Протокол об АПН

12

31 марта 2010, 17:38 #1

Свернул с дороги на прилегающую территорию торгового центра на парковку. Знак 3.1("кирпич") не заметил (вернее его там просто не видно при повороте).

в протоколе ИДПС написал: "нарушил требование знака 3.1, двигался на встречу основному потоку" и далее в графе "нарушил пункт ПДД" он написал: нарушил п 1.3 ПДД ответственность за которое (якобы) предусмотренна ч.4 ст.12.15. Так вот вопрос: какой пунткт ПДД должен указываться в таком случае??? ведь п1.3 это общая норма и не может квалифицироваться по ч.4 ст.12.15.

m227ab

Евгений

31 марта 2010, 19:51 #2

Смирись!

31 марта 2010, 19:53 #3

Евгений, как можно смириться когда лишают за то што заехал на парковку? По правилам за это штраф 100 р!!!

m227ab

Евгений

31 марта 2010, 20:04 #4

МиШоН, 31 марта 2010, 17:38

Свернул с дороги на прилегающую территорию торгового центра на парковку. Знак 3.1("кирпич") не заметил (вернее его там просто не видно при повороте).

в протоколе ИДПС написал: "нарушил требование знака 3.1, двигался на встречу основному потоку" и далее в графе "нарушил пункт ПДД" он написал: нарушил п 1.3 ПДД ответственность за которое (якобы) предусмотренна ч.4 ст.12.15. Так вот вопрос: какой пунткт ПДД должен указываться в таком случае??? ведь п1.3 это общая норма и не может квалифицироваться по ч.4 ст.12.15.

Не заметно проехал ! Не видел "кирпич"! Отдай "сотку"и не парся!

31 марта 2010, 20:06 #5

Подготовся к суду основательно.

Во-первых если в обратном направлении нет знака односторонне движения у тебя никакого выезда на встречку нет.

Во-вторых если даже там односторонее движение, бей на то что выезд был сопряден с поворотом, а здесь уже лишь штраф до 1500. Правда прокатит только поворот налево.

Доказать, что знак плохо видно будет сложно, но все же можно попытаться.

Обязательно сделай фото места проишествия, также подготовь ходатайства о вызове инспектора на суд (это на тот случай если судья не будет слушать твои доводы, будет временная передышка, там уже лучше к юристу обращаться).

Есть вообще анекдодический вариант. Реальный случай из судебной практики. Чела пытались лишить прав за встречку, так умник нарыл справку из СТО, где было указано что на момент "нарушения" двигатель его автомобиля находился в ремонте, так что юридически его он не был водителем ТС. Судья доводы принял и постановил что нарушенияч ПДД не было.

31 марта 2010, 20:08 #6

m227ab, 31 марта 2010, 20:04

Не заметно проехал ! Не видел "кирпич"! Отдай "сотку"и не парся!

Евгений, его под лишение подводят, какая сотка?*

31 марта 2010, 20:12 #7

m227ab - вменяют та 12.15.4

m227ab

Евгений

31 марта 2010, 20:26 #8

МиШоН, 31 марта 2010, 20:12

m227ab - вменяют та 12.15.4

Там в суде все под 100000 и выйдет!Адвокаты!Издержки суда!Полюбому он попал!Если подписал все документы ,хана!Признают виновным!

31 марта 2010, 20:27 #9

мировой та суд уже прошел, - лишили

подал апелляционную жалобу, щас будет рассмотрение в районном суде. В мировом суде судья воще ниче слушать не стала! через минуту вынесла решение о лишении на 4 месяца.

Надеюсь на опытного товарища на победу в районном суде;вроде не плохо уже подготовились

ну а всётаки по сути та пункт 1.3 ПДД не может квалифицироваться на 12.15.4.,

Знак 3.1.(въезд запрещен) при повороте на парковку не видно, и он должен дублироваться знаком 3.18.1.(поворот на право запрещен) в том же поперечном сечении дороги, что и основной знак, служащий для повышения надежности восприятия информации участниками движения. Но в данном случае стоит знак 4.1.1.(движение только прямо), который не запрещает поворот на право на прилегающую территорию.

31 марта 2010, 20:45 #10

"""""""""""Там в суде все под 100000 и выйдет! Адвокаты! Издержки суда! Полюбому он попал! Если подписал все документы , хана! Признают виновным! """"""""""""

какие документы?

протокол не подписать это еще хуже: 1. копию не получишь 2. ДПС допишут што угодно

m227ab

Евгений

31 марта 2010, 20:49 #11

Блин! тебя что за просто так лишили, я не пойму! Может не так все было!

Alekzander99

Саша

31 марта 2010, 22:18 #12

судьи как марионетки, им сверху указание дали, лишать безоговорочно.

автор вопроса тебе к медведу01 надо, только он поможет...

Vaiper

Василий

31 марта 2010, 22:38 #13

Привет земляк, эт где было именно?

31 марта 2010, 23:32 #14

Vaiper, 31 марта 2010, 22:38

Привет земляк, эт где было именно?

на ТЦ башкортостан

31 марта 2010, 23:34 #15

Молодец, что не сдаешься. В районом суде квалификация судей должна быть повыше. Обязательно напиши как дело рассмотрят

31 марта 2010, 23:39 #16

обязательно отпишу)))

31 марта 2010, 23:44 #17

m227ab, 31 марта 2010, 20:49

Блин! тебя что за просто так лишили, я не пойму! Может не так все было!

возможно Евгений недопонял ситуацию...В любом случае сдаваться не стоит; всегда надо отстаивать свои "права", тем более когда есть возможность их вернуть)))

m227ab

Евгений

1 апреля 2010, 09:00 #18

Я только ЗА! Удачи!

DATSUK.13

1 апреля 2010, 10:25 #19

Мишон почитай здесь http://statusquo.su/forum/30

Vaiper

Василий

1 апреля 2010, 16:56 #20

МиШоН, 31 марта 2010, 23:32

на ТЦ башкортостан

у меня там тож история была, с парковки сразу на менделюху ушел, а там менты))) но меня простили)

Vaiper

Василий

1 апреля 2010, 17:55 #21

Там ребят кто незнает _ Вообщем есть торговый центр, есть парковка). Что бы на ул Менделеева уйти, надо весь торговый центр объехать, а он громадный , 2 свнтофора отстоять или сразу с парковки,на МЕн-ва, там машин ваще мало , но зато знак, КИРПИЧ вот так, маразм торжествует, а еще там менты уж очень любят стоять. Мне если честно не понятно,Мишон, почему они тебя прав лишили , они там не для лешения стоят

OKABAN

Олег

1 апреля 2010, 18:01 #22

Да просто уже видно в карманы не входило и план сделали!

1 апреля 2010, 18:43 #23

МиШоН, 31 марта 2010, 20:27

м Но в данном случае стоит знак 4.1.1.(движение только прямо), который не запрещает поворот на право на прилегающую территорию.

Если есть фото, то плиз. К чему я, хотелось бы знать, присутствовал ли знак "главная дорога" перед поворотом на право, если, да, то знак только прямо (4.1.1.) запрещает поворот на право на второстепенную дорогу.

1 апреля 2010, 21:48 #24

Vaiper

я наоборот не на Менделеева завернул, а с Менделеева на парковку

1 апреля 2010, 21:55 #25

Алексей 2009, 1 апреля 2010, 18:43

Если есть фото, то плиз. К чему я, хотелось бы знать, присутствовал ли знак "главная дорога" перед поворотом на право, если, да, то знак только прямо (4.1.1.) запрещает поворот на право на второстепенную дорогу.

вот фото перед поворотом на парковку

Изображение

1 апреля 2010, 22:00 #26

Алексей 2009, 1 апреля 2010, 18:43

Если есть фото, то плиз. К чему я, хотелось бы знать, присутствовал ли знак "главная дорога" перед поворотом на право, если, да, то знак только прямо (4.1.1.) запрещает поворот на право на второстепенную дорогу.

а вот фото при повороте на парковку. Я ехал как "десятина" и завернул направо на парковку после 4.1.1. под 3.1.

Изображение

1 апреля 2010, 22:33 #27

Теперь осталось доказать, что это выезд с прилегающей территории, а не равнозначный перекресток. Интересно, если здесь случались ДТП, то кого ГИБДД-шники штрафовали и считали виновным ?

1 апреля 2010, 23:11 #28

Алексей 2009, 1 апреля 2010, 22:33

Теперь осталось доказать, что это выезд с прилегающей территории, а не равнозначный перекресток.

у меня уже есть письменные подтверждения из администрации района, о том, што это парковочная территория торгового центра для посетителей, и сегодня получил письменный ответ об отношении территории из самого ТЦ, который сначала отказался предоставить подобную информацию. Но после того как я получил положительные для меня ответы из земельного хозяйства города и администрации района, то они согласились дать информацию о своей территории; мало того они еще и дали свою план-схему принадлежащего им земельного участка

Vaiper

Василий

2 апреля 2010, 18:15 #29

Давай Мишон! Добей эту тему! Молодца

7 апреля 2010, 08:44 #30

Повестка пришла, суд назначили на 12 апреля

7 апреля 2010, 11:54 #31

Не понятно, если там висит кирпич, то нужно было вешать знак поворот запрещен. Так я на пример никогда не был в Уфе на автомашине. Предположим я еду там в первые, вижу парковку рядом с магазином поворачиваю, там кирпич, получается я должен сдать назад и ехать дальше. Или маршрутка повернуть может, а въехать нет. Бред.

Тут на до разобраться в терминологии.

1."Движение прямо" применяют для разрешения движения на ближайшем пересечении проезжих частей в направлении, указанном стрелкой на знаке, т. е. прямо. Да данное место является пересечением проезжих частей т. к."Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Читаем далее

Действие знака 4.1.1 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Если для регулирования движения на перекрестке могут быть использованы как предписывающие знаки 4.1.1 - 4.1.5, так и запрещающие знаки 3.18.1 и 3.18.2, следует применять предписывающие знаки.

2. Данное пересечение не является перекрестком. "Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий. Следовательно Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.

Из выше написанного следует следующее:

Если для регулирования движения на перекрестке могут быть использованы как предписывающие знаки 4.1.1 - 4.1.5, так и запрещающие знаки 3.18.1 и 3.18.2, следует применять предписывающие знаки.

Знаки в данной ситуации должны быть либо предписывающими, либо запрещающими. Данные знаки установленные на одном перекрестке вступают в противоречие, один знак не запрещает поворот на право, другой запрещает въезд в этот поворот. То есть водитель завернув должен остановится. Т. к. въезд дальше запрещен, то есть он должен сдать назад развернуться и продолжить движение дальше.

Таким образом должны быть либо знаки "поворот запрещен" и за поворотом "въезд запрещен", устраняет неоднозначность восприятия водителем и указывает водителю, что он должен искать въезд в другом месте. Либо оставить предписывающий, который разрешит водителю движение прямо и поворот на прилегающую территорию, что так же устраняет неоднозначность восприятия и не заставляет водителя резко тормозить и менять направление движения. В правилах написано еще раз повторюсь - Если для регулирования движения на перекрестке могут быть использованы как предписывающие знаки 4.1.1 - 4.1.5, так и запрещающие знаки 3.18.1 и 3.18.2, следует применять предписывающие знаки. В данной ситуации применение только предписывающего знака 4.1.1 при начале маневра поворота налево, не дает водителю ни какой информации, что дальнейший въезд за поворотом будет запрещен.

7 апреля 2010, 14:04 #32

совершенно верно, просто гайцы почюяли хлебное местечко... И опять таки всё изза не грамотности водителя..."Вся" грамотность появляется после "столкновения" с проблемой. Ведь в подсознании человека как заложено, не случилось - не узнал

А ведь изначально гайцы пытаются там поднять денюжки с водителя...Когда ездил туда уже после нарушения, за справками в администрацию ТЦ, то каждый раз наблюдал как гайцы когото разводят

В мировом суде даже мои объяснения слушать не стали как и при каких условиях и почему я туда заехал...А в постановлении написали што это дорога общего пользования, хотя у меня на руках есть пять справок с разных администраций района и города о том што это прилегающая территория Теперь остается только надежда на справедливость районного суда..

7 апреля 2010, 14:42 #33

Насколько я знаю, во всяком случае так было раньше нужно уточнить, все знаки которые устанавливаются в городе должны быть внесены в дислокацию, которая подписывается главой администрации города, начальником ГАИ. Любые изменения так же должны согласовываться с администрацией. Нет знака в дислокации, значит его нет вообще, хоть он там и висит, может его администрация магазина туда повесила, так ради хохмы.

7 апреля 2010, 14:57 #34

да, я звонил в "БашТрансСигнал"(это служба которая занимается установкой знаков, светофоров, чертением разметки по городу), там они мне в устной форме ответили што на той территории ТЦ знаки установлены самим ТЦ, а письменный подтверждающий ответ стоит некоторую сумму...

Но я подготовил на всякий случай ходатайство што бы суд отправил туда запрос (т. к. он будет для них бесплатный), но эт на всякий случай если им будет мало письменных подтверждений из управления благоустройства города, из администрации района, из земельного хозяйства города, из самого торгового центра, и из главархитектуры.

7 апреля 2010, 16:29 #35

Если торговый центр сам повесил кирпич, без согласования с администрацией города и знак не внесен и не утвержден администрацией города в дислокации считай его там нет.

Это получается как в анекдоте, бери знак, повесь где хочешь.

12
Самое популярное