Как купить машину и не потратить все нервы: советы по выбору дилера

13.12.2019

Мы уделяем так много времени выбору модели автомобиля: сравниваем характеристики, оцениваем соотношение цены и качества, выбираем подходящую модификацию... Но о подборе хорошего автосалона мало кто задумывается. А зря - и сейчас мы разберём, почему.

Чем различаются автосалоны

Опустим очевидные пассажи о качестве обслуживания, эмоциях от покупки, уровне сервиса и так далее. Объективно салон может подвести вас в следующих ситуациях:

  • Тест-драйв. Вы хотели потестировать модель, а салон уже которую неделю не может её подвезти? Такое халатное отношение и плохая организация логистики задерживают вашу покупку.
  • Заминки с доставкой. Плохая логистика может привести не только к отмене тест-драйва. Вот более неприятная ситуация: вы уже внесли предоплату, но салон не подвозит автомобиль в обещанный срок. К счастью, о таких рисках можно узнать заранее, почитав отзывы - например, на сайте https://avtootzyvy.ru/.
  • Оформление гарантии. Гарантийные обязательства обычно подкрепляются одной простой бумажкой. Неправильно заполненная, она не несёт никакой ценности.
  • Неправильная консультация. Даже автолюбители со стажем не всегда считают нужным разбираться во всех технических мелочах. В таких вещах мы привыкли полагаться на менеджеров. Но, увы, они тоже могут подвести - не всегда автосалон внимательно относится к обучению персонала.

Как выбрать хороший салон

Выбрать дилера среди всего московского разнообразия может быть непросто. Но мы подкинем пару советов.

Машины в зале

Каждый автомобиль, выставленный в зале, должен быть открыт. У хорошего дилера в салоне всегда есть все (или почти все) модели и модификации. Если же какой-то версии нет, менеджер должен предложить подвезти её для вас в ближайшую неделю. Покупать модификацию вслепую - это худший выбор, который автомобилист может сделать.

Рейтинг салона

Многие специализированные сайты составляют рейтинг автосалонов. Так будущим автовладельцам проще выбрать дилера - все оценки от бывших покупателей на виду. На первых позициях всегда оказываются объективно лучшие салоны с минимумом проблем.

Тест-драйв

Во время тест-драйва вам могут не дать сесть за руль и посадить на водительское сиденье менеджера - это неприятно, но вполне нормально. Другое дело, если тест-драйв проводят на специальном полигоне и отводят на него не больше пятнадцати минут - это уже недобрый знак. Хорошая тестовая поездка должна быть не меньше десятка километров, а условия должны быть приближены к реальным городским.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное