Автомасла для грузовиков: виды, особенности

02.02.2020

Правильный подбор автомобильного масла гарантирует стабильную работу машины. Для грузовиков моторные масла разрабатываются специально: они должны выдерживать намного более серьезные нагрузки, чем обычно.

Как выбрать масло для грузовика

Картинка с сайта Volvo

Автохимия для двигателя — это важная часть движка грузовика. Главные требования, которые к нему предъявляются:

  1. Сохранение чистоты всех деталей двигателя.
  2. Отличная температурная стабильность, т. к. одна из функций масла — защита поршня от перегрева.
  3. Образование качественной масляной пленки, которая противостоит преждевременному истиранию деталей и уберегает от воздействия кислот.
  4. Противо-коррозийное воздействие, если случаются большие промежутки в использовании движка.
  5. Помощь в запуске двигателя в холодную погоду.

Очень важно, чтобы расходники подходили к транспортному средству по спецификациям. У разных производителей могут быть различные требования к маслам.

Выбор масла в зависимости от возраста грузовика

Картинка с сайта motoor.com

Автомасла для грузовиков подбираются в основном по возрасту машины. Выделяют несколько групп грузовых машин:

  1. Новые модели. Для них обычно владельцы вообще не покупают масла, т. к. грузовик на гарантии и этим занимаются сервисные центры.
  2. Техника со сроком эксплуатации 1-5 лет. Идеальным вариантом для них будут синтетические масла. У них меньше интервал замены и стабильная работа при сильном морозе. Многие из них стоят дороже, но вложения окупаются продлением срока работы двигателя.
  3. Для любых, даже корейских грузовиков, которые старше 5 лет, лучше покупать базовые масла. У них хорошая система присадок, которая защищает от коррозии и повышает работоспособность «уставшего» двигателя.
  4. Грузовики старше 10 лет беречь обычно нет смысла. Масло придется доливать часто, поэтому можно брать самое дешевое. Но для некоторых японских грузовиков это не слишком актуально: они могут служить долгие годы, поэтому для них лучше применять качественные расходники. Автомасла для японских грузовиков вообще лучше покупать специализированные, так техника проработает намного больше, т. к. она отличается высоким качеством.

Помните, что от качества моторного масла зависит очень многое, поэтому не стоит брать случайное изделие. Если вы не уверены, что у вас получится найти подходящий вариант для своего транспортного средства, не пожалейте времени и денег, обратитесь к специалисту. Небольшая консультация обязательно окупится долгой и бесперебойной работой двигателя!

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное