Виноделие

17 ноября 2010, 13:34 #36

аня, 17 ноября 2010, 04:11

Светлана, мыть виноград не нужно и даже нельзя (где-то в рецептах вычитала).А рецепт можете в интернете поискать. Сама я из винограда вино никогда не делала, только из смородины и брусники. Знаю только, что ничего из спиртных напитков не добавляется, вино должно само по себе бродить.

Аня, напишите пожалуйста рецепт, как делали из смородины и брусники вино. Если не секрет конечно...

17 ноября 2010, 13:36 #37

G-500, 17 ноября 2010, 12:40

А пиво кто-нибудь пробовал готовить сам? Домашнего ни разу не пробовал.

Сама не варила, но знаю осетины варят домашнее пиво. Даже пробовала его. По вкусу больше на квас похож, по градусам там всего 2-3 % алкоголя. Как варить узнаю, обязательно напишу.

dimanback

Дмитрий

17 ноября 2010, 14:00 #38

Светлана, нужна емкость с водяным замком на пробке. А вообще в нете все найти можно.

17 ноября 2010, 14:01 #39

dimanback, 17 ноября 2010, 14:00

Светлана, нужна емкость с водяным замком на пробке. А вообще в нете все найти можно.

Соорудить такой замок самой можно?

dimanback

Дмитрий

17 ноября 2010, 14:07 #40

Легко, мы сами и делали. Потом в продаже появились.

В пробку нужно вставить трубку (силиконову например) и свободный конец погрузить в банку с водой! Вот и все, самый простой способ)) Коточе, нужен клапан для выхода газов при брожении.

Бумеранг

Николай

17 ноября 2010, 14:16 #41

Светлана, 16 ноября 2010, 20:26

...Привезла домой примерно 30 кг. винограда

Alex777, 17 ноября 2010, 10:56

Светлана, лучше скушайте этот виноград семьёй в свежем виде- здоровее будете!

Если стока ссопеть, боюсь треснет Света вместе с дочками Они ж не бутыли бездонные

alan831, 17 ноября 2010, 12:44

Налил...закинул...насыпал...напихал...Забил пробку обвязал провлокой...рвануло...не сообразил...

Станислав, ты перечислил рецептуру "коктейля Молотова"

dimanback

Дмитрий

17 ноября 2010, 14:22 #42

Бумеранг, 17 ноября 2010, 14:16

Если стока ссопеть, боюсь треснет Света вместе с дочками Они ж не бутыли бездонные

Станислав, ты перечислил рецептуру "коктейля Молотова"

Виноград очень калориен и от такого количества можно распухнуть реально .

А вот у нас раз рванул бутыль ночью на лоджии, я думал все, пипец, наши пришли .

Поэтому надо следить, чтобы клапан не забило жмыхом!

admin

Александр

17 ноября 2010, 14:25 #43

alan831, 17 ноября 2010, 12:44

Опыт виноделия у меня был лет в 15, делал как то кратче от родителей типа шампанского Налил воды в бутыль из под шампанского, закинул дрожи 2 ложки, и сахару насыпал на глаз и еще чего напихал для вкуса, варенье какое то по -моему. Забил пробку обвязал провлокой и поставил от глаз подальше в темный угол. Когда ночью рвануло, сразу не сообразил чем мне это грозит... Вообщем объяснялся и убирался долго потом

Сейчас смешно звучит, а тогда, наверное, не до смеха было!

alan831

Станислав

17 ноября 2010, 15:28 #44

Не до смеха, до сих пор в глазах стоит: заляпанные стены и пол, и возмущенное "сопение" за спиной родителей. :)

dimanback

Дмитрий

17 ноября 2010, 15:51 #45

alan831, 17 ноября 2010, 15:28

Не до смеха, до сих пор в глазах стоит: заляпанные стены и пол, и возмущенное "сопение" за спиной родителей. :)

знакомая картина , только сопел я за спинами родителей

Бумеранг

Николай

17 ноября 2010, 16:52 #46

dimanback, 17 ноября 2010, 15:51

знакомая картина , только сопел я за спинами родителей

недовольно... пока они стены лизали

17 ноября 2010, 19:59 #47

Светлана, 17 ноября 2010, 13:32

Алекс, я же не в промышленных масштабах хочу вина наделать, а так, ради эксперимента... Вот и спросила, вдруг кто делал из винограда чего..., умеет, знает, секрет может какой есть.. Придется к Яндексу обратиться за помощью.

Здесь хорошая литература для виноделов http://eurowine.com.ua/image/tid/35! В Интернете такие книги трудно найти!

аня

аня

18 ноября 2010, 07:31 #48

Светлана, 17 ноября 2010, 13:34

Аня, напишите пожалуйста рецепт, как делали из смородины и брусники вино. Если не секрет конечно...

Секрета никакого нет. Всё делалось на глаз и в качестве эксперимента. В погребе обнаружилось варенье засахарившееся. Добавила воды, потом по совету свекрови дрожжей, всё в бутыль и сверху резиновая перчатка -как индикатор брожения. Всё это дело стояло довольно долго (около полугода), периодически процеживаясь через несколько слоёв марли) для избавления от примесей. В результате довольно приличный винный напиток. Можно в конце добавить немного водки или спирта для крепости.

18 ноября 2010, 17:26 #49

Виноград сорт какой?

18 ноября 2010, 18:21 #50

ALEXANDRE, 18 ноября 2010, 17:26

Виноград сорт какой?

Светлана, 16 ноября 2010, 20:58

Понятия не имею что за сорт... Мелкий, красный и очень сладкий.

Так и лежит на балкончике, скоро по рецепту Алекса съедим его всей семьей в свежем виде. Ради интереса можно было бы поробовать что то забацать. Вот наливку я делала и пропорции все знаю, сколько чего, а тут, боюсь что может получится как в этой истории:

"Россия всегда славилась народными умельцами, которые вместо того, чтобы пойти в магазин и приобрести нужную вещь, потратят пару-тройку часов и создадут ее сами из подручных материалов. Особого мастерства наши люди добились в производстве спиртных напитков. Классический самогон удерживает пальму первенства, но ведь нашему русскому мужику хочется разнообразия. Да и молодежь у нас пошла грамотная - если раньше технологию производства первача передавали из уст в уста, то теперь немало ценных советов можно почерпнуть в интернете.

Трое дуралеев с Урала прочитали, что абсент можно приготовить в домашних условиях. Смешав все необходимые ингредиенты со спиртом, они решили вскипятить смесь в обычном чайнике на газовой плите. Двое из них присели на кухне в ожидании готовности вожделенного напитка. Взрыв, раздавшийся несколько минут спустя, был настолько мощным, что выбил стеклопакет из оконного проема и разворотил кухню. Двоих идиотов доставили в местную больницу с ожогами 60% тела, третьему повезло - в момент взрыва он находился в соседней комнате."

Кстати, залить мой виноград спиртом и водкой, здесь уже мне советовали..., осталось только сварить.., на радость некоторым.

G-500

Евгений

18 ноября 2010, 18:52 #51

Да, веселый народ

Свет, только ты не повторяй таких экспериментов А то найдешь где нибудь в инете рецепт, как из обычного винограда можно приготовить настоящее французское вино в домашних условия, причем быстро и просто... на газовой плите

18 ноября 2010, 18:56 #52

Однажды у меня получилось хорошее больше полусладкое вино со вкусом рислинга"Розова долина", но там был виноград, больше похожий на киш-миш, только не такой сладкий. Было это лет 20 назад, но до сих пор помню, сделал тогда литров 5, в условиях городской квартиры.

Промыл и выдавил вручную сок, отделил от жмыха и слил в 5-ти литровую банку, на банку надел хирургическую перчатку, когда надулась, проткнул иголкой.4 месяца держал на кухне под столом, когда брожение прекратилось, закрыл крышкой и убрал в холодильник. Месяца через 2 выпал винный камень, когда его слой перестал нарастать, перелил в другую банку и попробовал, потом выпили с друзьями очень быстро.

А тем дуралеям надо было не чайник , а скороварку использовать, отличный перегонный куб.

18 ноября 2010, 19:01 #53

G-500, 18 ноября 2010, 18:52

Да, веселый народ Свет, только ты не повторяй таких экспериментов А то найдешь где нибудь в инете рецепт, как из обычного винограда можно приготовить настоящее французское вино в домашних условия, причем быстро и просто... на газовой плите

Где нибудь в инете... Так мне уже здесь насоветовали, как приготовить настоящее французское вино, так и сказали: "Залей спиртом и водкой виноград".. Наверное с расчетом что я скажу: "Всё, готово залила!" Следующий этап советов - " Светлана - ПОДЖИГАЙ!"

18 ноября 2010, 19:10 #54

ALEXANDRE, 18 ноября 2010, 18:56

Однажды у меня получилось хорошее больше полусладкое вино со вкусом рислинга"Розова долина", но там был виноград, больше похожий на киш-миш, только не такой сладкий. Было это лет 20 назад, но до сих пор помню, сделал тогда литров 5, в условиях городской квартиры. Промыл и выдавил вручную сок, отделил от жмыха и слил в 5-ти литровую банку, на банку надел хирургическую перчатку, когда надулась, проткнул иголкой.4 месяца держал на кухне под столом, когда брожение прекратилось, закрыл крышкой и убрал в холодильник. Месяца через 2 выпал винный камень, когда его слой перестал нарастать, перелил в другую банку и попробовал, потом выпили с друзьями очень быстро. А тем дуралеям надо было не чайник , а скороварку использовать, отличный перегонный куб.

Сахар добавляли, сколько примерно? Завтра забодяжу точно так же, что то должно получиться.. А что такое "выпал винный камень"?

m227ab

Евгений

18 ноября 2010, 19:12 #55

Твой виноград наверное называется Изабелла, его даже на зиму не стригут и не утепляют! Он обычно около дома над верандой растет, очень не прихотлив, от жары в самый раз. Мороза не боится. А вино из него нормальное, употреблял не раз.

18 ноября 2010, 19:38 #56

Светлана, 18 ноября 2010, 19:10

Завтра забодяжу точно так же

Только потом пробуй за раз не более столовой ложки ... и жди результата воздействия на свой организм ...

18 ноября 2010, 19:49 #57

Alex777, 18 ноября 2010, 19:38

Только потом пробуй за раз не более столовой ложки ... и жди результата воздействия на свой организм ...

А я на муже опробую для начала, посмотрю результаты воздействия на его организм...

18 ноября 2010, 19:54 #58

Светлана, 18 ноября 2010, 19:10

Сахар добавляли, сколько примерно? Завтра забодяжу точно так же, что то должно получиться.. А что такое "выпал винный камень"?

Сахар не добавляли, тот виноград был довольно сладким. А "виный камень" -это осадок солей винной кислоты, общее название тартраты. Оседают практически ровным белым ломким слоем по всей поверхности сосуда. От этого долго пролежавшие бутылки порой становятся мутными, не прозрачными. Молодое недобродившее вино опасно тем, что от частого употребления камень может выпадать в почках со всеми последствиями, поэтому желательно дождаться его выпадения.

18 ноября 2010, 20:08 #59

Светлана, 18 ноября 2010, 19:49

А я на муже опробую для начала, посмотрю результаты воздействия на его организм...

Так даже лучше ...

18 ноября 2010, 20:14 #60

Светлана, 18 ноября 2010, 19:49

А я на муже опробую для начала, посмотрю результаты воздействия на его организм...

Коварная женщина...

18 ноября 2010, 20:19 #61

ALEXANDRE, 18 ноября 2010, 20:14

Коварная женщина...

Не, Добрая Женщина!

18 ноября 2010, 22:57 #62

Сегодня праздник молодого вина "Божоле нуво".Заехав сегодня в "Карусель"

решили приобщиться к этому французкому празднику купив бутылочку этого вина. Продегустировав сейчас дома это вино сошлись с женой во мнении, что оно совсем не плохо на вкус и даже необычно и непривычно. Нам понравилось! Кто сегодня тоже поддержал французкие традиции, поделитесь своими впечатлениями от этого молодого вина.

аня

аня

19 ноября 2010, 02:48 #63

вчера перелистала мой настольный сборник рецептов "На бис" (есть такое приложение к газете "Скатерть-самобранка"). Там печатаются испробованные читателями и получившие наибольшее количество хвалебных откликов рецепты. Вот такой рецепт нашла: виноград не мыть. Берем ягоды и добавляем сахар из расчета: на 3-литровую банку ягод 300 г сахара. Наполняем емкость по плечики, не утрамбовывая, иначе при брожении вино «убежит», и неплотно закрываем. Если это 3-литровая банка, то закрываем обычной пластмассовой крышкой и ставим е помещение с ровной температурой не ниже 18-20° (но чем теплее, тем лучше). Оставляем бродить на 56 дней.

Через 56 дней, не отжимая ягоду, получившийся сок слить через марлю и попробовать на вкус. Если покажется, что сахара мало, можно добавить по своему вкусу и еще оставить бродить, также закрыв крышкой, на 14 дней.

Затем осторожно, не поднимая осадка, готовое вино процедить в бутылки. Вино получается очень вкусное - 16-18°. Да и каким еще оно может быть, если там только виноградный сок да сахар.

19 ноября 2010, 11:42 #64

аня, 19 ноября 2010, 02:48

вчера перелистала мой настольный сборник рецептов "На бис" (есть такое приложение к газете "Скатерть-самобранка"). Там печатаются испробованные читателями и получившие наибольшее количество хвалебных откликов рецепты. Вот такой рецепт нашла: виноград не мыть. Берем ягоды и добавляем сахар из расчета: на 3-литровую банку ягод 300 г сахара. Наполняем емкость по плечики, не утрамбовывая, иначе при брожении вино «убежит», и неплотно закрываем. Если это 3-литровая банка, то закрываем обычной пластмассовой крышкой и ставим е помещение с ровной температурой не ниже 18-20° (но чем теплее, тем лучше). Оставляем бродить на 56 дней. Через 56 дней, не отжимая ягоду, получившийся сок слить через марлю и попробовать на вкус. Если покажется, что сахара мало, можно добавить по своему вкусу и еще оставить бродить, также закрыв крышкой, на 14 дней. Затем осторожно, не поднимая осадка, готовое вино процедить в бутылки. Вино получается очень вкусное - 16-18°. Да и каким еще оно может быть, если там только виноградный сок да сахар.

Спасябки, Аня, вот так и сделаю сегодня. Только вот вопрос возник, по "неплотно закрываем"... Может в крышке пластмассовой дырочки сделать.., ну хоть одну..., не рванет там ничего пока бродить будет? Все таки с такой крышкой получается довольно плотно...

19 ноября 2010, 11:54 #65

Ты только сильно виноделием не увлекайся, а то еще забухаешь... Женщины очень быстро спиваются...

БОЛЬНОЙ

Александр

19 ноября 2010, 11:56 #66

У вас виноград еще не испортился ? Я думал уже дегустировать надо , а вы все воду льете !

19 ноября 2010, 15:45 #67

Александр I, 19 ноября 2010, 11:54

Ты только сильно виноделием не увлекайся, а то еще забухаешь... Женщины очень быстро спиваются...

Не Алексаша, а сама забота! Ничего мне от двух 3-х литровых баночек не будет, не сопьюсь! Там то выхода будет всего литра три, этого компота... Забодяжила по рецепту Ани напиток, теперь бы не взлететь, с этими пластмассовыми крышечками...

19 ноября 2010, 17:55 #68

Светлана, Аня Вам в принципе всё рассказала, но не совсем правильно. Так Вы точно скоро взлетите на воздух, а теперь я лишь немножечко поправлю и расскажу как правильно нужно сделать. То, что Вы намешали в банки, переложите в какую-нибудь эмалированную кастрюлю по размеру, Литров на 8-10, или в две поменьше. Я так понял у вас две 3-х л. банки давленного винограда. Добавьте чистой холодной воды около литра на весь ваш виноград и оставьте кастрюлю где-нибудь в теплом месте буквально на два-три дня, как только вся эта смесь немного забродит. Затем переливаете через марлю или ситечко в банку примерно на 2/3 объема и теперь уже закрываете пластмассовой крышкой с проделанным в ней небольшим отверстием под трубочку, можно резиновую или пластиковую от медицинской системы капельница, какую найдете и обязательно опускаете трубку в стакан с водой рядом с вашей банкой. Верхний конец трубки, который на крышке лучше дополнительно загерметизировать например пластилином. А дальше смесь в банке продолжит потихоньку продить, пузырьки газов от брожения будут выходть в стакан с водой. Интенсивное брожение может длиться недели две-три, затем начнет утихать и вот когда почти перестанет, то можно будет крышку ненадолго открыть, чтобы побробовать вино на сладось. Если покажется кисловатым, то можно ещё немного сахарку добавить и сновыа герметично закрыть чтоб дображивало, чем дольше, тем лучше, месяца вполне хватит. Важно, чтобы на всем протяжении процесса брожения в банку не попал воздух иначе вино скиснет и получится уксус. Собственно для этого и нужен водяной затвор. Осадок после брожения осядет на дне банки, примерно 5-7 сантиметров а чистое вино аккуратно, не взбалтывая банку пользуясь трубочкой как сифоном, перелейте в бутылки и в холодильник. Ну кажись всё! У меня из такого же винограда (Изабелла) по вышеописанному рецепту получается просто СУПЕР! Удачи!

19 ноября 2010, 18:04 #69

Практик, 19 ноября 2010, 17:55

Светлана, Аня Вам в принципе всё рассказала, но не совсем правильно. Так Вы точно скоро взлетите на воздух, а теперь я лишь немножечко поправлю и расскажу как правильно нужно сделать. То, что Вы намешали в банки, переложите в какую-нибудь эмалированную кастрюлю по размеру, Литров на 8-10, или в две поменьше. Я так понял у вас две 3-х л. банки давленного винограда. Добавьте чистой холодной воды около литра на весь ваш виноград и оставьте кастрюлю где-нибудь в теплом месте буквально на два-три дня, как только вся эта смесь немного забродит. Затем переливаете через марлю или ситечко в банку примерно на 2/3 объема и теперь уже закрываете пластмассовой крышкой с проделанным в ней небольшим отверстием под трубочку, можно резиновую или пластиковую от медицинской системы капельница, какую найдете и обязательно опускаете трубку в стакан с водой рядом с вашей банкой. Верхний конец трубки, который на крышке лучше дополнительно загерметизировать например пластилином. А дальше смесь в банке продолжит потихоньку продить, пузырьки газов от брожения будут выходть в стакан с водой. Интенсивное брожение может длиться недели две-три, затем начнет утихать и вот когда почти перестанет, то можно будет крышку ненадолго открыть, чтобы побробовать вино на сладось. Если покажется кисловатым, то можно ещё немного сахарку добавить и сновыа герметично закрыть чтоб дображивало, чем дольше, тем лучше, месяца вполне хватит. Важно, чтобы на всем протяжении процесса брожения в банку не попал воздух иначе вино скиснет и получится уксус. Собственно для этого и нужен водяной затвор. Осадок после брожения осядет на дне банки, примерно 5-7 сантиметров а чистое вино аккуратно, не взбалтывая банку пользуясь трубочкой как сифоном, перелейте в бутылки и в холодильник. Ну кажись всё! У меня из такого же винограда (Изабелла) по вышеописанному рецепту получается просто СУПЕР! Удачи!

Мне папа мой тоже сказал, что или крышечка взлетит, или банка... Большое спасибо, Юрий! Сейчас все исправим!

19 ноября 2010, 18:11 #70

Буду за Вас только рад! Еще раз удачи!

Самое популярное