Митсубиси Кольт 2008 · отзыв

Добавил Денис 11.03.2011 3

Митсубиси Кольт 2008

В начале 2008-го долго выбирал себе новое авто, и после многочисленных тестов и драйвов остановился на Colte. И вот уже третий год как катаюсь на нём. Минусы конечно есть как в любом автомобиле, но его минусы из разряда легко устраняемых или быстро привыкаемых, а плюсов гораздо больше, да и универсальность данного авто мне очень подошла. Пробег за неполные три года-35000 км, из них шесть дальних поездок общим пробегом приблизительно 11000 км: три к морю (в Абхазию), одна в Кисловодск, и две поездки по зимней трассе из Волгограда в Липецк.

Машина понравилась сразу при тестдрайве да и через два с половиной года пока не разочарован!

Эта моя 9-я уже по счёту авто за 19 лет водительского стажа, так что есть с чем сравнивать...

Теперь подробнее о машине в алфавитном порядке и с моими оценками:

-АБС-на мой вкус удобная хорошо работающая вещь, особенно зимой, хотя до этого машины были без неё, но привык быстро. Поначалу срабатывала очень часто и не тогда когда надо, но сменил стоковую резину и теперь работает на 5-ку.

-Аудио-для не меломана очень даже ничего, плюс внешний интегрированный в панель вид по мне более приятен, чем пёстрые различные магнитолы. Приёмник отменно ловит без помех, ну а то что он только CD минусом не считаю в наш цифровой век, подключай к AUX-у или через FM модулятор или эмулятоh чейнджера любой МП-3 плеер и будет счастье. Мощности тоже достаточно для этого авто 4 канала по 25 вт, да и динамики неплохие. Повторюсь что не для меломана, а для среднего водителя, вообще когда из машины делают дискотеку на колёсах мне не нравится ИМХО.4+.

-Багажник-конечно маловат если едешь уже более чем вдвоём и например на природу, его уже не хватает, и начинается тренировка мозга-как всё разместить. Когда один или вдвоём хватает для пакетов из супермаркета. Однозначно поставил бы неуд за багажник, но трансформация салона (см. ниже) позволяет его увеличивать даже сдвигая задние сиденья вперёд, оставляя место для не очень крупных пассажиров, поэтому удовлетворительно.3.

-Богатство комплектации-почти всё что нужно есть (перечислять не буду, в инете полно инфы), очень оптимально и по цене. Кстати немаловажный фактор при сравнении с конкурентными авто, например quot;ниссан ноут quot;.5.

-Бортовой компьютер-показывает в принципе всё что нужно из первой необходимости, поэтому полностью устраивает. Любые расширенные маршрутные параметры есть в любом хорошем навигаторе. Единственный недостаток-в яркую солнечную погоду бликует и светится разводами жидких кристаллов под определённым углом зрения. 4.

-Внешний вид-одназначно очень симпатичный и оригинальный, хотя на вкус и цвет фломастеры разные. Моей семье и мне нравится.5.

-ГУР/ЭУР- электроусилитель прекрасный, руль можно крутить одним пальцем, и нет всяких жидкостей и насосов для гидрача, да и не свистит истошно или скрепит, когда докрутишь до упора руль. На скоростях выше 120-ти конечно не хватает жёсткости, но я так езжу редко, поэтому 5-.

-Двери-закрываются отменно, плотные, с удобным профилем внутри-можно класть локоть руки при езде. Передние очень широкие и широко открываются. Задние конечно поуже, но тоже достаточно для посадки (в сравнении с quot;приорой quot;-так там задние просто щели).5.

-Завод- и при АИ95 и при АИ92, всегда заводилась с первого раза даже в сильный мороз. В принципе для хорошего завода нужно три вещи: правильное масло, качественный (не левый) бензин, и не посаженный АКБ. И тогда quot;Кольт quot; не подведёт.5.

-Задняя подвеска-пишут все что жёсткая, не знаю сзади не ездил, только сидел. Но мои родственники и друзья не жаловались даже на дальняк. Подвеска однозначно вся жестковата, но не считаю это большим минусом для данной машины-скорее минусом среды обитания и эксплуатации. Хотя табуреточность присутствует-я поставил резину помягче стокового quot;бриджа quot; и стало получше. НО конечно машина для хороших дорог а не наших направлений. 4.

-Звук ДВС-ну что сказать, когда я ещё учился на права (профессионально В, С, D) в далёком 89-м, мой учитель говорил что хороший водитель должен слышать и слушать свой двигатель. Сейчас это может и не актуально (электроника слушает за тебя), но для меня особой проблемы нет, может потому что механическая КПП и я редко раскручиваю движок свыше 4000 об/мин.-тяги вполне хватает. Но однозначно движёк слышно сильнее чем на других авто-такая особенность однообъёмного кузова, движёк то наполовину в салоне...Шумку можно было и получше.3.

-Качество пластика-не фонтан конечно, на моём стареньком VW-vento-92 г. на порядок лучше был, но найдите в этом классе авто лучше, в quot;реношках quot; вообще игрушечная пластмасса, у Кольта хоть не воняет пластмассой как в других авто. Добротный мягкий, без лишних сверчков-только там появились за два года где сам разбирал обшивку, да и то только зимой, но царапучий -багажная дверь вся изцарапалась за пару лет, хотя я там железки не вожу, пришлось обклеить её капером. 4.

-Качество сборки-всё на высоте, западная Европа пока ещё не опустилась в качестве до нашего уровня. Да и завод на котором Кольты собирают, делает ещё quot;мерины quot;А-класса и quot;смарты quot;, а эти машинки тоже quot;зер гуд quot;.5+.

-Кондиционер - очень качественый, полуавтоматический. Можно было бы и помощней, всётаки салон большой и охлаждает не так быстро как хотелось бы, но думаю это компромис с движком, так как, что с ним что без него движок практически не меняет своих характеристик и расхода-что очень очень радует. А то на акценте1,5-литровом друг ездит в горку с кондеем тяжко, а со мной проехался и даже переспросил после подъёма в горку, что я не переключался там с 4-й, где он на в2-й ехал?! 5.

-Клиренс-рулеткой не мерял, но даже с низкопрофильной резиной штатных размеров он впечатляет для моноприводной машины. В прошлом году ездил по грным дорогам Абхазии (Цебельда, Аудхара и т. д.), так просто был в восторге-многие легковые авто даже и не совались туда, куда проехал я. Конечно наличие хорошей защиты картера и большой опыт вождения мне однозначно помогали не угробить своё авто, но клиренс всё равно впечатлил-на прошлой своей авто (VWvento) я туда бы и не сунулся.5.

-Комфорт подвески не на высоте конечно, жёсткая. Но ведь это не седан какой нибудь немецкий. Поэтому не считаю это минусом самого авто-это характерная черта Короткобазныхи высоких машин, кстати например сравнивая с Маздой3, на Кольте не намногим жёстче, а ведь Мазда3 - это уже как бы гольф-класс. Я поставил резину помягче стоковой и уже не так сильно скачу на своей табуретке:)).3.

-ЛКП-вот это действительно минус: царапины и сколы появляются как будто даже от пыли. Наверное это болезнь всех современных авто да ещё на наших грязных и пыльных автомагистралях. Немного спасает регулярная (2-3 раза в год) восковая полировка кузова.3-.

-Моневренность -хорошая, уверенная. Дорогу держит отлично-проверено горными серпантинами.5.

-Надёжность-очень порадовала, хотелось новую машину не только из-за состояния, но и что бы как минимум года три ничего не делать с ней в плане ремонта. Минимум прошёл на ура- три года полёт нормальный: только замена масла и фильтров. Теперь хочется максимума в-7 лет, что бы до пробега в 100 т. км. не что бы не испортило впечатления от авто-буду надеяться...5.

-Обзорность -я считаю хорошая, а некоторые особенности конструкции авто - это минус для водителей с узким переферическим зрением и плохим чувством габаритов машины (есть такой тест в автошколах-но мало кто его проходит), вот им не рекомендуются такие авто, где есть широкие стойки и не видно капота. По мне же Огромное лобовое и здоровые лапухи боковых зеркал - перевешивают минусы широких передних стоек - да, приходится немного вертеть головой при поворотах-но в любом авто к чему то надо привыкать заново и под что то подстраиваться.4.

-Обслуживание - в офф. сервисе это минус, и по деньгам и по качеству работ, после второго ТО-15000 км.-отказался от их услуг. Если же есть свои или знакомые хорошие руки, немного мозгов и интернет, то и расходные материалы на два порядка дешевле чем у оффициалов, да и по самим работам ТО -ничего сложного нет. По крайней мере платить за третье ТО-30000 км. я не стал-сделал всё сам и уложился в 4500 руб. вместе с расходниками (сэкономил около7500 р.). Ну а на оставшуюся пологодовую гарантию забил-всё равно если почитать внимательно гарантийные условия-то на 2/3 машины гарантия заканчивается задолго до конца её срока. Но конечно для тех кто ездит очень много и за три года наезжает около 100000 км.-гарантия нужна и без оборзевших официалов не обойтись. Да, запчасти многие дорогие и меняются целыми узлами, но ломучесть авто не такая частая (см. выше), что позволяет поставить твердую-4.

-Передняя подвеска - минусов не нашёл, пока ничего не ломалось и состояние отличное за пойденные 35000 км. По три раза в год обрабатываю все резинки и пыльники в подвеске и ходовой силиконовым спреем-смазкой. Весной и осенью водоотталкивающий эффект, летом не позваляет рассыхаться отжары с пылью. Наверное поэтому пока ещё даже не менял стойки стаба поперечной тяги (читал что многие уже на 15000 меняют, а диллеры на них даже гарантию не дают). Ну а про жёсткость см. выше.4.

-Печка-отличная на 3-ю скорость почти не включаю, на 4-ю ни разу. Не маленький салон прогревается достаточно быстро и в сильные морозы если едешь по времени более чем полчаса верхнюю одежду уже хочется снять.5.

-Посадка высадка- для меня, как для водителя, очень удобная - высокая, автобусно-джиперская, не люблю падать почти на асфальт когда садишься. Да и сзади при посадке высадке просторно. Если бы не пачканье об пороги то минусов не бало бы.4.

-Приемистость- просто обалденная. Когда пересел со старенького фольца думал буду к движку привыкать, всё таки у фольцев были очень тяговитые двигуны - с 2000 об /мин макс. крутящий момент. И я был очень приятно удивлён что и Кольт тянет с низов очень классно-MIVEC своё дело делает, на второй скорости тронуться нет проблем без лишнего газа и пробуксовки. Ну а динамика свыше 3000 оборотов просто впечатляет для такого движка в 1,3 литра. Вкупе с МКПП чувствуешь себя очень уверенно и в городе и на трассе5.

-Приспособленность к высоким водителям-При моих 184 см до потолка ещё далеко, у друга-192 см и ещё ладонь до потолка.5.

-Просторность-великолепная как впереди так и сзади. Родственник пересаживаясь в мою авто с пассата В3-сказал что не ожидал такого простора в маленькой с виду машине, отметив что в Кольте и пассате просторно почти одинаково, и это не считая высоты салона Кольта! 5.

-Проходимость-понятие относительное и зависит от очень многих факторов, и в первую очередь от прокладки между рулём и сиденьем. Но для монопривода с таким клиренсом и довольно таки тяговитым движком проходимость на высоте! В Абхазии переезжал мелкие спокойные ручейки с галькой на дне и глубиной до30 см, да и по дикому мелкогалечному пляжу спокойно и уверенно ездил не меняя давление в летней резине. По лесным осенним тропинкам тоже катался после дождичка-машинка ехала уверенно.5.

-Размерность колеса-многие плачут что диски гнутся по нашим quot;автобанам quot;-согласен, диски мягкие и на такой размер R15/195/50 трудно найти добротную резину. Но выход есть, хоть и за дополнительные средства-это хорошее литьё и мягкая но с хорошей отбортовкой резина! Я наприме, почти сразур поставил себе диски Mi16 и резину Yokohamu S-drive (бортик вдоль кромки диска около6 мм)-2 года полёт нормальный. Но зимнюю резину (то же йокка) оставил на старых штамповках-гнул три раза задние диски и потерял колпак. Ставлю тройку, так как это не минус размерности колёс (для данного авто и его управляемости самое оно, ну может ещё чутка добавить195/55), а низкое качество дисков для наших quot;направлений quot; и выбор резины скудноват.3.

-Расход масла- его, расхода, просто нет!!! Вот это был бы ощутимый пожалуй минус для меня - доливать масло через каждые 1000 км по 0.3-0.5 литра как в quot;пежо quot; или quot;ниссане quot; например, там производитель заявляет что это нормальный естественный угар масла.5.

-МКПП и сцепление-ездил я и на лучших, конечно, коробках... Первая иногда и задние включаются с трудом, но терпимо-можно через второй выжим или через плавное отпускание сцепы (ну нет на этих передачах синхронизаторов). В остальном нареканий никаких-чёткие ходы рычага и передаточные числа подобраны отлично-5-ю можно втыкать уже после 60 км. ч.5-.

-Руль - очень комфортный и удобный, радующий глаз руль.5.

-Сверчки- за три годаконечно уже кое что стало поскрипывать в панели и сидушка, но это воосновном зимой-когда всё дубеет. Ну по нашим то дорогам-я считаю что это терпимые моменты.4.

-Сиденья- для меня очень комфортные, на дальняк 1100 км. спина практически не уставала как на стареньком фольксе или на наших авто ( а на море то я уже поездил на машинах-дай бог, было дело и на ОКЕ пилил в Адлер).Но пятёрку не поставлю, за то что не раскладываются полностью они назад, чтобы можно было отдохнуть.4.

-Соотношение цена/качество-на тот момент (начало 2008-го) это было одно из лучших соотношений для новых автомобилей подобного класса. Потом всё изменилось благодаря нашему правительству и его пошлинам, да кризис помог, но машина тут не причём.5.

-Тормоза-превосходные, очень чёткие и в тоже время мегкие, но без ватности. Замедление чувствуется очень уверенно и приятно с любой скорости.5.

-Трансформация салона-это одна из главных фишек данного авто, такое многообразие вариантов складывание сидений есть разве что у Шкоды Етти, но это авто уже другого уровня. Что только я на своём quot;Кольте quot; не возил: и старый холодильник на дачу, и мобильный кондиционер на колёсиках, и плиту газовую в коробке, и двери новые, и рулоны линолиума и пластиковые панели, и как правило минимум ещё один а то и двое пассажиров. Когда покупал и грузил все вышеперечисленные вещи-у многих людейчелюсть была на земле от удивления. Очень жаль что в новой модели с 2009 года эта функция упростилась и фактически трансформации салона не стало-многих потенциальных покупателей модель потеряла.5+.

-Управляемость- если профиль резины не менять и не переходить на меньший 14-радиус дисков, то про управляемость можно сказать только самое хорошее, а если ещё и на хороших новых дорогах, то просто доставляет удовольствие-вот тут уже и не думаешь про жёсткую подвеску.5.

-Устойчивость-если едешь на легке и на скорости свыше 120-ти, то она оставляет желать лучшего-всё таки машина лёгкая и высокая. Встречные фуры не сдувают конечно с трассы как ОКУ, но чувствуешь себя при разъезде с ними уже напряжённее, нежели как на седане. Хотя очень многое опять таки зависит от качества дороги и её ширины-в сравнении с Нивой устойчивость на голову выше, хотя по высоте машины одинаковые.4.

-Фары- ближний неплох и в городе его с лихвой хватает, на трассе ночью он уже слабоват, а дальний не на переключаешся-он кстати отменный, но им пользуешся редко. Радует в базе наличие заднего противотуманного фонаря-пару раз на трассе в сильный ливень был спокоен, что меня видать издалека особо прытким гонщикам.5-.

-Шумоизоляция -изначально на 3 с минусом. Сам делал шумку всех дверей, капота, арок и заднего полика. Стало конечно получше но до моего старого фольца ещё не дотягивает, опять таки конструкция однообъёмного кузова- знал на что шёл, поэтому сильно не парюсь.4-

-Экономичность-это не сон и не сказка, но для такой машины расход просто восторг. По городу в среднем около 7,5 литров, по трассе 6,2, и это с кондеем летом при довольно таки разнообразном стиле езды, но движок редко кручу свыше4500 оборотов. Зимой за расходом пристально не слежу, потому что это не имеет смысла-прогревы, буксовки, не глушу иногда подолгу- но тоже особой прожорливости не заметил.5.

-Эргономика-на отлично, всё удобно и практично. Все органы управления в доступности и по месту расположения удобны.5.

Ну вот вроде и всё. Суперотчёт получился-кто дочитал спасибо!

палыч 27.06.2015ответить

тебе в писателем работать а не водилой.

Анна17.12.2015ответить

спасибо огромное за такой отзыв!

MegaXhaus06.01.2017ответить

хоть к то то написал что сидухи нормальные и дольняк держать можно)) я на мотоцикле эндуро проезжал по 500 км в день и это не много учитывая что по грязям так что удивляюсь с тех людей которые пишут что максимум на этой машине 500 км можно проехать потом полный ппц )))