Проблемы с двигателем (Ока) что то стукает!

KirGen

Геншер

24 февраля 2013, 15:44 #37

Артмка73Rus, 24 февраля 2013, 12:44, #36

Сделал кап.ремонт двигателя,завелся,работает отлично)тьфу тьфу тьфу...

Поздравляю с грамотным решением вопроса...!!!

Однако... сделай итоги: "неисправностей на твоем двиге" - нам всем будет полезно прочитать - давали ли мы неправильные ответы на твои просьбы...???

...не пропадай...

26 февраля 2013, 12:16 #38

Все началось со странных звуков,причину их появления так и не понял.После снятия головки блока,было видно что прокладка под ней использовалась неоднократно,далее было решено проверить герметичность клапанов,залил керосин в камеру сгорания,подтеков не было,также видно что головка притералась. Стал осматривать блок двигателя,зазор между стенкой цилиндра и поршнем был настолоько велик,что поршня просто бултыхались в цилиндре. Снял двигатель. Разобрал абсолютно все что можно было. Масляный насос при прокручивании хрустел,люфт КВ был довольно велик. При покупке машины, быв.хозяин отдал мне второй двигатель(а я еще брать не хотел)по его словам он был перегрет и очень старый,на самом деле скорее всего загнуло клапан,был след в поршнях. Решил собрать один двигатель из 2-х.блок цилиндра второго двигателя был как новый,без выработки,но колечки совсем мертвые.Головка была "убита".сборка началась.за основу был взят второй двигатель,было заменено:колечки(76.0 мм)вкладыши КВ. и все. Головка от первого двигателя.ну вот и все.двигатель установлен,выставлено зажигание "на глаз" и чудо заработало,подтеки масла были под головкой,проблема решена обычной подтяжкой болтов.Но самое страшное было это установка помпы.При ее затягивании один болт сорвало,можно было только высверлить.сверлил долго.наверно час.немного загубил резьбу,мечика не нашел и воспользовался обычным болтиком которым прогнал резьбу и все стало ОК)

П.С: цены:

кольца поршневые(производителя не помню):200р

Вкладыши(полумесяц.ремонтные):25р

Помпа обычная Фенокс:480р

Набор прокладок:210р

Набор сцепления КрафТеч 18 лепестков:2700р

Свечи(сказали лучше NGK) 180р за пару.

Бронепровода:180р

Шрус внутрений:780р

Колодки тормозные передние:250р

шланги тормозные передние:120р

26 февраля 2013, 12:21 #39

Двигатель снимаю через верх,довольно удобно,скручиваю Впускной/выпускной коллектор,откручиваю тормозной цилиндр,крепления двигателя,причем и от рамы и от двигателя и прекрасно получается(работать вдвоем!).в последний раз снимал так:снял головку,открутил крепления двигателя,открутил болты коробки,перевернул двигатель коробкой вверх(это просто)стащил коробку,и в конце вытащил сам блок.ставил также в обратном порядке.радиатор снимал.

26 февраля 2013, 12:23 #40

А еще вопрос,чем покрыть пол?слышал что есть цельный ковролин на всю длинну.стоит около тысячи.у продовцов такой товар не спрашивал,видел в интернете.может кто покупал,да и вообще чем с завода стелили?

KirGen

Геншер

27 февраля 2013, 17:03 #41

Артмка73Rus, 26 февраля 2013, 12:23, #40

А еще вопрос,чем покрыть пол?слышал что есть цельный ковролин на всю длинну.стоит около тысячи.у продовцов такой товар не спрашивал,видел в интернете.может кто покупал,да и вообще чем с завода стелили?

пол машины или в гараже...??? ...если в машине - зачем...??? ...гнить будет интенсивнее пол от дополнительного кол-ва влаги под ковролином...

...я езжу с заводской комплектацией... даже - возражаю против багажника на крыше... никогда не было необходимости...

KirGen

Геншер

27 февраля 2013, 17:13 #42

Артмка73Rus, 26 февраля 2013, 12:21, #39

Двигатель снимаю через верх,довольно удобно,скручиваю Впускной/выпускной коллектор,откручиваю тормозной цилиндр,крепления двигателя,причем и от рамы и от двигателя и прекрасно получается(работать вдвоем!)...

...конечно двиг снимается легко именно так... только зачем откручивать главный тормозной цилиндр...???

KirGen

Геншер

27 февраля 2013, 17:20 #43

Артмка73Rus, 26 февраля 2013, 12:16, #38

Все началось со странных звуков,причину их появления так и не понял.После снятия головки блока,было видно что прокладка под ней использовалась неоднократно,...также видно что головка притералась. Стал осматривать блок двигателя,зазор между стенкой цилиндра и поршнем был настолоько велик,что поршня просто бултыхались в цилиндре. .... Масляный насос при прокручивании хрустел, люфт КВ был довольно велик... быв.хозяин отдал мне второй двигатель(а я еще брать не хотел) по его словам он был перегрет и очень старый,на самом деле скорее всего загнуло клапан,был след в поршнях. Решил собрать один двигатель из 2-х.

...выставлено зажигание "на глаз" и чудо заработало ... самое страшное было это установка помпы. При ее затягивании один болт сорвало,можно было только высверлить.сверлил долго.наверно час.немного загубил резьбу,мечика не нашел и воспользовался обычным болтиком которым прогнал резьбу и все стало ОК) ...

...тебе респект и уважуха...!!!

...не пропадай...!!!

28 марта 2013, 16:31 #44

Всем привет! Давно не был здесь,времени не было. В общем хотел я испытать свою машинку на дороге,залил антифриз,все проверил,ушло 5 литров! но дело в том что расширительный бочок сухой!там пусто,возможно конечно антифриз ушел в печку. придется еще литр докупать,далее у меня не было левой внутренней гранаты,она просто вылетела когда я выбивал ее из корпуса кпп,точнее часть осталось на приводе.а сам корпус с шариками болтался отдельно..вот так быв.хозяин следил за машиной. купил шрус "триал" но поставить я его так и не смог,шлицы на приводе(на "палке") по диаметру больше чем на гранате..вот такой облом.ну да ладно,поменяю надеюсь. замечена течь масла с бензонасоса думаю обойдется заменой прокладок с герметиком.видны маленькие подтеки антифриза с патрубков,ну просто влажно,думаю обойдется подтяжкой хомутов. Узнал на рынке цены на Цельный ковролин,формованный,форму не теряет,на весь пол кроме багажника.стоит 700 рублей,думаю уютно будет пока все

KirGen

Геншер

29 марта 2013, 13:21 #45

Артмка73Rus, 28 марта 2013, 16:31, #44

Всем привет! Давно не был здесь,времени не было. В общем хотел я испытать свою машинку на дороге...

...целый месяц тебя не было... куда ездил...???

OKABAN

Олег

29 марта 2013, 15:31 #46

Никуда он не ездил, судя по последнему посту он этот месяц из под авто не вылезал!

29 марта 2013, 17:30 #47

KirGen, 29 марта 2013, 13:21, #45

...целый месяц тебя не было... куда ездил...???

Если бы ездил Весь месяц я и вправду почти не вылазил из под машины,пока не попал в больницу,простыл,погода мерзкая и пролежал почти пол месяца. Как вернулся опять за ремонт взялся.В воскресенье поеду за запчастями и надеюсь в последний раз,деньги кончаются а хочется опробывать что сделал

29 марта 2013, 17:30 #48

OKABAN, 29 марта 2013, 15:31, #46

Никуда он не ездил, судя по последнему посту он этот месяц из под авто не вылезал!

Верно подметил)+1

KirGen

Геншер

29 марта 2013, 18:48 #49

Артмка73Rus, 29 марта 2013, 17:30, #48

Верно подметил)+1

...он любит посмеяться над окаводами...

...последними будем смеяться мы - окаводы... потому как Окаводы по определению не могут быть виновными...

Почему у тебя такие большие расходы по запчастям...???

Я почти никогда ничего не покупаю... нет необходимости...

...конечно при этом... я не мешаю машине работать...

OKABAN

Олег

29 марта 2013, 18:55 #50

KirGen, 29 марта 2013, 18:48, #49

...он любит посмеяться над окаводами...

Ничего подобного! Я очень уважаю эту машинку. И владельцев тоже. Ну посмеиваюсь иногда, но не только над окаводами!

KirGen

Геншер

29 марта 2013, 19:25 #51

OKABAN, 29 марта 2013, 18:55, #50

Ничего подобного! Я очень уважаю эту машинку. И владельцев тоже. Ну посмеиваюсь иногда, но не только над окаводами!

...тебе бы приехать в Ульяновск... помочь бы ему... все равно катаешься...

29 марта 2013, 23:46 #52

KirGen, 29 марта 2013, 18:48, #49

...он любит посмеяться над окаводами...

...последними будем смеяться мы - окаводы... потому как Окаводы по определению не могут быть виновными...

Почему у тебя такие большие расходы по запчастям...???

Я почти никогда ничего не покупаю... нет необходимости...

...конечно при этом... я не мешаю машине работать...

Да тут дело в том,что машинку я взял убитую,и проклинаю бывшего хозяина. Ну как до такого можно было довести ее.Да и самое интересное деньги уходят на мелочи,сегодня на пример решил попробовать устранить течь с патрубков радиатора,промазал герметиком(хотя патрубки новые и течь я так думаю,не должно было)и хомуты зараза из фольги,не затянешь,срываются.Вот надо купить штук 6 хомутов хороших,а стоят не мало.Тяжело технику восстанавливать

Малой13

Евгений

29 марта 2013, 23:48 #53

Респект и уважуха автору Молоток Сам сейчас восстанавливаю, но правда более крутую модель, иномарку- Заз 965 69-ого года

flowerss

Владимир

29 марта 2013, 23:54 #54

Артмка73Rus, 29 марта 2013, 23:46, #52

Да тут дело в том,что машинку я взял убитую,и проклинаю бывшего хозяина. Ну как до такого можно было довести ее.Да и самое интересное деньги уходят на мелочи,сегодня на пример решил попробовать устранить течь с патрубков радиатора,промазал герметиком(хотя патрубки новые и течь я так думаю,не должно было)и хомуты зараза из фольги,не затянешь,срываются.Вот надо купить штук 6 хомутов хороших,а стоят не мало.Тяжело технику восстанавливать

Почем же у вас хомуты?

30 марта 2013, 00:03 #55

flowerss, 29 марта 2013, 23:54, #54

Почем же у вас хомуты?

Китайские от 4 до 7 рублей,нормальные от 10 до 35 рублей за штуку.но еще смотря где.везде по разному.Это только на первый взгляд мало,а если покупать на всю систему охлаждения уже вливается в небольшую сумму,а так как я еще студент,и стипендия не особо большая,каждая мелочь на счету.

30 марта 2013, 00:06 #56

Малой13, 29 марта 2013, 23:48, #53

Респект и уважуха автору Молоток Сам сейчас восстанавливаю, но правда более крутую модель, иномарку- Заз 965 69-ого года

У меня "мыльница" был)968 м вроде,с ручным управлением 80-х годов,ну вещь хорошая,неприхотливая,и очень редкая особенно 965.И запчасти тяжело искать Удачи в этом нелегком деле

Малой13

Евгений

30 марта 2013, 00:12 #57

Артмка73Rus, 30 марта 2013, 00:06, #56

У меня "мыльница" был)968 м вроде,с ручным управлением 80-х годов,ну вещь хорошая,неприхотливая,и очень редкая особенно 965.И запчасти тяжело искать Удачи в этом нелегком деле

Я не заморачиваюсь по поводу запчастей) Приготовил двигатель с КПП от 21083, заднюю подвеску всю буду делать из передней 8-ой, передняя подаеска родная, но с дисковыми тормозами от 2108, рулевую уже на реечную от форда заменил Так что по железякам в будующем проблем не будет-все узлы современные)

30 марта 2013, 00:18 #58

Малой13, 30 марта 2013, 00:12, #57

Я не заморачиваюсь по поводу запчастей) Приготовил двигатель с КПП от 21083, заднюю подвеску всю буду делать из передней 8-ой, передняя подаеска родная, но с дисковыми тормозами от 2108, рулевую уже на реечную от форда заменил Так что по железякам в будующем проблем не будет-все узлы современные)

Нифига че задумал,тема!Денег небось много уходит,главное что бы самому нравилось!

Малой13

Евгений

30 марта 2013, 00:27 #59

Артмка73Rus, 30 марта 2013, 00:18, #58

Нифига че задумал,тема!Денег небось много уходит,главное что бы самому нравилось!

Да как тебе сказать много. Я все делаю практически сам, сварка, слесарка, электрика и т.п. Зарабатываю тем, что ремонтирую машины, ну само собой знакомства специфические. Железки все почти беру со свалки за бесценок, ремонтирую, восстанавливаю

Малой13

Евгений

30 марта 2013, 00:35 #60

Ты, кстати, спрашивай если что) Во многом могу помочь) Тем более соседи как никак

KirGen

Геншер

30 марта 2013, 01:07 #61

Артмка73Rus, 29 марта 2013, 23:46, #52

Да тут дело в том,что машинку я взял убитую,и проклинаю бывшего хозяина. Ну как до такого можно было довести ее.Да и самое интересное деньги уходят на мелочи,сегодня на пример решил попробовать устранить течь с патрубков радиатора,промазал герметиком(хотя патрубки новые и течь я так думаю,не должно было)и хомуты зараза из фольги,не затянешь,срываются.Вот надо купить штук 6 хомутов хороших,а стоят не мало.Тяжело технику восстанавливать

...какого года выпуска...???

...если не-секрет - за какую цену взял...???

...я на своих 3-х Окушек за 23 года наездил более 340 тыс.км... и все на-ходу в настоящее время...

Так... не унывай... и ремонтируй... чтобы потом не-заглядывать... а только - рулить и бибикать...

4 апреля 2013, 19:32 #62

KirGen, 30 марта 2013, 01:07, #61

...какого года выпуска...???

...если не-секрет - за какую цену взял...???

...я на своих 3-х Окушек за 23 года наездил более 340 тыс.км... и все на-ходу в настоящее время...

Так... не унывай... и ремонтируй... чтобы потом не-заглядывать... а только - рулить и бибикать...

Машинка 1996 года.купил за 12 тысяч.

Да одни расстройства с ней.купил шрус,не подошел,сказали старого образца шрусы не выпускают,пришлось вал покупать,заодно купил пыльники(кооператив)со старого привода начал выбивать внешнюю гранату,никак,кольцо походу расперло.докупил заодно и внешнюю новую.собрал один привод,осталось хомуты поставить(в комплекте шли ленточные)ну я их поставил,привод начал засовывать к коробку пока запихивал пыльник с внешней гранаты начал слазить(но хомут был затянут довольно хорошо)нашел заводские хомуты,так все бы хорошо,но на внешнюю гранату большой хомут ну не натягивается и все,как я только не изгалялся(опыт установки шрусов,хомутов и т.д имеется)на правод приводе вместо хомута проволока,круто что я могу сказать,как будто дети маленькие ездили.далее с бензонасоса масло капает,замена прокладок не помогла,шток толкателя как бы смят(ну походу быв.хозяин не регулировал ничего)Не подскажешь у тебя на внешней гранате какие хомуты стоят?

4 апреля 2013, 19:33 #63

Малой13, 30 марта 2013, 00:35, #60

Ты, кстати, спрашивай если что) Во многом могу помочь) Тем более соседи как никак

С Ульяновска?

4 апреля 2013, 19:49 #64

Еще и на работу не могу устроится никак,грузчикам и то мед книжка нужна!никому студенты не нужны,завтра надеюсь возьмут,на собеседование пригласили.хоть на мелкие расходы деньги будут.

KirGen

Геншер

5 апреля 2013, 09:38 #65

Артмка73Rus, 4 апреля 2013, 19:32, #62

...Не подскажешь у тебя на внешней гранате какие хомуты стоят?

...считаю не критично... ставлю вместо хомутов хорошую медную проволоку... стягиваю плоскогубцами... обрезаю лишнее бокорезами...

...и не вижу никаких проблем - езжу десятки лет... а по-началу - я тоже к хомутам относился категорично... сейчас мне немного смешно...

... а малый хомут - вообще выкинул... не нужен он... и так герметично... пыль не попадает, смазка не вытекает...!!!

6 апреля 2013, 20:12 #66

KirGen, 5 апреля 2013, 09:38, #65

...считаю не критично... ставлю вместо хомутов хорошую медную проволоку... стягиваю плоскогубцами... обрезаю лишнее бокорезами...

...и не вижу никаких проблем - езжу десятки лет... а по-началу - я тоже к хомутам относился категорично... сейчас мне немного смешно...

... а малый хомут - вообще выкинул... не нужен он... и так герметично... пыль не попадает, смазка не вытекает...!!!

Век живи,век учись,спасибо что помогаешь,а то я бы так и до конца лета с ней возился бы Поставил тоже на проволоку,отлично держит(тьфу-тьфу-тьфу) все собрал,работает(тьфу-тьфу-тьфу),только вот вопрос,выжимной получается всегда прижат к корзине?и крутится вместе с ней?

Малой13

Евгений

6 апреля 2013, 20:36 #67

Артмка73Rus, 6 апреля 2013, 20:12, #66

Век живи,век учись,спасибо что помогаешь,а то я бы так и до конца лета с ней возился бы Поставил тоже на проволоку,отлично держит(тьфу-тьфу-тьфу) все собрал,работает(тьфу-тьфу-тьфу),только вот вопрос,выжимной получается всегда прижат к корзине?и крутится вместе с ней?

Что на всех переднеприводных Вазах, что на Оке привод сцепления беззазорный, т.е. подшипник всегда соприкосается с козиной)

6 апреля 2013, 22:14 #68

Малой13, 6 апреля 2013, 20:36, #67

Что на всех переднеприводных Вазах, что на Оке привод сцепления беззазорный, т.е. подшипник всегда соприкосается с козиной)

Но ресурс же уменьшается,если он будет соприкасаться с корзиной лишь в момент выжима то по идеи его хватит на дольше,получается так?

KirGen

Геншер

6 апреля 2013, 22:58 #69

Артмка73Rus, 6 апреля 2013, 22:14, #68

Но ресурс же уменьшается,если он будет соприкасаться с корзиной лишь в момент выжима то по идеи его хватит на дольше,получается так?

...ни разу не менял выжимной...

18 апреля 2013, 13:16 #70

Всем привет,смегодня ездил на сто,думал требуется регулировка клапанов,цокает,оказалось что клапана в норме,но колодец выпускного клапана оказался расшатан,сказали в принципе ездий плохого кроме шума нет ничего.

KirGen

Геншер

19 апреля 2013, 19:47 #71

Артмка73Rus, 18 апреля 2013, 13:16, #70

Всем привет,смегодня ездил на сто,думал требуется регулировка клапанов,цокает,оказалось что клапана в норме,но колодец выпускного клапана оказался расшатан,сказали в принципе ездий плохого кроме шума нет ничего.

...если - что-либо появится... или что-то будет интересное в поведении машины - сообщи на этой теме... нам интересно...

Самое популярное