Установка тахографа

1...56789...47

8 апреля 2013, 21:56 #212

Flying, 8 апреля 2013, 20:07, #208

Иван, на форуме пишут-пишут и как будто не читаете... ведь уже указывалось многократно,что теперь может быть установлен только цифровой с криптозащитой информации и др. функциями и под эти условия подходит только Меркурий и ВСЕ!!

10 раз отмерь один раз отрежь. спасибо за четкое объяснения

10 апреля 2013, 04:30 #213

Юридический анализ Приказа Минтранса №36

II. Описание обстоятельств, свидетельствующих о применении обжалуемых норм в конкретном деле заявителя.

Приказ Минтранса № 36 от 13 февраля 2013 года был принят на основании:

1. Постановления Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213

Постановление № 1213 было принято на основании:

2. Федерального Закона № 196 от 10.12.1995 г.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения».

3. ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ № 720 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706,

от 06.10.2011 N 824)

III. Позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации.

.

В определении Приказа Минтранса № 36, указано на то, что «Тахографами оснащаются категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации», то есть - все без исключения транспортные средства указанных в приказе категорий - независимо от формы собственности и даты регистрации.

В части ФЗ-196, Статьи 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств:

Имелась формулировка в Пункте 1: оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Но в редакции ФЗ-196 с изменениями Федеральным законом от 14 июня 2012 г. N 78-ФЗ в пункте 1, статьи 20, были внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2013 г.. - где указанная выше формулировка исключена из Закона. Но осталось юридическое действие Закона в отношении «юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В то же время на основании Приказа № 36 вступают и изменения в КоАП РФ в части ст. 11.23, согласно которой ответственности подлежат все без исключения владельцы транспортных средств не оборудованных тахографом.

Также в Приказе №36 не отражены категории транспортных средств, на которые в силу их конструктивных особенностей установка тахографа не требуется, и может вредить в их эксплуатации. К таким транспортным средствам могут быть отнесены все грузовые автомобили категории «С» выполняющие специфические виды работ, такие как: бетономешалки, миксеры, бетоновозы, бетононасосы на шасси грузового автомобиля, автокраны, автовышки, грузовики с манипуляторами, автоэвакуаторы, мусоровозы, снегоочистители и другие.

Так же, установка тахографа может вредить при эксплуатации грузовых автомобилей категории «Е», в силу конструктивной особенности которых - глушить двигатель во время стоянки – запрещено, такие как: рефустановки, термосы, морозильные установки и другие.

В то же время: согласно п. 8 (1) Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, №720. Транспортные средства категорий 2 M , 3 M , 2 N и 3 N , осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля, за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.

Порядок оснащения указанными техническими средствами транспортных средств,

находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Данное требование применяется в отношении указанных транспортных средств,

находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г.

(п. 8(1) введен Постановлением Правительства РФ от 10.09.2010 N 706)

Согласно частям 1, 2 статьи 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На наш взгляд, положения части Приложения N 2 Приказа Минтранса № 36, противоречат Конституции, ее статьям 35 (часть 1,2), поскольку содержат дефектные с точки зрения юридической техники нормы. Юридическая конструкция части Приложения N 2 Приказа № 36, дает возможность поставить под сомнение норму права, закрепленную в Конституции, что приводит к принудительному изъятию или ограничению в пользовании у собственника имущества, в отсутствие волеизъявления последнего прекратить право пользования собственности, либо нести ответственность согласно КоАП РФ, в то время когда собственник юридически не может быть виновным в нарушении Законодательства РФ.

Согласно части 1, статьи 54 Конституции РФ, 1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

То есть, юридически - Приказ Минтранса № 36, не может распространяться на транспортные средства, зарегистрированные в законном порядке в РФ, до 1 апреля 2013 года. Либо если опираться на высший чем Приказ, законодательный Акт – Техрегламент № 720 – то до 23 января 2012 года.

Указанные недостатки юридической конструкции положений Приказа Минтранса № 36, дающие возможность их произвольного применения позволяют сделать вывод о том, что эти положения не соответствуют требованиям статьи 35 п.п. 1, 2, и статьи 54, п. 1, Конституции Российской Федерации.

Не обеспечивает единообразия понимания оспариваемых норм и разъяснение, правоприменимости в отношении категорий транспортных средств, в части их специфики применения в народном хозяйстве и в личном пользовании.

Юридическая конструкция Приложения №2 Приказа Минтранса № 36, также приводит к принудительному ограничению права владения у собственника имущества, в отсутствие волеизъявления последнего, и приведет к неправомерному применению административных наказаний в соответствии с КоАП РФ.

Кроме того Приказ Минтранса – вступает в противоречия с юридически высшими по значению законодательными Актами действующими в Российской Федерации, практически нивелируя их значение.

10 апреля 2013, 04:34 #214

ПАМЯТКА водителю о тахо

1. Приказ Минтранса от 13 февраля 2013 г. № 36 - опирается на Постановление Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213,

- в котором, правила и порядок установки тахографов на транспортные средства, Правительство РФ возлагает на Министерство Транспорта РФ, в соответствии с Федеральным Законом № - 196, от 10.12.1995 г., статьи 20, и Техрегламентом № 720 от 10.09.2010 - п. 8(1).

2. В соответствии с . ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ № 720 п. 8 (1), (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706, от 06.10.2011 N 824)

- не требуется установка тахографов, на транспортные средства зарегистрированные (введенные в эксплуатацию) находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г., за исключением международных перевозок и перевозок опасных грузов.

То есть – независимо от форм собственности – получил ПТС до указанного срока – тахограф не нужен, за исключениями выше.

3. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, зарегистрированные позже указанного срока, но используемые для собственных нужд.

То есть – грузовики обслуживающие торговые центры – такие как Магнит, Монетка, Пятерочка, Ашан и другие. Грузовики фермерских хозяйств. Грузовики дорожных служб, и др.

4. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, конструкция которых не может обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.

То есть – тахограф, не будет вести объективный контроль за соблюдением РТО на ТС специального назначения: бетономешалки и бетононасосы, рефки, морозилки и термо, автокраны, манипуляторы и прочие – в которых, конструкцией заложена невозможность работы дополнительного оборудования установленного на ТС, при отключении основной силовой установки (ДВС). Иными словами – водитель не принимает участия в дорожном движении, в то время как тахограф учитывает полный цикл рабочего времени, так как невозможно в процессе работы выключить ДВС.

5. В соответствии со статьей 20, Федерального Закона № 196 от 10.12.1995 г., = тахограф не нужен к обязательной установке на транспортных средствах, зарегистрированных на частное лицо.

То есть - В данной статье ничего не сказано о частниках – только о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

В связи с тем что: Федеральные Законы, Техрегламент и Постановления Правительства – имеют высшую юридическую силу над ведомственными Приказами, в том числе и Приказом Минтранса, - Приказ № 36 не действует для указанных выше категорий ТС.

Р.С. Если на дороге, дело дошло до составления протокола сотрудниками ДПС или транспортной полиции, то – в протоколе (если вы конечно не согласны платить штраф в 2 500 рублей), пишите следующее:

« С нарушением не согласен, так как транспортное средство (марка и госномер) – не подлежит обязательному оборудованию средствами контроля РТО водителя, в соответствии с Постановлением Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213, Техрегламентом № 720 п. 8(1), и Федеральным Законом № 196 от 10.12.1995 г., ст. 20.»

Распечатай - отксерь - раздай всем!

Вложения

ПАМЯТКА водите .doc (30.0 Кб, 521 просмотров)

10 апреля 2013, 04:42 #215

По теме много на форуме drom.ru .Какие когда и где устанавливать.

леха36

алексей

10 апреля 2013, 07:22 #216

Сергей323, 10 апреля 2013, 04:34, #214

ПАМЯТКА водителю о тахо

1. Приказ Минтранса от 13 февраля 2013 г. № 36 - опирается на Постановление Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213,

- в котором, правила и порядок установки тахографов на транспортные средства, Правительство РФ возлагает на Министерство Транспорта РФ, в соответствии с Федеральным Законом № - 196, от 10.12.1995 г., статьи 20, и Техрегламентом № 720 от 10.09.2010 - п. 8(1).

2. В соответствии с . ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ № 720 п. 8 (1), (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706, от 06.10.2011 N 824)

- не требуется установка тахографов, на транспортные средства зарегистрированные (введенные в эксплуатацию) находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г., за исключением международных перевозок и перевозок опасных грузов.

То есть – независимо от форм собственности – получил ПТС до указанного срока – тахограф не нужен, за исключениями выше.

3. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, зарегистрированные позже указанного срока, но используемые для собственных нужд.

То есть – грузовики обслуживающие торговые центры – такие как Магнит, Монетка, Пятерочка, Ашан и другие. Грузовики фермерских хозяйств. Грузовики дорожных служб, и др.

4. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, конструкция которых не может обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.

То есть – тахограф, не будет вести объективный контроль за соблюдением РТО на ТС специального назначения: бетономешалки и бетононасосы, рефки, морозилки и термо, автокраны, манипуляторы и прочие – в которых, конструкцией заложена невозможность работы дополнительного оборудования установленного на ТС, при отключении основной силовой установки (ДВС). Иными словами – водитель не принимает участия в дорожном движении, в то время как тахограф учитывает полный цикл рабочего времени, так как невозможно в процессе работы выключить ДВС.

5. В соответствии со статьей 20, Федерального Закона № 196 от 10.12.1995 г., = тахограф не нужен к обязательной установке на транспортных средствах, зарегистрированных на частное лицо.

То есть - В данной статье ничего не сказано о частниках – только о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

В связи с тем что: Федеральные Законы, Техрегламент и Постановления Правительства – имеют высшую юридическую силу над ведомственными Приказами, в том числе и Приказом Минтранса, - Приказ № 36 не действует для указанных выше категорий ТС.

Р.С. Если на дороге, дело дошло до составления протокола сотрудниками ДПС или транспортной полиции, то – в протоколе (если вы конечно не согласны платить штраф в 2 500 рублей), пишите следующее:

« С нарушением не согласен, так как транспортное средство (марка и госномер) – не подлежит обязательному оборудованию средствами контроля РТО водителя, в соответствии с Постановлением Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213, Техрегламентом № 720 п. 8(1), и Федеральным Законом № 196 от 10.12.1995 г., ст. 20.»

Распечатай - отксерь - раздай всем!

Вложения

ПАМЯТКА водите&#10.doc (30.0 Кб, 521 просмотров)

10 апреля 2013, 08:06 #217

Мужики скажите кто нибудь по русски ставить или нет. А то я не особо понимаю этот язык.

Alex 056

Алексей

10 апреля 2013, 11:56 #218

Staska 1, 10 апреля 2013, 08:06, #217

Мужики скажите кто нибудь по русски ставить или нет. А то я не особо понимаю этот язык.

Если авто зарегистрирован на частное лицо (тебя) то тахо не нужен но навсякий случай распечатай пост 214 со слов "с нарушением не согласен" и т.д если протокол писать будут в нем и укажешь свое несогласия

ded283

Владимир

11 апреля 2013, 15:06 #219

8(1). Транспортные средства категорий , , и , осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.

Порядок оснащения указанными техническими средствами транспортных средств, находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Данное требование применяется в отношении указанных транспортных средств, находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г."

КАК ПОНИМАТЬ ЭТУ ДАТУ?я так понимаю что мой бычок 2004 года выпуска,значит установка таха ненужна.я правильно понимаю?

kk ljhjue

vovik 26

11 апреля 2013, 16:23 #220

я тоже так тоже понял что не нужна

Flying

Александр

11 апреля 2013, 19:36 #221

это все красота ВЕЛИКОГО и МОГУЧЕГО русского языка!! Т.е. можно перефразировать так: "Данное требование применяется в отношении указанных транспортных средств с 23 января 2012 г." и уточнение "Находящихся в эксплуатации".

Т.е. на автомобили НЕ находящиеся в эксплуатации это требование не распространяется... :)

ded283

Владимир

28 апреля 2013, 19:51 #222

заранее извеняюсь что не по теме,ненашел тему про спидометры,но точно знаю что она есть,так как я читал ее как то.вопросик есть - трос спидометра от чего еще подходит?просто если тока с бычка то мне надо ехать в магазин по бычкам в орел,а я живу в районе за 40км от города,а если от чегото еще,там например от уаза и т.п.,то можно сходить и в наш магазин авто запчастей,и скока стоит трос примерно,может кто знает?заранее спс за понимание

ruslan 05

Руслан

28 апреля 2013, 21:05 #223

ded283, 28 апреля 2013, 19:51, #222

заранее извеняюсь что не по теме,ненашел тему про спидометры,но точно знаю что она есть,так как я читал ее как то.вопросик есть - трос спидометра от чего еще подходит?просто если тока с бычка то мне надо ехать в магазин по бычкам в орел,а я живу в районе за 40км от города,а если от чегото еще,там например от уаза и т.п.,то можно сходить и в наш магазин авто запчастей,и скока стоит трос примерно,может кто знает?заранее спс за понимание

ded283, 28 апреля 2013, 19:51, #222

заранее извеняюсь что не по теме,ненашел тему про спидометры,но точно знаю что она есть,так как я читал ее как то.вопросик есть - трос спидометра от чего еще подходит?просто если тока с бычка то мне надо ехать в магазин по бычкам в орел,а я живу в районе за 40км от города,а если от чегото еще,там например от уаза и т.п.,то можно сходить и в наш магазин авто запчастей,и скока стоит трос примерно,может кто знает?заранее спс за понимание

Я ставил с уазика буханки.

28 апреля 2013, 22:51 #224

ruslan 05, 28 апреля 2013, 21:05, #223

Я ставил с уазика буханки.

я тоже от этого поставил я покупал 200р

30 апреля 2013, 06:32 #225

Товарищ по ЮФО ходит за тах спросил он говорит что за хрень не разу не спрашивали.Люди не которые об них даже не знают.

30 апреля 2013, 09:28 #226

А кто нибудь на быка поставил тахограф? Правда ли что без него на учет не поставят? У меня бычок стОит немногим больше цены таха и что я должен таху ставить? Маразм. Я лучше за эти деньги резину новую поставлю, тормоза обновлю, на БЕЗОПАСНОСТЬ это гораздо больше повлияет чем сраный тахограф

30 апреля 2013, 11:30 #227

Я вам могу сказать, что моего водителя 25.04.2013г. в Петродворце остановили, выписали протокол, сегодня с ним на комиссию. Посмотрим, что будет......

kk ljhjue

vovik 26

30 апреля 2013, 11:44 #228

результат напиши

30 апреля 2013, 11:47 #229

Сегодня с 15.00 до 17.00 сгоняем и отпишусь.

30 апреля 2013, 16:24 #230

Wadimm, 30 апреля 2013, 09:28, #226

А кто нибудь на быка поставил тахограф? Правда ли что без него на учет не поставят? У меня бычок стОит немногим больше цены таха и что я должен таху ставить? Маразм. Я лучше за эти деньги резину новую поставлю, тормоза обновлю, на БЕЗОПАСНОСТЬ это гораздо больше повлияет чем сраный тахограф

den81

денис

30 апреля 2013, 22:50 #231

Wadimm, 30 апреля 2013, 09:28, #226

А кто нибудь на быка поставил тахограф? Правда ли что без него на учет не поставят? У меня бычок стОит немногим больше цены таха и что я должен таху ставить? Маразм. Я лучше за эти деньги резину новую поставлю, тормоза обновлю, на БЕЗОПАСНОСТЬ это гораздо больше повлияет чем сраный тахограф

я на той недели на учет машину ставил у меня даже не спросили,и так езжу каждый день и по меж городу тоже никто ничего не спрашивали

1 мая 2013, 00:01 #232

Во вторник ставили корейца 10 тн. на учет (он тож без таха),без проблем.

885558611

ИЛЮС

1 мая 2013, 01:00 #233

[Q name=den81, 30 апреля 2013, 22:50, #231]

я на той недели на учет машину ставил у меня даже не спросили,и так езжу каждый день и по меж городу тоже никто ничего не спрашивали [и не будут на днях прошел тех осмотор они и незнают когда и скем

1 мая 2013, 09:19 #234

Спасибо братцы, как камень с плеч свалился, щас доделаю свое животное и поеду регистрировать

admin

Александр

7 мая 2013, 23:08 #235

Владельцы коммерческого грузового и пассажирского транспорта оказались не готовы к новым штрафам, предписывающим обязательное оборудование их автотранспорта тахографами единого образца. Положение о штрафах вступило в силу с 1 апреля, а между тем вопросов и неувязок остается еще много. Минтранс просит МВД скорректировать сроки и пока не применять штрафы к водителям и владельцам большегрузов, не оснащенных «утвержденными» приборами.

http://www.zr.ru/content/news/539952-mintrans_prosit_ob_otsrochke_nakazanija_za_otsutstvije_utverzhdennyh_tahografov/

Lexa34 зил

АЛЕКСЕЙ

7 мая 2013, 23:55 #236

admin, 7 мая 2013, 23:08, #235

Владельцы коммерческого грузового и пассажирского транспорта оказались не готовы к новым штрафам, предписывающим обязательное оборудование их автотранспорта тахографами единого образца. Положение о штрафах вступило в силу с 1 апреля, а между тем вопросов и неувязок остается еще много. Минтранс просит МВД скорректировать сроки и пока не применять штрафы к водителям и владельцам большегрузов, не оснащенных «утвержденными» приборами.

http://www.zr.ru/content/news/539952-mintrans_prosit_ob_otsrochke_nakazanija_za_otsutstvije_utverzhdennyh_tahografov/

Дай бог им уши что бы слышать

Ромка58

Роман

15 мая 2013, 13:48 #237

Мне протокол написали предупредительный от 1000до 3000 .в казани накотали

15 мая 2013, 21:52 #238

Что такое предупредительный протокол? Платить надо или нет?

avs21

Алксандр

18 мая 2013, 20:40 #239

Ромка58, 15 мая 2013, 13:48, #237

Мне протокол написали предупредительный от 1000до 3000 .в казани накотали

если можно по подробней

admin

Александр

22 мая 2013, 23:48 #240

Госдума на год приостановила штрафы за отсутствие тахографов

http://www.zr.ru/content/news/543843-gosduma_na_god_priostanovila_shtrafy_za_otsutstvije_tahografov/

den81

денис

20 июня 2013, 22:56 #241

всем доброго времени суток!!! парни никто не слышал о новом положении для грузовиков с 01.07.2013, говорят что обязательно нужно ставить тахограф.

coolspot3

Игорь

21 июня 2013, 09:06 #242

я слышал только то что с 1.06.2013 за въезд под знак в моске и питере 5000 штраф

zil-16rus

Валера

6 июля 2013, 01:45 #243

Согласно действующему законодательству, наземный общественный транспорт, в том числе маршрутки, а также весь грузовой транспорт должен быть оснащен тахографами. Этот прибор позволяет отслеживать режим работы и отдыха водителей, также он должен обезопасить компании от «леваков» на служебном транспорте. Правда, до сих пор мало кто знает, где приобрести эти приборы контроля, какие из них сертифицированы, при этом вот что мне сегодня пришло на почту новости: (многие уже сейчас напуганы примерной стоимостью переоборудования (от 35 000 рублей на автомобиль), поскольку это может стать для них непосильной ношей. В настоящее время Госдума рассматривает предложение о переносе внедрения тахографов на 2015 год.

Помимо этого, в декабре прошлого года Минэкономразвития России порекомендовало ввести плату за проезд по всем региональным, муниципальным и федеральным дорогам для грузовых автомобилей. Согласно постановлению «Об утверждении порядка взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн», уже в ближайшее время должны вступить в силу новые проездные пошлины для перевозчиков. Предполагается, что средняя стоимость проезда составит 3,5 рубля за километр пройденного пути)

хочу быка

ВАЛЕРИЙ

6 июля 2013, 16:42 #244

вот такой себе на маз поставил.

Изображение

хочу быка

ВАЛЕРИЙ

6 июля 2013, 16:42 #245

Изображение

15 февраля 2014, 22:45 #246

всем привет. есть ли новости о тахо?

1...56789...47
Самое популярное