Началась разработка нового стандарта номерных знаков

Новости21.11.20166

Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России приступил к разработке нового стандарта государственных регистрационных знаков. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на руководителя центра Олега Порташникова. Новый стандарт должен прийти на смену действующему ГОСТу, принятому в 1993 году.

Среди новшеств разрабатываемого стандарта можно отметить, например, уменьшение размера мотоциклетных номерных знаков, так как выдаваемые сейчас таблички не подходят по размеру к площадкам под номера на иностранных мотоциклах. В итоге владельцы двухколёсной техники вынуждены использовать переходники или ставить номера с нарушением правил.

Также рассматривается вопрос о внедрении знаков для автомобилей с нестандартными штатными местами для крепления номеров, обычно такие машины изначально предназначались для американского и японского рынков. Аналогичные номера сейчас есть, например, в Белоруссии.

Белорусские номера нестандартного размера

Белорусские номера нестандартного размера

Ещё одним нововведением может стать появление специальных номеров для ретроавтомобилей и гоночных машин, упрощающие регистрацию такой техники, но накладывающие определённые ограничения на её эксплуатацию.

При этом пока нет информации планируется ли решить ещё одну проблему действующего стандарта: недостаточное количество вариантов буквенно-цифровых сочетаний в крупных регионов. Это уже привело к тому, что в 2005 году начали выдавать несоответствующие действующему ГОСТу номера с трёхзначным кодом региона (с первой единицей), а в 2013 году для Москвы был введен код региона «777».

По предварительной информации первая редакция нового стандарта должна быть готова в 2017 году, а в 2018 году планируется окончательное утверждение нового документа.

Александр КругловФото Wroom.ru, Avto-nomer.ru

Темы: #Номера #Законы

Комментарии

Самое популярное