Президент Горбачев, кто он для вас?

1...23456

dimanback

Дмитрий

1 апреля 2011, 07:56 #180

Vaskos, 1 апреля 2011, 00:31

А кто же. Ельцын, был коммунист, Путин был коммунист, в школу КГБ беспартийных не брали. Пол думы, и правительства бывшие коммунисты, закончившие высшие партийные школы.

вот тут согласен, и всегда так считал, перевертыши, но все на свои места становится потихоньку

возьмите хотя бы партию, даже говорят уже просто "вступил в партию", как в былые добрые времена

1 апреля 2011, 09:41 #181

СЕРЖ, 1 апреля 2011, 07:42

Перейдем к учебнику:

Деятельность Тухачевского по реформированию вооружённых сил и его взгляды на подготовку армии к будущей войне встречали сопротивление и оппозицию в наркомате обороны. По разным причинам к Тухачевскому относились с неприязнью маршалы Ворошилов, Буденный, Егоров, командармы Шапошников, Дыбенко, Белов. В свою очередь, у ряда военачальников (Тухачевский, Гамарник, Уборевич, Якир) сложилось резко критическое отношение к деятельности Ворошилова на посту наркома обороны. Маршал Жуков рассказывал писателю Симонову:

-Нужно сказать, что Ворошилов, тогдашний нарком, в этой роли был человеком малокомпетентным. Он так до конца и остался дилетантом в военных вопросах и никогда не знал их глубоко и серьёзно… А практически значительная часть работы в наркомате лежала в то время на Тухачевском, действительно являвшимся военным специалистом. У них бывали стычки с Ворошиловым и вообще существовали неприязненные отношения. Ворошилов очень не любил Тухачевского…Во время разработки устава помню такой эпизод… Тухачевский, как председатель комиссии по уставу, докладывал Ворошилову как наркому. Я присутствовал при этом. И Ворошилов по какому-то из пунктов… стал высказывать недовольство и предлагать что-то не шедшее к делу. Тухачевский, выслушав его, сказал своим обычным спокойным голосом:

— Товарищ нарком, комиссия не может принять ваших поправок.

— Почему? — спросил Ворошилов.

— Потому что ваши поправки являются некомпетентными, товарищ нарком.[25]

Отношения между двумя группировками обострились в мае 1936 г., противники Ворошилова ставили перед Сталиным вопрос о замене Ворошилова на посту наркома.

По одной из версий, обвинения в адрес Тухачевского были основаны на частично сфабрикованной нацистскими спецслужбами и переданной Сталину через президента Чехословакии Бенеша «красной папке» с доказательствами конспиративных контактов Тухачевского с германским Генштабом. Упоминание об этом присутствует в книге Дугласа Грегори "Шеф гестапо Генрих Мюллер. Вербовочные беседы".

Уголовное дело против Тухачевского целиком основывалось на его собственных признаниях, и какие бы то ни было ссылки на конкретные инкриминирующие факты, полученные из-за рубежа, начисто отсутствуют. Если бы такие документы существовали, то я как заместитель начальника разведки, курировавший накануне войны и немецкое направление, наверняка видел бы их или знал об их существовании.

П. А. Судоплатов

Были арестованы и осуждены все члены семьи М. Н. Тухачевского:

Мать Мавра Петровна — умерла в ссылке.

Жена Нина Евгеньевна — ссылка, лагерь, расстрел.

Дочь Светлана — лагерь.

Брат Николай — расстрел.

Жена брата Николая — лагерь, ссылка.

Брат Александр — расстрел.

Жена брата Александра — лагерь, ссылка.

Сестра Елизавета — лагерь, ссылка.

Муж сестры Елизаветы — расстрел.

Сестра Ольга — лагерь, ссылка.

Муж сестры Ольги — лагерь.

Сестра Мария — лагерь, ссылка.

Муж сестры Марии — расстрел.

Дочь сестры Марии — ссылка.

Сестра Софья — ссылка.

Смею поставить, данные умозаключения под сомнения. Ни в кое мере не хочу принизить роль и фигуру Георгия Константиновича, отношусь его личности в истории государства Российского как к знаковой.

Но, есть несколько вопросов, из какого учебника цитата? Если вы обратили внимание в данной цитате нет ни какой конкретики. В каком году состоялся разговор между Жуковым и Симоновым, в каком произведении или литературной статье об этом упоминал Симонов, когда состоялся разговор между Тухачевским и Ворошиловым, свидетелем, которого стал Георгий Константинович, на какую тему какая комиссия не согласилась с мнеием наркома. Недопустимые вещи для учебника, должны быть ссылки на используемые документы, это не художественное произведение.

НЕУБЕДИТЕЛЬНО.

1...23456
Самое популярное