Ремонт ходовой части старых автомобилей: какие запчасти купить для иномарок

12.08.2020

Многие автолюбители отдают предпочтение старым машинам от зарубежных производителей – например, японских иномарок свыше 20 % от всего числа. Также на дорогах можно встретить Форды, Шевроле и т. д. Такая тенденция неудивительна: низкая стоимость, высокая надежность – все это подкупает собственников. Однако в нашей стране дороги зачастую не лучшего качества, поэтому ходовая часть любой машины страдает в первую очередь. Даже с учетом того, что исполнение компонентов на высоте, со временем изнашиваются сайлентблоки, рвутся пыльники, деформируются рычаги подвески и т. д.

Если вы приобретаете б/у автомобиль или решили обслужить свой, следует уделить внимание не только двигателю и трансмиссии, но и ходовой.

Есть два варианта решения вопроса: обратиться в сервис или выполнить все процедуры самостоятельно (при наличии необходимых инструментов это не так сложно).

  1. Начать стоит с амортизаторов. Если они подтекают, скорее всего, придется приобрести элемент целиком. Полезно запомнить: когда одна из парных деталей авто вышла из строя, то лучше заменить сразу обе, даже если вторая в хорошем состоянии.
  2. Рулевое управление, шаровые опоры – эти детали авто также играют крайне важную роль. Продиагностируйте все узлы от и до, проверьте элементы на предмет люфтов: если хоть один из них люфтит – нужно купить новую запчасть. То же самое и с шаровыми опорами – есть скрип – стоит заменить, так как компонент может рассыпаться прямо во время езды.
  3. Если ваша машина часто передвигается по гравийке или бездорожью, то осмотрите и рычаги подвески. Деформированный элемент нарушает параметры сход-развала, в результате чего возникают сложности в управлении автомобилем.
  4. Сайлентблоки постепенно приходят в негодность – изнашивается подвижное крепление из-за солей и грязи, которые разъедают резиновый или полимерный слой, загрузки подвески и прочих особенностей.
  5. Обязательно проверьте все пыльники и чехлы – они препятствуют налипанию мусора на элементы, от чего напрямую зависит их ресурс.
  6. Используйте только оригинальные детали или проверенные аналоги. Однако, несмотря на большое количество самих импортных автомобилей в стране, нужных компонентов к ним может не быть в наличии. В таком случае советуем компанию «ВТР-Авто Русс» – на сайте vtr.su вы сможете купить запчасти для иномарок от производителя VenTekRes Oy. В каталоге всегда есть все необходимое: от пыльников до муфт карданного вала, подушек двигателя и патрубков. Высокое качество по низким ценам, доставка в любой регион России, изготовление на заказ. Доверьтесь профессионалам!

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное