Запутался с заменой прав после лишения более 10 лет назад

3 августа 2020, 18:24 #1

Доброго всем времени суток. У меня очень нестандартная ситуация, нужна помощь, чтобы разобраться, как мне действовать.

В 2009 году заочно судом был лишен прав на 1.5 года. Само удостоверение никуда не сдавал, так как переезжал в другой город. Кроме того, данное водительское было еще и утеряно примерно в то же время. Прошло 10 лет, я не ездил на автомобиле, разумеется. В 2019 решил снова приобрести автомобиль и начать ездить. Выяснялось в ГИБДД, что так как я не сдал права, срок лишения так и не пошел.

Ок. Я написал заявление об утрате водительского и срок лишения пошел, все таки. Вот сейчас уже почти подходит этот самый срок и я запутался, что мне делать, так как:

1. Прав физически на руках нет (заявление об утере написано только в прошлом году)

2. Как я понимаю, срок действия самого утерянного водительского за эти годы и так уже просрочился давным давно

3. Документов о прохождении каких либо школ у меня нет, так как впервые получал права очень давно в районном городке

Как мне поступить? С чего начать? Дождаться окончания срока лишения прав, а затем идти проходить медкомиссию? Или заново придется сдавать экзамены, ведь срок действия удостоверения вышел много лет назад? Если да - то когда? В общем я совсем запутался, растолкуйте нубу, пожалуйста. Спасибо.

P.S. Срок лишения истекает в феврале. В ГИБДД ничего внятного не объяснили.

3 августа 2020, 18:47 #2

Manif

Доброго всем времени суток. У меня очень нестандартная ситуация, нужна помощь, чтобы разобраться, как мне действовать. В 2009 году заочно судом был лишен прав на 1.5 года. Само удостоверение никуда не сдавал, так как переезжал в другой город. Кроме того, данное водительское было еще и утеряно примерно в то же время. Прошло 10 лет, я не ездил на автомобиле, разумеется. В 2019 решил снова приобрести автомобиль и начать ездить. Выяснялось в ГИБДД, что так как я не сдал права, срок лишения так и не пошел. Ок. Я написал заявление об утрате водительского и срок лишения пошел, все таки. Вот сейчас уже почти подходит этот самый срок и я запутался, что мне делать, так как: 1. Прав физически на руках нет (заявление об утере написано только в прошлом году) 2. Как я понимаю, срок действия самого утерянного водительского за эти годы и так уже просрочился давным давно 3. Документов о прохождении каких либо школ у меня нет, так как впервые получал права очень давно в районном городке Как мне поступить? С чего начать? Дождаться окончания срока лишения прав, а затем идти проходить медкомиссию? Или заново придется сдавать экзамены, ведь срок действия удостоверения вышел много лет назад? Если да - то когда? В общем я совсем запутался, растолкуйте нубу, пожалуйста. Спасибо. P.S. Срок лишения истекает в феврале. В ГИБДД ничего внятного не объяснили.

Дождаться срока лишения прав,затем пройти мед.комиссию, взять постановление из суда на лишения прав, затем обратится в МРЭО на предмет сдачи экзамена лицам лишенным прав. После сдачи экзамена при наличии документов по сдаче Вам вернут старые просроченные права.Только после этого Вы имеете право их заменить на новые, но тут могут возникнуть проблемы так как у Вас утеряна карточка водителя и свидетельства об окончании курсов водителей.Хорошо если Ваше удостоверение внесено в единую базу ГИБДД, Вам карта водителя не потребуется. Если у Вас сохранилась серия и номер Вашего удостоверения, пробейти их через официальный саит ГИБДД(серия и номер есть в постановлении из суда)

3 августа 2020, 18:59 #3

Спасибо за ответ. К сожалению, серии и номера ВУ не сохранилось. Еще вопрос: как же после экзаменов мне вернут старые просроченные права, если физически их нет ни у меня, ни в полиции? Кроме всего прочего, я был лишен в Саратове, а живу сейчас в Белгороде.

3 августа 2020, 19:09 #4

Manif

Спасибо за ответ. К сожалению, серии и номера ВУ не сохранилось. Еще вопрос: как же после экзаменов мне вернут старые просроченные права, если физически их нет ни у меня, ни в полиции? Кроме всего прочего, я был лишен в Саратове, а живу сейчас в Белгороде.

Скорее всего придётся через суд решать,после истечения срока лишения. история очень сложная.В Саратове реально восстановить свидетельство об окончании курсов?

3 августа 2020, 19:12 #5

Manif

Спасибо за ответ. К сожалению, серии и номера ВУ не сохранилось.

Серия и номер должны быть в постановлении суда.

3 августа 2020, 19:18 #6

Свидетельство о прохождении курсов и карточку водителя я нашел, слава богу. Т.е. получается, вкратце так:

1. Дождаться срок лишения (февраль 2021)

2. Пройти медкомиссию

3. С постановлением суда из Саратова (оно на руках) явиться в МРЭО на предмет сдачи экзамена и сдать его (в любое время года, кстати?)

4. Получить старые просроченные права (так и не понял как если физически их не существует)

5. Менять на новые (т.е. снова сдавать экзамены)

Я правильно все понял?

3 августа 2020, 22:34 #7

Manif

Свидетельство о прохождении курсов и карточку водителя я нашел, слава богу. Т.е. получается, вкратце так: 1. Дождаться срок лишения (февраль 2021) 2. Пройти медкомиссию 3. С постановлением суда из Саратова (оно на руках) явиться в МРЭО на предмет сдачи экзамена и сдать его (в любое время года, кстати?) 4. Получить старые просроченные права (так и не понял как если физически их не существует) 5. Менять на новые (т.е. снова сдавать экзамены) Я правильно все понял?

Экзамены сдаются один раз,при возврате удостоверения после лишения, при замене не сдаётся экзамен. Тут может возникнуть осложнения,есть процедура восстановления утраченных документов, нужно разместить в газете объявление по утрате документа, подать заявление в комнату находок, если есть таковая,и ещё что то,лучше Вам об этом узнать на месте в МРЭО. А куда заявление о лишении и утрате подавали?В Саратов или Белгород?Куда подавали там и восстанавливать.

Самое популярное