Ремонт кондиционера - основные признаки и причины неисправности

28.06.2019

Здравствуйте. Сегодня бы хотелось обсудить тему, которая часто встречается у многих автомобилей в разной степени сложности, а точнее проблему неисправностей и поломок кондиционера в Вашем автомобиле. И для начала хотелось бы разъяснить что такое кондиционер и как он устроен. Автомобильный кондиционер - это устройство, использующееся для:

  • охлаждения воздуха внутри салона транспортного средства;
  • обеспечения уменьшения влажности воздуха в салоне;
  • понижения количества пылевых частиц в салоне;
  • удаление неприятных запахов как снаружи, так и изнутри.

Кондиционер является достаточно сложным агрегатом и состоит из большого количества частей. К данным частям относятся:

  • компрессор кондиционера;
  • конденсатор;
  • осушитель;
  • испаритель;
  • терморегулирующий вентиль;
  • муфта.

Так же к частям всей системы кондиционирования можно отнести шланги и трубки, соединяющие все части этого большого механизма.

Немаловажным фактором является и герметичность всей системы, при утечке хладогента вся система не сможет функционировать в полную силу. В роли хладагента выступает фрион, как и в обычном холодильнике.

Да, на первый взгляд работа кондиционера кажется простой и понятной, но это далеко не так. Правильность и эффективность работы зависит от слаженной работы всех частей и узлов этого замысловатого агрегата.

Проблемы с неисправным кондиционером нельзя оставлять без внимания потому, что плохо работающий или неисправный кондиционер может привести к запотеванию окон внутри салона автомобиля зимой, что значительно ухудшает видимость и может привести к серьезным последствиям, летом же в очень жаркую погоду кондиционер помогает охлаждать салон автомобиля, ведь салон автомобиля, находящегося под прям воздействием солнца, может нагреваться вплоть до 50, а то и до 60 градусов по Цельсию, все это приводит к ухудшению внимания и концентрации водителя.

А сейчас хотелось бы привести пример об одной из проблем, случающихся повсеместно. Данный пример приведен из собственного архива нашего автотехцента. В наше СТО по ремонту корейских автомобилей прибыл автомобиль ремонт KIA Ceed 2009 г.в. с жалобами на плохое функционирование системы кондиционирования.

Хозяин автомобиля описал проблемы, которые его беспокоили, а точнее: появление в салоне постороннего запаха, при включении более сильных оборотов обдува появление постороннего шума, отсутствие изменения температуры воздуха при переключении с горячего на холодный температурный режим.

После проведения диагностики системы автокондиционера были выявлены следующие проблемы: выход из строя компрессор кондиционера, потеря герметичности системы в следствии образования перетертости в шланге высокого давления кондиционера. Данные детали требовали замены, что и было произведено в нашем центре.

Данные случаи частая и распространенная поломка. Выход из строя компрессора чаще всего происходит из-за несвоевременного обслуживания элементов системы, игнорирование появления посторонних шумов при работе кондиционера, появление посторонних запахов, которые отсутствовали ранее, перебои в подаче воздуха при смене температурного режима, а также возможны появления подтёков масленного типа на корпусе компрессора, что в свою очередь тоже свидетельствует о возможном появлении проблем. Все это приводит к серьёзной поломке и замене компрессора, хотя данной проблемы возможно избежать вовремя, производя необходимый осмотр и устраняя мелкие неисправности самостоятельно, НО необходимо помнить, что, не имея должной квалификации, необходимых навыков и умений не следует рисковать и лучше обратиться к квалифицированным специалистам по ремонту КИА, ведь некоторые признаки могут свидетельствовать о наличии не одной, а нескольких неисправностей.

Перетертости и образование трещин и дыр в магистралях и шлангах системы кондиционирования происходят из-за трения деталей друг об друга во время движения на автомобиле, так как большинство деталей подкапотного пространства имеют свойства смещаться и двигаться. Ещё одной причиной может быть, особенно в осеннее и зимнее время, попадание на шланги и трубки системы кондиционирования грязи и реагентов с дорожного покрытия, которые приводят коррозии и хрупкости металлических элементов системы, а так как компрессор воспроизводит достаточно большое внутрисистемное давление, то итогом могут трещины, небольшие дырки и обрывы, из которых хладагент вытекает из системы. После замены необходимых частей так же была выполнена услуга по обслуживанию, проверке герметичности и заправке кондиционера.

На сайте нашего автосервиса вы можете ознакомиться со стоимостью данной работы, а так же других услуг предоставляемых нашими специалистами. Одну из важнейших ролей в ремонте автомобиля играет именно проведение качественного планового ТО. На нашем сайте вы можете рассчитать стоимость техобслуживания KIA и Hyundai с подбором подходящего варианта обслуживания (Бюджет, Оптима, Премиум).

Огромное спасибо за внимание и желаем Вам, чтобы Ваш автомобиль всегда только радовал Вас, а если все же появятся какие-либо неисправности, то мы с удовольствием поможем их решить.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Самое популярное