Регион 799: автомобильные номера с новым кодом начали выдавать в Москве

Новости25.07.201710

В Москве началась выдача автомобильных номерных знаков с новым кодом региона — 799. Официальное сообщение об этом опубликовано на сайте МВД России, автомобили с новыми номерами уже выехали на столичные улицы.

Введение нового кода для Москвы — это очередная попытка решить проблему нехватки буквенно-цифровых сочетаний в крупных регионах и отсрочить введение нового стандарта государственных регистрационных знаков. Ещё в 2005 году подразделения ГИБДД начали выдавать несоответствующие действующему ГОСТу номера с трёхзначным кодом (с первой единицей) — сейчас они используются в нескольких десятках регионов.

В 2013 году в Москве закончились комбинации с трёхзначным кодом с первой единицей, и столица получила новые номера с тремя семёрками. Позднее аналогичный код был введён в Московской области (750), а буквально две недели назад такие номера получил ещё и Татарстан (716).

С конца прошлого года в некоторых регионах автовладельцы получают номера с чужими кодами: например, в Санкт-Петербурге массово выдаются «крымские» регистрационные знаки цифрами 82. Это позволило отсрочить необходимость введения новых кодов регионов.

Одновременно стало известно, что МВД готовит реформу регистрации транспортных средств, в рамках которой автовладельцам предложат самим выбирать буквы и цифры на номерах. Как будет изменён формат самих номерных знаков — пока неизвестно.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр КругловФото Avto-Nomer.ru

Темы: #Номера #Москва

Комментарии

Большой Хорхе26.07.2017ответить

Борется Собянин с автолюбителями, борется, а номера всё заканчиваются и заканчиваются...

Renault-Nissan29.07.2017ответить

Санкт-Петербург, не, не только. Во многих регионах выдаются "крымские" номера.

Сергей10.02.2018ответить

зачем вообще этот регион нужен? лучше вместо него добавить 3 цифры в основную цифровую группу. было,например, а123бв178, а станет а123456бв. да, сложно запомнить, но куда деваться, если кол-во машин всё растёт и растёт. тем более, что очень маленький процент свидетелей может запомнить номер "накосячившей" машины. так что длина номера тут уже не имеет значения.

Пеле14.10.2018ответить

Вы с ума сошли?

Самое популярное