Почему мы платим за чужие нарушения?

Juli

Juli

24 августа 2011, 18:02 #1

Привет всем! Крик души просто! Получила права 2 месяца назад (уже маленькая скидочка за неопытность), езжу по правилам, а сегодня так вляпалась! Еду, не жужжу, передо мной маршрутка, захотелось ей, точнее водителю, остановиться, и все тут. Ни тебе поворотник правый, ничего. Ну что я? Решила объехать (можно сказать предотвращение ДТП).А тут гаишники меня тормозят, мол, маленькое нарушение у вас.(ЗАЕХАЛА ОДНИМ КОЛЕСОМ НА СПЛОШНУЮ ПОЛОСУ) И права мои отобрали. И никакие уговоры не помогли. Мне что, надо было в маршрутку врезаться? И я виновата, что дороги в Саратове узкие? Я конечно понимаю, что нарушила. Но как говорится, во благо!

Александр05

Александр

24 августа 2011, 18:06 #2

Juli, 24 августа 2011, 18:02

Привет всем! Крик души просто! Получила права 2 месяца назад (уже маленькая скидочка за неопытность), езжу по правилам, а сегодня так вляпалась! Еду, не жужжу, передо мной маршрутка, захотелось ей, точнее водителю, остановиться, и все тут. Ни тебе поворотник правый, ничего. Ну что я? Решила объехать (можно сказать предотвращение ДТП).А тут гаишники меня тормозят, мол, маленькое нарушение у вас.(ЗАЕХАЛА ОДНИМ КОЛЕСОМ НА СПЛОШНУЮ ПОЛОСУ) И права мои отобрали. И никакие уговоры не помогли. Мне что, надо было в маршрутку врезаться? И я виновата, что дороги в Саратове узкие? Я конечно понимаю, что нарушила. Но как говорится, во благо!

Ну значит судьба такая - нарушение же было

Juli

Juli

24 августа 2011, 18:14 #3

Александр05, 24 августа 2011, 18:06

Ну значит судьба такая - нарушение же было

Интересно, а опротестовать в суде как-то реально? Ну доказать, что вынужденный объезд был, и все такое? Или только деньгами делу поможешь?

Александр05

Александр

24 августа 2011, 18:16 #4

Juli, 24 августа 2011, 18:14

Интересно, а опротестовать в суде как-то реально? Ну доказать, что вынужденный объезд был, и все такое? Или только деньгами делу поможешь?

Бесполезно - скажут надо было держать дистанцию. К тому же свидетелей у тебя нет.

Деньгами наверное уже поздно надо было на месте как-то договариваться - знакомый недавно за сплошную 10 тысяч отдал ГАИшникам.

dimanback

Дмитрий

24 августа 2011, 18:17 #5

Juli, 24 августа 2011, 18:14

Интересно, а опротестовать в суде как-то реально? Ну доказать, что вынужденный объезд был, и все такое? Или только деньгами делу поможешь?

не реально, тоже попадал под такую подставу

должна была остановиться и все

24 августа 2011, 18:28 #6

А что в Саратове за ГИБДДшники за звери такие? Человек 2 месяца за рулем. Я так понимаю, аварийной ситуации не создал. За что так-то жестоко?

Чем реально помочь не знаю. Деньги давать скорее всего было бессмысленно, раз отбирали права и не намекали. Можно попытаться к начальнику ГИБДД подойти - поплакаться. Не пройдет, попробуйте судью разжалобить

Ну и последнее, если первый вариант (начГИБДД) не пройдет, ищите хорошего юриста, может найдет нарушения процессуальных норм при составлении протокола и т.д., чтобы развалить в суде. Может прокатит. Удачи!

Juli

Juli

24 августа 2011, 18:51 #7

Серега_карел, 24 августа 2011, 18:28

А что в Саратове за ГИБДДшники за звери такие? Человек 2 месяца за рулем. Я так понимаю, аварийной ситуации не создал. За что так-то жестоко? Чем реально помочь не знаю. Деньги давать скорее всего было бессмысленно, раз отбирали права и не намекали. Можно попытаться к начальнику ГИБДД подойти - поплакаться. Не пройдет, попробуйте судью разжалобить Ну и последнее, если первый вариант (начГИБДД) не пройдет, ищите хорошего юриста, может найдет нарушения процессуальных норм при составлении протокола и т. д., чтобы развалить в суде. Может прокатит. Удачи!

Спасибо! Первым делом к начальнику пойду. Он вроде ничего, я к нему уже обращалась. Мне в некотором смысле "везет" на злых дяденек в форме. Когда машину на учет ставила, все сделала: осмотр, заявление, госпошлина, 4 часа в очереди отстояла, а он мне документы возвращает, мол, мама моя, что машину подарила, в птс не расписалась, а она в другом городе живет. Ну я к начальнику, а он мне:"сама аккуратненько распишись"И все это снисхождение совершенно бесплатно!А за рулем я вообще две недели только!

24 августа 2011, 19:00 #8

А номера КАЗАНСКИЕ А вообще видеорегистратор купи на будущее...от многих ситуаций спорных хорошо помогает

Juli

Juli

24 августа 2011, 19:09 #9

СЕРЖ, 24 августа 2011, 19:00

А номера КАЗАНСКИЕ А вообще видеорегистратор купи на будущее...от многих ситуаций спорных хорошо помогает

Нет, уже саратовские стоят. А видеорегистратор вряд ли помог бы. Я же все-таки нарушила, не спорю. Просто, ну как бы сказать...не так уж злостно!..А вторая моя фотка с машиной на заводе OPEL, между прочим.Съездив туда,понимаешь,почему немецкие машины так долговечны.Просто нет возможности ошибиться!

24 августа 2011, 19:19 #10

Juli, 24 августа 2011, 19:09

Нет, уже саратовские стоят. А видеорегистратор вряд ли помог бы. Я же все-таки нарушила, не спорю. Просто, ну как бы сказать...не так уж злостно!

Не, в суде можно было бы сослаться на видеозапись. Ну типа подрезал, испугалась там, и все такое...

Juli

Juli

24 августа 2011, 19:45 #11

СЕРЖ, 24 августа 2011, 19:19

Не, в суде можно было бы сослаться на видеозапись. Ну типа подрезал, испугалась там, и все такое...

А дорого этот видеорегистратор стоит? НАДО ПРИОБРЕТАТЬ!

mat-olan

Андрей

24 августа 2011, 19:47 #12

У нас везде объявления висят "Отобрали права? Звоните поможем. консультации бесплатно."У вас я думаю тоже есть такое. Поищите, позвоните как вариант.

DW

Евгений

24 августа 2011, 19:53 #13

Juli, 24 августа 2011, 18:02

хм... а чужое нарушение-то где? согласно новым ПДД запрещено объезжать препятствия на дороге по встречке, если нет знаков.

А вообще у вас другой пункт ПДД нарушен, уже Александр05 спрашивал. 1500 рублей штрафа за него. надо было сразу свидетелей из маршрутки брать и с протоколом не соглашаться. через суд бы вернули права легко.

DW

Евгений

24 августа 2011, 19:55 #15

12.15 ч.3

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия

штраф от 1000 до 1500 руб.

Juli

Juli

24 августа 2011, 20:08 #16

DW, 24 августа 2011, 19:53

хм... а чужое нарушение-то где? согласно новым ПДД запрещено объезжать препятствия на дороге по встречке, если нет знаков. А вообще у вас другой пункт ПДД нарушен, уже Александр05 спрашивал. 1500 рублей штрафа за него. надо было сразу свидетелей из маршрутки брать и с протоколом не соглашаться. через суд бы вернули права легко.

Это все от неопытности, вообщем понятно, что сама-дурак, сама-кретин. Я вообще не придала значения этой ситуации, объехала и все. Просто от маршруток подальше держаться надо впредь! А чужое нарушение в том, что иногда маршрутки совсем не хотят поворотники включать, когда хотят остановиться в неположенном месте...

вованчик

Владимир

24 августа 2011, 20:10 #17

DW, 24 августа 2011, 19:55

12.15 ч.3

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия

штраф от 1000 до 1500 руб.

Если маршрутка полностью остановилась, то это был объезд препятствия, штраф. Но здесь были отобраны права, значит гаишники шьют пункт четвертый этой статьи, с лишением от 4 до 6 месяцев. На суде необходимо доказать, что маршрутка полностью остановилась, то есть был объезд препятствия.

DW

Евгений

24 августа 2011, 20:28 #18

вованчик, 24 августа 2011, 20:10

Если маршрутка полностью остановилась, то это был объезд препятствия, штраф. Но здесь были отобраны права, значит гаишники шьют пункт четвертый этой статьи, с лишением от 4 до 6 месяцев. На суде необходимо доказать, что маршрутка полностью остановилась, то есть был объезд препятствия.

именно поэтому надо было свидетелей из маршрутки искать сразу же...

Juli

Juli

24 августа 2011, 20:39 #19

DW, 24 августа 2011, 20:28

именно поэтому надо было свидетелей из маршрутки искать сразу же...

Пока я остановилась и достала документы, маршрутки и след простыл. Не будет же водитель маршрутки ждать пока мне скажут, что я нарушила. И самое прикольное, пока мне составляли протокол, машины три так же наезхали на эту злополучную сплошную! Но им повезло, их не засекли.

Sha83

Александр

24 августа 2011, 20:41 #20

Juli, 24 августа 2011, 18:14

Интересно, а опротестовать в суде как-то реально? Ну доказать, что вынужденный объезд был, и все такое? Или только деньгами делу поможешь?

можно, если у них не было камеры и если Вы не подписывали протокол (или написали на нем, что не согласны с нарушением). к сожалению, доблестные гиббббббдддддшники тупо ставят галки и говорят- подписывай не объясняя прав и обязанностей..

24 августа 2011, 20:43 #21

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Выкладывайте документы (протокол, схему, Ваши объяснения , фото этого участка дороги), тогда можно что-то советовать.

DW

Евгений

24 августа 2011, 20:44 #22

Juli, 24 августа 2011, 20:39

Пока я остановилась и достала документы, маршрутки и след простыл. Не будет же водитель маршрутки ждать пока мне скажут, что я нарушила. И самое прикольное, пока мне составляли протокол, машины три также наезхали на эту злополучную сплошную! Но им повезло, их не засекли.

номер маршрутки, номер маршрута, сразу же надо было записывать.

у вас отобрали права потому что вы медленно ориентируетесь на дороге. надо быстро думать и быстро принимать решения. в любом случае будет теперь время, чтобы взять еще раз в руки ПДД и подучить правила. а так же выучить все что касается нарушений ПДД.

Алексей 2009, 24 августа 2011, 20:43

"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т. п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

у ТС может не быть знака аварийной остановки и не работать аварийка, а какое ТС считать неисправным - решает водитель, так что с этим все нормально. были бы свидетели - 1-1,5 рубля штрафа и вперед. а вообще, не знаю зачем было так спешить, что аж на встречку выскакивать. жизнь как-то дороже...

Sha83

Александр

24 августа 2011, 20:50 #23

Серега_карел, 24 августа 2011, 18:28

А что в Саратове за ГИБДДшники за звери такие?

Чем реально помочь не знаю. Деньги давать скорее всего было бессмысленно, раз отбирали права и не намекали. Можно попытаться к начальнику ГИБДД подойти - поплакаться. Не пройдет, попробуйте судью разжалобить

Ну и последнее, если первый вариант (начГИБДД) не пройдет, ищите хорошего юриста, может найдет нарушения процессуальных норм при составлении протокола и т. д., чтобы развалить в суде. Может прокатит. Удачи!

они сцуко везде такие

плакаться не прокатит- протокол регистрируется на федеральном уровне. это тогда уж к нургалиеву или кто там щас? судью не разжалобите, потому что:

деньги давать бессмысленно, юриста нанимать тоже (!! НЕ ВЗДУМАЙТЕ !!) нарушения даже если и найдет (в нормах), ничего не сделает- вы подписались под протоколом, т. е. что вы согласны с нарушением, а следовательно- от 4 х до 6 и мес лишение. можете лечь в больницу на 2 месяца (только с больничным обязательно! в котором написано- отлучаться из больницы Вы не можете и справку эту судье ПЕРЕД заседанием!!!) иначе- никак! минимум, что можете выкружить, если подписали договор- 4 месяца лишения. и, когда лишат:

НИ ЗА ЧТО, НИКОГДА, НЕ ЕЗДИТЬ ПО ВРЕМЯНКЕ (временному разрешению), чревато 10 суток в КПЗ !!!

откуда знаю? проходил на своей шкуре! лишение на 4 месяца, затраты на адвоката 15 тыров, толку 0! Отец полковник МВД нифига не смог сделать... на будущее- если решать вопрос, то в течение ОДНОГО ДНЯ!!! когда протокол проведут по базе- ВСЕ, БАСТА КАРАПУЗИКИ..

Крепись и не попадайся! (не не нарушай- это нереально!) простите, если жестко- правда сцука- матка...

Juli

Juli

24 августа 2011, 20:52 #24

Sha83, 24 августа 2011, 20:41

можно, если у них не было камеры и если Вы не подписывали протокол (или написали на нем, что не согласны с нарушением). к сожалению, доблестные гиббббббдддддшники тупо ставят галки и говорят- подписывай не объясняя прав и обязанностей..

Согласна абсолютно! Ничего не разъясняют... Вообщем, теперь поняла, почему над женщинами за рулем смеются. Сейчас трезво оценивая ситуацию, понимаю, что эмоций много было , а с ГИБДДшниками надо как Остап Бендер говорил:"Побольше цинизма, людям это нравится"

Sha83

Александр

24 августа 2011, 20:54 #25

Juli, 24 августа 2011, 20:52

Согласна абсолютно! Ничего не разъясняют... Вообщем, теперь поняла, почему над женщинами за рулем смеются. Сейчас трезво оценивая ситуацию, понимаю, что эмоций много было , а с ГИБДДшниками надо как Остап Бендер говорил:"Побольше цинизма, людям это нравится"

П РА ВИЛЬ НО !!!

24 августа 2011, 20:55 #26

DW, 24 августа 2011, 20:44

у ТС может не быть знака аварийной остановки и не работать аварийка, а какое ТС считать неисправным - решает водитель, так что с этим все нормально. были бы свидетели - 1-1,5 рубля штрафа и вперед. а вообще, не знаю зачем было так спешить, что аж на встречку выскакивать. жизнь как-то дороже...

Согласен необходим свидетель- водитель стоявшего транспортного средства, который подтвердит, что стоял из-за неисправности.

Вот Вам и реальный план к действию. И еще, за дачу ложных показаний по административным правонарушениям предусмотрен штраф 1,5 тыс. руб.

Sha83

Александр

24 августа 2011, 21:00 #27

ребят, ничего не поможет уже- если скажете, что не разъясняли правила и пункт по нарушению, ГАИ скажет "ДА ЛАДНО!!! а доказать??" (у нас презумпция виновности фактически!) скажете что то еще- вам ответят- "Вы же протокол подписали, значит в курсе, за какое нарушение права изъяли".. далее по кругу- читай п.1

Juli

Juli

24 августа 2011, 21:01 #28

Sha83, 24 августа 2011, 20:50

они сцуко везде такие плакаться не прокатит- протокол регистрируется на федеральном уровне. это тогда уж к нургалиеву или кто там щас? судью не разжалобите, потому что: деньги давать бессмысленно, юриста нанимать тоже (!! НЕ ВЗДУМАЙТЕ !!) нарушения даже если и найдет (в нормах), ничего не сделает- вы подписались под протоколом, т. е. что вы согласны с нарушением, а следовательно- от 4 х до 6 и мес лишение. можете лечь в больницу на 2 месяца (только с больничным обязательно! в котором написано- отлучаться из больницы Вы не можете и справку эту судье ПЕРЕД заседанием!!!) иначе- никак! минимум, что можете выкружить, если подписали договор- 4 месяца лишения. и, когда лишат: НИ ЗА ЧТО, НИКОГДА, НЕ ЕЗДИТЬ ПО ВРЕМЯНКЕ (временному разрешению), чревато 10 суток в КПЗ !!! откуда знаю? проходил на своей шкуре! лишение на 4 месяца, затраты на адвоката 15 тыров, толку 0! Отец полковник МВД нифига не смог сделать... на будущее- если решать вопрос, то в течение ОДНОГО ДНЯ!!! когда протокол проведут по базе- ВСЕ, БАСТА КАРАПУЗИКИ.. Крепись и не попадайся! (не не нарушай- это нереально!) простите, если жестко- правда сцука- матка...

Почему по времянке нельзя ездить? Пока постановления суда не будет вроде можно?

Sha83

Александр

24 августа 2011, 21:02 #29

Juli, 24 августа 2011, 21:01

Почему по времянке нельзя ездить? Пока постановления суда не будет вроде можно?

до постановления суда +10 дней (на обжалование дают), дальше- все, баста.

24 августа 2011, 21:05 #30

Juli, 24 августа 2011, 18:02

Привет всем! Крик души просто! Получила права 2 месяца назад (уже маленькая скидочка за неопытность), езжу по правилам, а сегодня так вляпалась! Еду, не жужжу, передо мной маршрутка, захотелось ей, точнее водителю, остановиться, и все тут. Ни тебе поворотник правый, ничего. Ну что я? Решила объехать (можно сказать предотвращение ДТП).А тут гаишники меня тормозят, мол, маленькое нарушение у вас.(ЗАЕХАЛА ОДНИМ КОЛЕСОМ НА СПЛОШНУЮ ПОЛОСУ) И права мои отобрали. И никакие уговоры не помогли. Мне что, надо было в маршрутку врезаться? И я виновата, что дороги в Саратове узкие? Я конечно понимаю, что нарушила. Но как говорится, во благо!

Я сам попал под такую поставу только у меня была фура. Ответ один. Надо остановится и продолжить движение по факту. Попрошу только об одном. Не психуй. У моего соседа в подобной ситуации отобрали права. Кончилось все инфарктом и кладбищем даже штраф заплатить не успел.

24 августа 2011, 21:06 #31

Sha83, 24 августа 2011, 21:02

до постановления суда +10 дней (на обжалование дают), дальше- все, баста.

Обжалует и дальше можно ездить, до следующего суда и только после суда второй инстанции (не путать со вторым по счету судом) постановление вступит в силу немедленно.

Juli

Juli

24 августа 2011, 21:07 #32

DW, 24 августа 2011, 20:44

номер маршрутки, номер маршрута, сразу же надо было записывать. у вас отобрали права потому что вы медленно ориентируетесь на дороге. надо быстро думать и быстро принимать решения. в любом случае будет теперь время, чтобы взять еще раз в руки ПДД и подучить правила. а так же выучить все что касается нарушений ПДД. у ТС может не быть знака аварийной остановки и не работать аварийка, а какое ТС считать неисправным - решает водитель, так что с этим все нормально. были бы свидетели - 1-1,5 рубля штрафа и вперед. а вообще, не знаю зачем было так спешить, что аж на встречку выскакивать. жизнь как-то дороже...

Да по своей я полосе ехала, а не по встречке. Вы сами верите, 2 недели от роду за рулем и по встречке? А ПДД я действительно не до конца доучила: сплошную полосу не только пересекать нельзя, но и наезжать на нее. Это со мной и произошло.

24 августа 2011, 21:12 #33

Juli, 24 августа 2011, 21:07

Да по своей я полосе ехала, а не по встречке. Вы сами верите, 2 недели от роду за рулем и по встречке? А ПДД я действительно не до конца доучила: сплошную полосу не только пересекать нельзя, но и наезжать на нее. Это со мной и произошло.

Хотите остаться с правами - ищите водителя маршрутки и "уговаривайте" его дать свидетельские показания, что он произвел остановку по причине неисправности (например двигатель заглох), помнит как Вы его объехали, видел как Вас остановил ИДПС и т. д. (думаю сообразите что и как).

Sha83

Александр

24 августа 2011, 21:13 #34

Алексей 2009, 24 августа 2011, 21:06

Обжалует и дальше можно ездить, до следующего суда и только после суда второй инстанции (не путать со вторым по счету судом) постановление вступит в силу немедленно.

но легче то не станет. просто отодвинешь время лишения, но не срок. плюс , если 1-я инстанция если поплакать даст 4 месяца, то 2-я 6 как нефиг нафиг

24 августа 2011, 21:15 #35

Sha83, 24 августа 2011, 21:13

но легче то не станет. просто отодвинешь время лишения, но не срок. плюс , если 1-я инстанция если поплакать даст 4 месяца, то 2-я 6 как нефиг нафиг

Не имеет права ухудшать, почитайте КОАП.

Juli

Juli

24 августа 2011, 21:18 #36

Алексей 2009, 24 августа 2011, 20:55

Согласен необходим свидетель- водитель стоявшего транспортного средства, который подтвердит, что стоял из-за неисправности. Вот Вам и реальный план к действию. И еще, за дачу ложных показаний по административным правонарушениям предусмотрен штраф 1,5 тыс. руб.

Неисправности не было, маршрутка остановилась у "столба" пассажира высадить ("где-нибудь здесь", как пассажиры просят)

Самое популярное