей ремонтопригодности штамповок.
  • Кованые. Чуть менее распространены, потому что стоят дороже, но качеству кованым дискам равных нет. Они изготавливаются методом горячей объемной штамповки, обеспечивающим наивысшую прочность при наименьшем весе металла. Машину на этих дисках будут провожать завистливым взглядом все прохожие, но за комплект из таких колес вам придется выложить кругленькую сумму.

Загляните в интернет-магазин https://kolesa812.ru, тут большой выбор дисков для авто разного типа и ценовой категории. Допустимые диаметры дисков для вашей модели авто производитель печатает в руководстве по эксплуатации и дублирует на наклейках в дверных проемах. Не рекомендуем пренебрегать этими параметрами, так как установка дисков большего диаметра существенно скажется на управляемости транспортного средства.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное