Концепт-кар Mercedes-Benz F 015 представлен в Лас-Вегасе

Новости07.01.20152

На выставке потребительской электроники CES 2015 в Лас-Вегасе был показан концепт-кар Mercedes-Benz F 015 Luxury in Motion. Автомобиль является полностью автономным транспортным средством, способным передвигаться без участия водителя.

Экспериментами с автопилотами сейчас занимаются многие компании: Nissan, Ford, Audi и даже Google, причем некоторые фирмы обещают вывести автономные машины на дороги уже к 2020 году. Инженеры «Мерседеса» заглянули дальше — в 2030 год, когда движение в разрастающихся мегаполисах станет еще более затрудненным.

Концепт Mercedes-Benz F 015 создан с чистого листа, а его разработчики дали волю фантазии и попытались представить, на что будет похож автомобиль будущего. Однообъемный кузов длиной 5,22 метра, огромная колесная база 3,61 метра, ширина 2,02 метра — все это позволило сделать в машине очень просторный салон, доступ в который обеспечивают распашные двери.

Внутри разместились четыре вращающихся кресла и шесть огромных сенсорных мониторов по периметру салона. По мнению «Мерседеса», такая машина должна стать не просто средством передвижения, а скорее местом для отдыха, работы или общения.

Все заботы о передвижении Mercedes-Benz F 015 будет брать на себя: благодаря многочисленным камерам и радарам автомобиль может ездить по дорогам самостоятельно без участия водителя. А если все-таки возникнет необходимость в ручном управлении, на передней панели сохранился руль.

Из технологий, которых пока нет у других проектов автономных машин, «мерседесовцы» отмечают развитую систему взаимодействия с другими участниками дорожного движения. «Увидев», например, пешехода, собирающегося перейти дорогу, автомобиль не только остановится, но и при помощи проектора «нарисует» перед человеком зебру.

В движение Mercedes-Benz F 015 приводится двумя электромоторами суммарной мощностью 270 л. с., энергия для которых запасается в литиево-ионных батареях или вырабатывается прямо на борту из водорода. Заявленный запас хода при полной зарядке аккумуляторов и полной заправке водородом составляет 1100 км.

Силовая установка для нового концепта позаимствована у автомобиля Mercedes-Benz F125! 2011 года.

Кстати, Mercedes-Benz F 015 — это не просто выставочный макет, а ходовой образец автомобиля: на выставку он приехал своим ходом по улицам Лас-Вегаса. Правда самостоятельность машине продемонстрировать не удалось, ей управлял водитель, ведь законодательство пока не позволяет автономным автомобилям передвигаться по дорогам общего пользования.

Конечно, автопилотам на машинах еще предстоит пройти долгий путь до внедрения в массовое производство, и одной из проблем остается вопрос законодательного определения ответственности за действия «робота». Концепт Mercedes-Benz F 015 — это, конечно же, эксперимент для тестирования новых технологий и решений, лишь небольшая часть из которых сможет появиться на серийных автомобилях.

Самые главные автоновости — в нашем телеграм-канале

Александр Круглов

Темы: #Mercedes-Benz #Беспилотные автомобили #Концепты #Водородомобили

Комментарии

Maldavan07.01.2015ответить

по моему что то смахивает на морду стафа,если с боку посмотреть,но спереди решетка радиатора,кажись перебор такой широкой замутили,что похоже на обкуреного стафа который ржет,что аш челюсти вылезают из рта !

Sander09.01.2015ответить

Слишком футуристично.

Самое популярное